Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
20/01/2012

Премия Крафорда по математике досталась двум ученым из США

Премия Крафорда по математике досталась двум ученым из США

Международная премия Крафорда по математике за 2012 год была присуждена Жану Бургейну, сотруднику Института перспективных исследований американского университета Принстон и Теренсу Тао, исследователю Калифорнийского университета за их новаторские работы в функциональном анализе, теории чисел, комбинаторике, а также в теоретической информатике. Об этом объявил в четверг утром призовой комитет Королевской шведской академии наук в Стокгольме. Большинство работ исследователей имеют огромное значение в области математического анализа, как отмечается в сообщении для прессы.

Сама церемония вручения награды пройдет 15 мая в Лунде, городе на юге Швеции. Как известно, премия Крафорда была еще в 1980 году учреждена местным промышленником и экономистом Хольгером Крафордом, а также его супругой Анной-Гретой. Так, премия стала ежегодно вручаться с 1982 года и поочередно присуждаться исследователям в области астрономии и математики, биологических наук (в частности экологии), наук о земле и в области изучения различных заболеваний полиартрита.

Премия Крафорда в прошлом году была присуждена за важные исследования в области биологических наук, обладателем ее стал Илкка Хански, профессор зоологии из университета Хельсинки.

Денежная сумма всех перечисленных наград примерно составляет 4 миллиона шведских крон или 400 тысяч евро. Впервые размер денежной премии в области математики и астрономии был удвоен в 2012 году: он был увеличен до 8 миллионов шведских крон и поделен на две отдельные премии, которые станут присуждать и вручать номинантам одновременно.

Стоить отметить, что Хольгер Крафорд (1908-1982) – это один из основателей акционерного общества "Гамбро" (Gambro), предприятия, занимающегося развитием и коммерческим производство искусственных почек, которые были разработаны Нильсом Альвалем, известным шведским профессором, доктором медицинских наук из Лунда.

Основанная в 1739 году, шведская королевская академия наук является независимой организацией с задачами, предусматривающими содействие наукам и всяческое укрепление их места и роли в обществе. Самыми известными из всех наград, вручаемых академией, являются Нобелевские премии памяти Альфреда Нобеля в таких областях как химия, физика и экономика.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Цукерберг и Мильнер введут математическую премию на сумму $3 млн.

Юрий Мильнер совместно с Марком Цукербергом, сообщает, что они рассматривают на данный момент идею, чтоб ввести очередную новую премию, которой будут награждаться ученые в сфере математики за свои определенные достижения. Юрий Мильнер - это не только миллионер России, но также одним из людей, которые основали Mail.Ru Group, а также учредили DST фонд, вместе со своими партнерами. Марк Цукерберг – это наиболее известная личность, потому что он выступает основателем социального сервиса Facebook.
 

Нобелевские Премии 2010: химия и литература

В прошлом году Нобелевская Премия по химии досталась ученым, которые исследовали рибосомы (внутриклеточные частицы, состоящие из рибосомой РНК и белков). В 2008 году, ее получили биологи, раскрывшие и исследовавшие зеленый флуоресцентный белок
 

NASA объявило конкурс на создание механизма по доставке грузов на Марс

Руководство американского управления космическими исследованиями NASA заявило о начале конкурсного проекта по созданию аппарата для доставки груза на Марс. Участником конкурса может стать любой желающий. Группа из ведущих инженеров NASA, представляющая комиссию, уже приняла более ста заявок от молодых студентов. Сейчас комиссия занята рассмотрением предложений от молодых специалистов с ученой степенью. Победителю конкурса
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна