Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
14/01/2012

В Средиземном море произошла авария круизного лайнера "Коста Конкордиа"

В Средиземном море произошла авария круизного лайнера "Коста Конкордиа"

Восемь человек, по меньшей мере, погибли в результате происшествия с круизным лайнером "Коста Конкордиа", севшего на мель у берегов Италии в Средиземном море, как передает агентство CNN. Несколько десятков человек получили ранения различной степени тяжести. Как отмечается в сообщении, количество жертв может значительно увеличиться, поскольку многие из пассажиров лайнера стали прыгать за борт после катастрофы.

По последним данным в Средиземном море непрерывно продолжается вестись операция по спасению выживших пассажиров итальянского круизного лайнера. Длина пробоины в судне, как отмечают представители итальянского Департамента гражданской защиты, контролирующие операцию по эвакуации пассажиров, составила 70 метров, и это стало причиной того, что лайнер накренился уже на 80 градусов.

Как стало известно из официальных источников, на остров Джильо, у берегов которого случилась авария, уже доставлена большая часть спасенных пассажиров, находившихся на борту, их количество составляло 4299 человек. В операции по эвакуации пострадавших задействованы вертолеты, которые также перемещают пассажиров в город, расположенный неподалеку на материковой части – Порто Санто Стефано, что на полуострове Монт'Арджентарио. Представители мэрии Джильо, где на данный момент проживает более сотни человек, обеспечили чуть более 3 тысяч мест в различных зданиях: в школе, церкви, как передает агентство ИТАР-ТАСС.

авария круизного лайнера Costa ConcordiaТак, в настоящий момент проходит подсчет спасенных людей, однако, по заявлению самих спасателей, требуется проверить еще некоторые части судна, включая и те, что затоплены водой. Пока известно только о шести погибших пассажирах и примерно десяти пропавших без вести. Около 13 человек получили ранения, из них двое – достаточно серьезные.

Большинство пассажиров, присутствовавших на лайнере, являются гражданами Италии, но есть также много иностранцев: испанцы, французы, японцы и несколько индийцев. Все данные о пассажирах в данный момент проверяются генуэзской компанией "Коста крочере", владелицей лайнера, который в пятницу вечером вышел из порта Чивитавеккья.

Как сообщают официальные источники, инцидент случился примерно около полуночи, недалеко от итальянского острова Джильо, что расположен у побережья региона Тоскана. Один из крупных круизных лайнеров "Costa Concordia" длиной 290 метров своим днищем зацепил песчаную отмель и сразу накренился приблизительно на 20 градусов. На борту судна в момент аварии находились 3,2 тысячи пассажиров, а также 1 тысяча 23 сотрудников экипажа.

 

тонет лайнер Коста Конкордиа катастрофа лайнера Costa Concordia авария круизного лайнера затонул лайнер затонул лайнер


Основная информация о Costa Concordia
Тип - круизное судно
Государство - Италия
Порт приписки - Генуя
Класс - Concordia
Номер ИМО - 9320544
Позывной - IBHD
Оператор - Costa Crociere
Владелец - Costa Crociere
Верфь - Fincantieri Sestri Ponente
Спущено на воду - 2 сентября 2005
Введено в эксплуатацию - июля 2006
Выведено из состава флота - 13 января 2012
Современный статус - Затонул
Параметры:
Водоизмещение - 114 500 брт  (брутто-регистровая тонна — единица объёма, равная 100 кубическим футам, то есть 2,83 м?)
Длина - 290,20 м
Ширина - 35,50 м
Средняя осадка - 8,20 м
Технические данные:
Силовая установка - 6 x W?rtsil?
Мощность - 75 600 kW
Скорость - 19,6 узла  (по международному определению, один узел равен 1,852 км/ч)
Экипаж - 1100 человек
Пассажировместимость - 3 700 человек

Круизный лайнер Коста Конкордиа

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Пассажир круизного лайнера опубликовал видео сильнейшего шторма

Круизный лайнер Norwegian Breakaway направлялся из Нью-Йорка на Багамы 27 декабря, это новогодний круиз. Возвращаясь лайнер попал под циклон-бомбу, это природное явление при котором, шторм усиливается за сутки из-за резкого падения атмосферного давления. В ролике снятым одним из пассажиров этого лайнера виден масштаб и угроза этого циклона.
 

В первое плавание отправился самый большой в мире круизный лайнер видео

Британские средства массовой информации сообщили о выходе в море огромного круизного лайнера «Гармония», спущенного на воду во французском городе Сен-Назер. В ближайшие два дня лайнер преодолеет расстояние от французской провинции до города Саутгемптон, расположенного с южной стороны британского полуострова. Морское судно, вышедшее из Франции и Великобританию, является самым большим в мире. Из порта города Саутгемптон
 

Испанские виллы на побережье Коста Бланка, Коста Дорада

Клуб Villamar предоставляет лучшие виллы Испании. Хотели бы вы провести свой лучший отпуск в жизни, наслаждаясь максимальным комфортом собственной виллы, а также излишеством солнца и пляжей? Идеальным решением для достижения всего этого является аренда одной из наших отменных вилл в Испании. Эта страна предоставит вам безграничные возможности, а клуб Villamar в свою очередь предоставит для вас тщательно
 
 

Еще из категории катастрофы:

 
 
 

Последние комментарии

 
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна