Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
03/08/2010

Развитие клинингового бизнеса

Сегодня еще сохранились такие сферы бизнеса, которые не требуют большого стартового капитала. Правда, в некоторых их них существует достаточно высокая конкуренция. Клининг как услуга имеет тенденцию устойчивого роста, и при высокой работоспособности можно выстоять и отвоевать достаточно большой сегмент рынка.

В нашей стране рынок услуг клининга еще недостаточно развит, однако мировой опыт показывает, что эта сфера бизнеса имеет большие перспективы. И что самое интересное, услуги оказываются не только в офисах, но и в обыкновенной жилой недвижимости. У нас этот сегмент рынка практически не освоен.

Начать такой бизнес можно с простого мытья окон. Комплект оборудования обойдется не больше чем в 200$, да и познакомиться с технологиями быстрого и качественного мытья стеклянных поверхностей не составит особого труда. Расширять бизнес можно постепенно, дополняя услуги чисткой ковров, мытьем полов, уборкой помещения и т. д.

Расходные материалы и оборудование в этом случае будут достаточно тяжелые, поэтому стоит позаботиться об автомобиле. Любая клининговая компания сталкивается с проблемой найма персонала. Даже при небольшом объеме работ подобрать трех человек достаточно сложно. Ответственность - высокая, а престижность работ очень низкая. Немаловажным является и тот факт, что работа может производиться в помещении, где много материальных ценностей и сотрудники неохотно идут на подписание договора о материальной ответственности.

Традиционно уборкой помещений занимаются женщины, а вот перемещением оборудования, которое в совокупности может весить и более ста килограммов, потребует хорошей физической силы. Поэтому лучшим решением будет бригада из женщин во главе с мужчиной. Как правило, уборка проходит в выходные дни или ночное время.

Это также требует особого графика работы и составления правильного штата сотрудников. Выбирать между тарифным планом по оплате труда довольно сложно, наиболее оптимальным все-таки считается процент от выполненного заказа, так как фиксированная плата не дает высокого качества услуги клининга. При этом можно взять утвержденные стандарты, которые диктуют уборку 500 кв. м за одну рабочую смену.

Очень важным является форма персонала. Многие компании стараются сэкономить на внешнем виде своих работниках, не говоря уже о логотипе. Важно, чтобы опрятный вид сотрудников компании оказывал положительный эффект на клиента. Не стоит экономить и на организации офиса компании.

Не важно, где он находится - в центре города или на окраине, главное - чтобы около него был удобный вход, парковка и имелось подсобное помещение, которое должно соответствовать требованиям пожарной безопасности и СЭС. Рентабельность такого бизнеса достаточно высока и перспективы развития оптимистичны, поскольку у него нет сезонного характера.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Первый частный российский спутник будет запущен в 2013 году

Первый российский спутник, разработанный и управляемый приватной компанией, будет запущен в 2013 году, как сообщил глава Dauria Aerospace, Михаил Кокорич. Спутник класса DX1 весом в 50 кг, будет призван "произвести тонкую настройку спутниковой платформы, отслеживать движение кораблей в мировых океанах, а также протестировать полезную нагрузку", - сказал он. Разработка второго спутника под названием DRE начнётся в конце текущего года, рассказал он, добавив, что несколько спутников класса DRE будут применяться для проведения съёмок
 

Новый флеш-диск от SanDisk умеет хранить данные в Интернете

Скоро SanDisk представит свой 4-гигабайтный флеш-диск Cruzer Titanium Plus 4GB, который отличается от обычных накопителей подобного рода тем, что он способен создавать резервные копии файлов на специальных серверах в Интернете. Это стало возможным благодаря сотрудничеству с BelSync - онлайновой службой хранения данных. Покупателям нового устройства бесплатно предоставляется полугодовая подписка на услуги хранения данных от BelSync.
 

Скоро техника начнет работать на сахаре!

Компания Sony создала безвредную для окружающей среды батарею (на данном этапе это опытный образец), которая работает на сахаре. Батарея способна вырабатывать достаточно электричества для работы, например, аудио плеера и пары диктофонов, - заявляет японская компания.
 
 

Еще из категории Это интересно:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна