Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
23/05/2011

Швейцария выступает против атомной энергии

Швейцария выступает против атомной энергии

Протесты против атомной энергии выражают жители многих стран мира. В связи с недавними трагическими событиями и образовавшимся в результате ядерным кризисом в Японии акции протеста с новой силой прошли по миру. На этот раз очередным противником подобного источника энергии теперь стала Швейцария.

В воскресенье около 20000 людей приняли участие на антиядерной демонстрации в северной части Швейцарии, которая была организована, с целью повлиять на решение государства о будущем атомной энергии в стране. "Примерно 20000 человек объединились для шествия около города Доэттинген (Doettingen) и атомной электростанции "Безнау", самой старшей в Швейцарии" – сообщили сотрудники полиции и организаторы.

"Это была самая большая демонстрация в Швейцарии, организованная против использования атомной энергии с момента аварии на Фукусиме 1 в Японии" – отметила в своем сообщении агентству AFP представительница проекта "Sortons du nuclaire" Мод Руарьер (Maude Poirier). "Явка тысячей людей, олицетворяет собой громкий сигнал тревоги, направленный властям Швейцарии. "Это показывает, что мы не являемся меньшинством, учредителями малых акций, и что мы не просто энтузиасты, защитники окружающей среды" – сказала она, призывая покончить с деятельностью, связанной с атомной энергией.

Как стало известно, группа протестующих состояла из людей, прибывших из Германии, Австрии и Франции. Во время марша, демонстранты размахивали знаменами с лозунгами "НЕТ атомной энергии". Швейцарское правительство будет собрано в среду, чтобы решить вопрос об отказе страны от пяти атомных электростанций.

После землетрясений и цунами, которые произошли 11 марта в Японии и инициировали самый большой ядерный кризис со времен аварии в Чернобыле, произошедшей 25 лет тому назад, Швейцария стала первой страной, которая 14 марта приняла решение заняться заменой своих стареющих атомных электростанций.

Оригинал (на англ. языке): Physorg  Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Следствие радиационной утечки в Японии – 6 человек с годовой дозой радиации

Сотрудники японского ускорительного протонного комплекса J-PARC, Ибараки, в количестве 6 человек, получили дозу облучения в размере 1,7 миллизивертов, передает Агентство по разработке, а также изучению атомной энергии, то есть центр исследований, который заведует ядерной лабораторией. Норма радиационного облучения на человека в Японии составляет в год примерно 1,6 миллизиверта. Для сотрудников предельная норма облучения составляет до 50 единиц.
 

Иран провел первые испытания ядерных топливных стержней

Иран заявил в воскресенье о том, что его ученые "провели испытания первых образцов ядерных топливных стержней, созданных из урановых руд добытых в нашей стране", - сообщается на сайте Организации по атомной энергии Ирана. "После проведения физических тестов он был помещен в активную зону Тегеранского исследовательского реактора, для того, чтобы проверить, как он функционирует", - добавляют на сайте. Иран заявлял в прошлом месяце о планах по тестированию уранового топлива собственного производства
 

Самой зеленой и экологичной страной в мире признана Швейцария

Эксперты организации «Center for Environmental Law & Policy» Йельского Университета обнародовали пятерку самых экологичных стран мира. Возглавила этот список Швейцария, на втором месте осталась Латвия, а третью позицию заняла Норвегия. Уже давно Швейцария признается самой экологически стабильной и красивой страной мира. Этому способствует не только прекрасный климат, и горы, но и то, что местные жители стараются делать все возможное для поддержания хорошей экологической ситуации в своей стране.
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна