Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
19/01/2011

Курение наносит вред организму мгновенно

Курение наносит вред организму мгновенно

урение начинает вредить организму человека в ту же минуту, когда он сделал первую затяжку, а не в течение нескольких лет – таковы результаты нового исследования проведенного в США.

В научном сообщении, опубликованном в печатном издании Chemical Research in Toxicology, говорится о том, что химические вещества, которые способствуют развитию раковой формы, начинают действовать сразу после курения.

Ученые, проведя анализ небольшого масштаба, описали его результаты как строгое предупреждение начинающим или заядлым курильщикам.

Благотворительная организация против курения Ash описала исследование как "охлаждение" и как призыв к тому, что чем раньше бросить курить, тем лучше.

Пагубное влияние давнего срока курения, от заболевания сердца до целого диапазона раковых заболеваний, хорошо всем известны. Этот анализ доказывает тот факт, что ущерб организму начинает наноситься в момент, как только подкурена первая сигарета.

Исследователи рассматривали уровень химических веществ, связанных с раком, полицикличных ароматных углеводородов (PAH), у 12 пациентов после курения.

Уровень PAH был добавлен к составляющим сигарет, что было, затем модифицировано организмом и превращено в другие химические вещества, оказывающие вредное влияние на ДНК и связанные с раком. Исследование показало, что для осуществления этого процесса потребовалось всего лишь 15-30 минут.

Профессор Стивен Хечт (Stephen Hecht) из Университета Миннесоты отметил следующее: "Этот анализ является уникальным, так как в нем впервые исследовался человеческий метаболизм PAH, в частности происходивший в результате вдыхания сигаретного дыма, без вмешательства других источников подверженности как, например, загрязненный воздух или диета. Результаты, сообщенные здесь должны послужить в качестве строгого предупреждения тем, кто решил начать курить сигареты".

Мартин Докрелл (Martin Dockrell), директор фонда исследования Ash в статье Action on Smoking and Health, сказал: "Почти каждый человек знает, что курение может вызвать рака легких. Леденящий факт этого исследования в том, что оно демонстрирует, с какой скоростью курение может пагубно повлиять на организм – не в течение 30 лет, а всего за 30 минут. Процесс начинается слишком быстро, но никогда не поздно завязать с курением. Чем раньше вы бросаете курить, тем раньше вы начинаете прекращать приносить вред организму".

Исследование было профинансировано Национальным Институтом Исследования Раковых заболеваний США.

Оригинал (на англ. языке): BBC Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Финскими учеными установлено, как часто можно употреблять алкоголь

Группой ученых финского института недавно было проведено необычное исследование, в ходе коего ими была установлена частота потребления алкоголя относительно показателя вредного воздействия на мужской организм. Удивительно, но установлению этого факта способствовало наблюдательное исследование на протяжении двадцати лет, с привлечением к тому более 2,5 тысяч представителей сильного пола. Как выяснилось, вред организму приносит не просто употребление алкоголя в больших количествах, но и в достаточно малых, тоже
 

Курение в период беременности сильно вредит ребенку

Группа ученых под кураторским управлением Кристина Маркунас, провела сложное исследование и установила факт того, что курение в период беременности наносит практически неисправимый вред здоровью ребенка на уровне генетического строения клеток. По сообщениям журналистов, со ссылкой на официальные данные анализов крови девятисот разных малышей, курение значительным образом вредит ДНК ребенка, а в будущем может инициировать различные
 

Алкоголь вредит организму даже в малых дозах

Ученым исследователям из американского института штата Пенсильвания, удалось прийти к выводу, что алкогольные напитки вредны для человеческого здоровья даже в минимальных дозах. Больше всего, как утверждают ученые, алкоголь наносит вред сердечной системе, нарушая ритм и ухудшая общее эмоциональное состояние. Эти выводы, отметим, были сделаны учеными, благодаря эксперименту с привлечением к нему более двухсот человек, разделенных
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна