Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
28/09/2011

Обнаружены останки изувеченной ведьмы 800-летней давности

Обнаружены останки изувеченной ведьмы 800-летней давности

Откопав останки человека, которым более 800 лет, археологи решили, что они принадлежат ведьме из средних веков после того, как обнаружили семь гвоздей в кости ее челюсти.

Это жуткое открытие было сделано во время раскопок в месте, которое считается "кладбищем ведьм" после того, как был найден еще один женский скелет, окруженный 17 костями – игра, в которую женщинам было запрещено играть 800 лет тому назад. По оценкам экспертов, женщины были похоронены в неглубокой могиле без гроба или савана в возрасте примерно 25-30 лет.

В останках изувеченной женщины, обнаруженной во время раскопок в местности расположенной недалеко от моря в Пиомбино возле города Лукки в регионе Таскании (Италия), было найдено семь гвоздей, которые пронизывали ее челюсти, а также еще 13 гвоздей, которые окружали ее скелет.

Археолог Альфонсо Форджионе (Alfonso Forgione) из Университета Л'Акуила, который вел раскопки, убежден, что обе женщины подозревались в связях с темными силами и считались ведьмами ввиду обстоятельств, в которых они были похоронены. В своем сообщении он отметил следующее: "Это очень необычное открытие и в то же самое время очень увлекательное. Я никогда раньше не видел ничего подобного. Именно наличие гвоздей обнаруженных в челюсти и вокруг скелета женщины убеждает меня в том, что она была ведьмой".

"Она была похоронена просто в земле, не в гробе и не обернутой в саван. Интригующим является еще и то, что остальные гвозди были вбиты в землю вокруг ее тела предположительно с целью прикрепления ее одежды. Это, похоже, было сделано для уверенности в том, что даже будучи убитой, женщина не восстанет из мертвых и не причинит вреда местным жителям, которые, несомненно, были убеждены в том, что она была ведьмой связанной с силами зла".

"Второй скелет, который мы обнаружили, был похоронен аналогичным способом, но на этот раз мы нашли вокруг него 17 костей. Цифра 17, как известно, считается в Италии несчастливой цифрой, а игра в кости была в то время запрещена для женщин. Способ захоронения тел, похоже, указывает на некоторую форму ритуала экзорцизма (процедура изгнания бесов), а останки будут позднее подробно изучены нами для попытки установления точной причины смерти двух женщин".

И лишь один факт продолжает озадачивать археологов, которые не могут объяснить, почему женщины, если они были злыми ведьмами, были похоронены на священной земле, так как область обнаружения останков является местом, где расположена древняя церковь, которой примерно 800 лет.

"Единственное возможное объяснение этому факту то, что обе женщины, по всей видимости, являлись представительницами влиятельных семейств, а не принадлежали крестьянскому классу. Так, ввиду их положения и связей им было разрешено быть похороненными на священной Христианской земле".

Научно-исследовательская группа теперь пытается найти место погребения Святого Цербония, епископа, который умер более чем 1500 лет тому назад и, который являлся местным святым покровителем.

Оригинал (на англ. языке): Dailymail  Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

В Италии найдены пирамиды этрусков

В итальянском городе Орвието, в одном из винных погребов, ученые обнаружили целую сеть древних лестниц, вырезанных в известковой породе туфа. Лестницы были скрыты под землей, виднелась лишь их верхняя часть. Конструкция, суженная кверху, позволила археологам предположит, что перед ними некое древнее сооружение. Сорвав пол, ученые нашли более древний пол, принадлежащий эпохе средневековья. Под ним обнаружены этруские артефакты, датируемые V-VI веками до
 

Римские гладиаторы были вегетарианцами – подтверждено

Исследователи из Департамента судебной медицины MedUni (Вена) подтвердили гипотезу о том, что гладиаторы Древнего Рима питались растительной пищей. Австрийские специалисты изучали останки, найденные на кладбище, которое обнаружили в 1933 году, в римском городе Ephesos, на территории современной Турции. В то время, Ephesos был столицей римской провинции Азии и имел более 200 тысяч жителей. Используя спектроскопию,
 

У туберкулеза более древние корни, считают ученые

Останки 9000-летней женщины и ребенка указали на самый старый известный случай заболевания туберкулезом. Анализ ДНК показал, что бактерия Mycobacterium tuberculosis очень похожа на ту, которая циркулирует среди людей по сей день. Это открытие предполагает, что люди болели туберкулезом намного раньше, чем считалось до сих пор.
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна