Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
11/04/2012

Ученые обнаружили, что вода не тонет в масле

Ученые обнаружили, что вода не тонет в масле

Австралийские ученые сделали недавно удивительное наблюдение, которое открыто противоречит устоявшейся точке зрения, что вода тонет в масле. Как выяснилось, вода не тонет в масле, более того, она может спокойно находится на его поверхности. Новые сведения могут быть полезны для специалистов в области очистке водоемов от различных пятен нефти.

Аристотелем доказано, что жидкость с меньшей плотностью, к примеру, сырая нефть, может держаться на поверхности жидкости с большей плотностью, например, обычной воды. Группа австралийских ученых из Университета Кёртина под руководством Чи М. Фаном задались целью проверить данный очевидный факт посредством современных компьютерных моделей и целого ряда экспериментов, проведенных в лабораторных условиях. В итоге результаты их исследования подтвердили ошибочность давнего общепринятого суждения.

Добавляя капли воды в масло, ученые обнаружили, что способность воды удерживаться на масляной поверхности зависит от типа масла и размера капель воды. Стандартное масло (растительное, овощное) имеет сильное поверхностное натяжение, благодаря чему способно удерживать на своей поверхности мелкие капли воды, а вот с минеральным маслом такое осуществить не удастся. Кроме того, исследователи выяснили, что растительное масло не может удержать капли воды, объем которых превышает одну сотую кубического дюйма.

Исследователи заявляют, что полученные ими сведения позволят организовать более эффективную очистку разливов нефти. Микробы, перерабатывающие нефть, будучи взвешенными в маленьких капельках воды, справлялись бы со своей задачей намного лучше. Правда, есть одно но: как уже отмечалось выше, минеральное масло не способно удержать воду, то есть, чтобы увеличить поверхностное натяжение, придется предварительно еще чем-то поливать нефтяное пятно, усугубляя тем самым и без того плохую экологическую ситуацию.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые создали вещество в новом магнитном состоянии

Физикам Массачусетского технологического института удалось экспериментально продемонстрировать, что вещества могут существовать в состоянии квантовой спиновой жидкости. Научная работа была опубликована в журнале Nature, а краткое содержание ее изложено на сайте института. Магнитное состояние материала, как объясняют ученые, определяется направлением магнитных моментов его электронов. При локальном совпадении в веществе ориентации у разных молекул, оно обладает магнитным моментом.
 

Ученые опровергли пользу витамина D

В течение последних десяти лет одно исследование за другим наносят витаминной индустрии тяжелые удары. Витамины в массивных количествах, вопреки убеждениям лауреата Нобелевской премии Лайнуса Карла Полинга, являются не только бесполезными, но еще и вредными, тогда как увлечение ими — всего лишь ненаучная практика. Тем не менее, оставалась надежда на то, что химический смысл некоторых витаминов делает их полезными. Так, например, считалось, что прием витамина D, оказывает на организм положительное влияние, препятствуя развитию
 

Игры стрелялки способны улучшить ориентацию человека в пространстве

Канадские эксперты в области нейробиологической медицины неголословно заявили о следующем факте. Оказывается, у молодых людей, предпочитающих проводить за видеоиграми не менее двух-трёх часов в сутки, наблюдается улучшение ориентации в пространстве. Отметим, что данный вывод был сделан на основе исследования, привлёкшего к себе две отдельно взятые группы людей, не представляющих своего дня без увлекательнейшей игрушки. Всего группы включали
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна