Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
04/08/2010

Исследованием доказано - женщин больше привлекают мужчины в красном

Исследованием доказано - женщин больше привлекают мужчины в красном

Что может выглядеть так же соблазнительно как леди в красном? Только джентльмен в красном – подтверждают психологические исследования, опубликованные 2 августа в журнале «Экспериментальная Психология» (Journal of Experimental Psychology: General).

Согласно серии экспериментов, проведенных исследователями Университета Rochester, одежда красного цвета или красных оттенков делает мужчину более привлекательным и сексуально желанным для женщин. И женщины даже не подозревают об этом возбуждающем эффекте.

Шарм и обаяние вишневого цвета, в конце концов, заключается в своей способности делать внешне мужчин более сильными, сообщает главный автор Эндрю Элиот (Andrew Elliot), профессор психологии Университета Rochester. «Мы обнаружили, что женщины считают мужчин в красном выше согласно статусу, наиболее способными зарабатывать деньги и более способными подниматься по общественной лестнице. И именно это суждение о высоком статусе, существенно влияет на неосознанное притяжение», – сообщает Элиот.

Почему красный цвет сигнализирует о ранге? Авторы рассматривают как культурную, так и биологическую связь. В человеческих обществах на всем земном шаре, красный цвет традиционно был частью регалий богатства и силы. Древний Китай, Япония и Африка южнее пустыни Сахара все использовали живой оттенок, чтобы передать процветание и высокий статус; влиятельных граждан Древнего Рима называли буквально" те, кто носит красный". Даже сегодня авторы отмечают, что бизнесмены носят красные галстуки, демонстрируя уверенность, а знаменитости и высокопоставленные лица чествуются "настилом красных ковровых дорожек".

Наряду с этой уже известной ассоциацией между красным цветом и статусом, авторы указывают еще и на биологические корни, выявляя причины человеческого поведения. У нечеловекообразных приматов, подобно мандрилам, геладам и павианам, красный цвет является знаком мужского преобладания и выражен наиболее интенсивно у альфа самцов. Самки этого вида спариваются чаще с альфа самцами, которые в свою очередь обеспечивают защиту и благосостояние.

«Когда женщины видят красный цвет, это стимулирует что-то глубокое и вероятно биологически укоренившееся в ней», – объясняет Элиот. «Рассматривая нашу культуру, мы говорим, что мужчины действуют подобно животным в сексуальной области. Похоже на то, что женщины тоже могут действовать подобно животным, следуя по тому же пути».

Для того, чтобы определить значимость эффекта красного цвета, исследователи проанализировали ответы 288 женщин и 25 мужчин, являющихся студентами последнего курса. В процессе исследования были использованы фотографии мужчин в семи различных экспериментах. Среди участников находились как гетеросексуалы так и бисексуалы. В одном цветовом эксперименте, участники смотрели на фото мужчины в красной или белой рамке и отвечали на серию вопросов, как например: "Как вы думаете, насколько привлекателен этот человек?"

Другие эксперименты контрастировали красный с серым, зеленым, или синим. Цвета точно были приравнены в легкости и интенсивности, чтобы результаты теста не зависели от каких-либо других различий кроме цвета.

В нескольких экспериментах, рубашка мужчины на цифровых изображениях была окрашена как в красный, так и в другие цвета. Участники оценивали статус изображенного человека и его очарование, и сообщали о готовности их действий в данный момент: поцелуй и занятие другой сексуальной деятельностью с этим человеком. Параллельно они оценивали общую привлекательность человека, доброту, и экстравагантность.

Исследователи обнаруживали, что эффект красного цвета был ограничен определением статуса и романтизма: красный цвет помог мужчине казаться в глазах зрителей более сильным, привлекательным, и сексуально желанным, но не вызвал впечатление симпатичной, любезной, или общительной личности. Эффект был одинаковым независимо от этнических групп: студенты последнего курса Соединенных Штатов, Англии, Германии, и Китая все нашли мужчину более привлекательным в одежде красного цвета.

И эффект был ограничен реакцией женщин. Когда мужчинам предложили оценить привлекательность изображенного человека, цвет не внес разнообразия в их ответы.

«Мы обычно думаем о цвете с точки зрения красоты и эстетики», говорит Элиот. «Но цвет несет в себе более глубокий смысл, влияет на наше восприятие и поведение в важных ситуациях без нашей осведомленности».

В более ранней работе, Элиот подтверждал, что мужчин больше привлекают женщины в красном. Но эффект красного цвета зависит от контекста. Элиот и другие также доказали, что созерцание красного цвета в конкурсных ситуациях, как например, тесты IQ или спортивные состязания, приводят к плохим результатам. Популярные новостные информеры сообщают о самых важных событиях дня.

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily.com

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые объяснили, почему мужчины лучше ориентируются в пространстве

Норвежские специалисты сумели доказать, что мужчины намного лучше женщин могут ориентироваться в пространстве. Кроме того они отыскали причины, по которым именно так происходит. Чтобы получить подобные результаты, ученые анализированы результаты МРТ. Оказалось, что причины данного несовпадения между мужчинами и женщинами кроются опять таки в эволюции. В основной своей массе мужчины занимались охотой, когда женщины – собирательством
 

Во время овуляции женщин больше привлекают мужчины с накаченным телом

Принято считать, что большинство женщин привлекают мужчины с накаченным телом. Однако данные нового исследования предположили, что большинство женщин привлекает этот тип лишь в течение нескольких дней месяца – а именно в дни овуляции – и при этом женщины не рассматривают такой кратковременный выбор в качестве долгосрочных отношений, согласно статье опубликованной 12 июля 2014 года в журнале «Психология».
 

Пол врача влияет на эффективность его работы

Исследователи из Университета Монреаля считают, что от пола врача зависит качество и эффективность его работы. Анализ информации о работе 870 медиков среднего возраста, которые практикуют в канадской провинции Квебек, показал, что врачи-женщины тщательнее соблюдают все рекомендации, касающиеся диагностики и лечения, по сравнению с их коллегами мужчинами. Так, например, обследование глаз при диабете пациентам назначают 75% женщин, тогда как медики-мужчины делают это в 70% случаев. Лекарственные препараты, предписанные правилами
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна