Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
24/07/2011

Потеряв половину мозга в автокатастрофе, девушка обрела способности к живописи

Потеряв половину мозга в автокатастрофе, девушка обрела способности к живописи

Лишившись половины мозга в результате страшной автомобильной аварии, девушка пришла в себя после комы с новыми способностями к живописи.

Прошло три года с тех пор как Таисия Сидорова 22 лет из Ст. Петербурга, попала в ужасную автокатастрофу, в результате которой фрагменты костей черепа застряли в мозге и ей пришлось удалить левое полушарие мозга. Врачи удалили сильно поврежденное левое полушарие ее мозга, которое ответственно за логическое мышление и анализ и установили защитную пластину в ее голове.

Они не очень надеялись на восстановление девушки и заранее предупредили ее мать Ирину, что она, вероятно, уже не вернется к полноценной жизни и останется инвалидом. Но постепенно благодаря любви и поддержке своей семьи, Таисия стала возвращаться к нормальной жизни, начала разговаривать и, в конечном счете, родителям было позволено забрать девушку домой.

Мать девушки Ирина сообщила: "Сейчас ей нужно много отдыхать и набираться сил, так как ей предстоит перенести еще одну операцию по восстановлению черепа". "Способности у нее раскрылись, когда она однажды начала делать набросок рисунка – в целях терапии – хотя она никогда не была заинтересована этим прежде. И у нее действительно хорошо получалось рисовать. Мы купили ей краски и не перестаем удивляться ее художественным творениям высшего класса" – добавила мать Таисии.

Учитель из школы, где училась Таисия, Людмила Островская, отметила следующее: "Я никогда раньше не замечала у нее художественных способностей, но она, похоже, теперь стала новым человеком – у нее появился природный дар к художественному творчеству. Это невероятно".

Далее Ирина добавила: "Таисия была похожа на овощ в начале. Врачи не верили, что она сможет выжить. Я не хотела слышать об этом и продолжала сидеть возле кровати дочери, молясь, массируя ее тело и разговаривая с ней". Она сказала, что первые признаки жизни девушка подала в период новогодних праздников. Когда Ирина плакала над постелью своей дочери, Таисия подняла руку, чтобы стереть с лица матери слезы. Два года спустя, она научилась держать карандаш в левой руке, а затем перешла к кисти и краскам.

Доктор, который лечил Таисию, отметил следующее: "Человеческий мозг является замечательной вещью. В ее случае оставшееся часть мозга, похоже, развилась, чтобы компенсировать недостающую часть, и в то же самое время наделила ее прежде невиданным талантом к искусству".

В современной медицине врачам нередко приходится выполнять операцию по удалению половины мозга в случае, когда человек страдает, например, от серьезных приступов, которые препятствуют его нормальной жизни. Исследование, проведенное неврологом Джоном Фримэном (John Freeman) из Университета Джона Хопкинса, показало, что чем младше пациент, перенесший гемисферэктомию (удаление одного полушария), тем больше шансов для его восстановления.

Он привел в пример одного молодого пациента, который стал чемпионом по бейсболу, и другого, ставшего чемпионом по шахматам. Он также добавил: "Человек может ходить, бегать, некоторые танцевать или прыгать, но он теряет контроль над рукой, находящейся на стороне удаленного полушария мозга.

У Таисии, которая потеряла свое левое полушарие, ограничены только движения правой руки и зрение. Она теперь рисует левой рукой.

Исследователь также обнаружил, что левая сторона мозга управляет речью но, так как она была удалена, правая сторона могла полностью возложить на себя роль связи.

Оригинал (на англ. языке): Dailymail Перевод М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

В Японии из замороженной тринадцатилетней яйцеклетки родился ребенок

В Японии появился на свет ребенок, который был зачат вследствие оплодотворения яйцеклетки, замороженной тринадцать лет тому назад. Популярное японское издание отмечает, что яйцеклетка была заморена вследствие болезни будущей матери. Когда мать ребенка училась в школе, у нее нашли в 2001г. онкологическое заболевание. Вследствие обнаруженной лимфомы девушка могла лишиться способности к материнству, именно потому перед
 

Женщина-кошка стала жертвой пластики

Джоселин принялась делать уколы ботокса и произвела небольшую подтяжку лица. Вскоре это увлечение ее окончательно покорило. В конце концов, Джоселин решила превратиться в женщину-кошку, чтобы вновь понравиться собственному мужу – почитателю больших кошек и красивых женщин. Операции шли одна за одной практически без остановок, а лицо женщины стало обретать кошачьи черты. Но окружающие ее люди не поняли таких стараний и сочли результат неудачным.
 

Слух может улучшиться за счет короткого пребывания в темноте

Музыкальные эксперты часто утверждают, что слепые исполнители, такие как Рэй Чарльз и Стиви Уандер – прекрасные доказательства того, что неспособность видеть может улучшить способности слуха. Теперь, новое неврологическое исследование, поддерживает этот факт. Ученые обнаружили, что присутствия человека в темноте в течение недели может быть достаточно, чтобы улучшить способности мозга к более эффективному восприятию звуков
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна