Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
29/09/2011

Все что вам нужно знать о нейтрино

Все что вам нужно знать о нейтрино

Эти самые загадочные из частиц обладают нейтральным зарядом и практически нулевой массой, редко взаимодействуя с обычной материей. Триллионы нейтрино в секунду легко проходят через наши тела, здания и Землю.

Их существование было впервые предсказано Вольфгангом Паули, который получил за свою работу Нобелевскую премию в 1945 году. Эта частица является побочным продуктом многих ядерных реакций: синтеза на Солнце, деления атомного ядра в атомном оружии или атомной станции и природного радиоактивного распада внутри Земли.

Если они такие скрытные, откуда мы знаем, что они вообще существуют?

Хотя нейтрино обычно избегают контакта с материей, иногда они врезаются в атом, в результате чего образуется сигнал, позволяющий обнаружить их.

Что необычного в нейтрино?

Большинство частиц существуют в двух вариантах: в первом случае они вращаются по часовой стрелке, а во втором случае - против. Нейтрино - единственные частицы, которые встречаются только в одном варианте - все обнаруженные частицы вращаются против часовой стрелки. Некоторые теоретики заявляют, что это может свидетельствовать о существовании других измерений, в которых находятся "пропавшие" нейтрино, вращающиеся по часовой стрелке.

Что еще?

Пропавшие нейтрино, вращающиеся по часовой стрелке, могут оказаться темной материей. Считается, что из нее состоит до 80 процентов всей материи во Вселенной, и она не дает галактикам разлететься в разные стороны. Идея состоит в том, что нейтрино, вращающиеся в правую сторону, могут быть намного тяжелей вращающихся влево, поэтому способны обеспечить необходимую гравитацию.

А что имеется в виду, когда говориться что существуют разные виды нейтрино?

Еще одно необычное свойство нейтрино заключается в том, что существует, по меньшей мере, три вида этих частиц - тау, электрон и мюон, при этом, они способны превращаться из одного вида в другой. Эксперименты показали, что существуют отличия в том, как преобразуются нейтрино и антинейтрино, что может объяснить несоответствие между количеством материи и антиматерии в ранней Вселенной.

У этой частицы есть практическое применение?

Некоторые физики считают, что нейтрино можно использовать для передачи информации без проводов, кабелей и спутников. Подводный детектор нейтрино ANTARES параллельно используется в качестве телескопа морской живности. Дело в том, что наряду с нейтрино, он способен улавливать свет, который испускают светящиеся организмы и бактерии.

Оригинал (на англ. языке): Newscientist

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Физики ищут четвертый сорт нейтрино

Физикам известно, что существует три вида нейтрино: электронное, мюонное и тау-нейтрино. В ходе нескольких экспериментов, ученые обнаружили каждый из этих видов нейтрино и даже могли наблюдать за их переходом из одного вида в другой и обратно. Но начиная с ранних 90-х, в ходе экспериментов была выявлена досадная аномалия: мюонное антинейтрино переходит в электронное антинейтрино на 3% чаще, чем было предсказано. Это недоразумение может быть разрешено, если добавить четвертый сорт нейтрино
 

Нейтрино объяснят куда пропала вся антиматерия Вселенной

Нейтрино, произведенные ядерным реактором в Китае, видоизменяются из одного вида в другой быстрей, чем ожидалось. Это может помочь объяснить, почему Вселенная заполнена материей, а не однообразной радиацией. Нейтрино, как и антинейтрино, бывает трех видов: электронным, мюонным и тау. По мере того, как они пролетают сквозь пространство, они могут превращаться из одного вида в другой. Изменение вида измеряется тремя параметрами, так называемыми углами смешивания
 

Первое изображение "призрачной частицы" Млечного Пути

Неуловимые нейтрино раскрывают прежде невиданный портрет нашей галактики От видимого звездного света до радиоволн, Галактика Млечный Путь давно наблюдается через различные частоты электромагнитного излучения, которое она испускает. Ученые теперь представили уникально отличающееся изображение нашей галактики, определив галактическое происхождение тысяч нейтрино - невидимых "призрачных частиц", которые существуют в больших
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна