Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
02/07/2008

Пластмассовая электроника приведет к появлению гибких ноутбуков

Пластмассовая электроника приведет к появлению гибких ноутбуков

Благодаря рыночным аналитикам, предсказывающим десятикратный рост производства органических светодиодных дисплеев к 2014 году, становится неудивительным, почему ученые и правительство так усиленно форсируют исследования т.н. "пластмассовой электроники".

В течение долгого времени о пластмассе думали лишь как об изоляционном материале, не проводящем электричество. Но революционное открытие 1970-ых доказало, что некоторые пластмассы могут-таки проводить ток. Теперь, больше чем тридцать лет спустя, на горизонте появились некоторые потенциальные способы применения таких материалов: электронные доски объявлений, гибкие ноутбуки, высококачественные телевизионные экраны, толщиной в один сантиметр и т.д.

Основанные на пластмассе транзисторы и органические светодиодные дисплеи, собираются встряхнуть рынок электроники. Транзисторы, эти фундаментальные строительные блоки в современных электронных устройствах, традиционно делаются из кремния. Основанные же на пластмассе, они намного легче и более дешевы в производстве. Кроме того, благодаря гибкости пластмассы, мы, возможно, скоро увидим ультратонкие, гибкие ноутбуки, которые невозможно сделать, используя обычную кремниевую электронику.

Привычные дисплеи, используемые в телевизорах, iPod-ах и электронных часах, тверды, дороги и сложны в производстве. Органические светодиодные дисплеи, основанные на пластмассовой электронике, легче произвести, они более гибки и, как дополнительное преимущество, расходуют меньше электричества. Это - то, почему такие гиганты как Sony, Samsung и Kodak все больше времени и средств тратят на развитие именно такого рода электроники.

Другое захватывающее применение, пластмассовая электроника найдет, вероятно, в бионике (замене органов тела электронными или механическими устройствами). Можно будет создать аналог человеческой кожи, чувствительный, но достаточно гибкий, который будет использоваться роботами в ситуациях, где возможность осязать будет крайне важным критерием. Мы поведаем вам интересные новости из первых уст.

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Компания Sony разработала и представила новый флагман Xperia Z4

Аппарат имеет 5,2-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей. Основой Sony Xperia Z4 стал 64-битный чип Qualcomm Snapdragon 810. Объем оперативной памяти составляет 3 гигабайта, флеш-накопителя – 32 гигабайта. Как видим, ничего такого, чего бы не показали другие производители раньше, а дисплей с таким разрешением если и не считается еще пережитком недавнего прошлого, то в скором времени в флагманах вряд ли будет использоваться.
 

Производство iPad обходится все дороже

Новый iPad стал еще дороже в производстве. Apple получает меньше прибыли от каждой новой модели iPad. К такому выводу пришла исследовательская фирма, сравнив цену компонентов новой и предыдущих моделей. IHS iSuppli разобрала новый iPad в пятницу, непосредственно в день начала продаж в США и девяти других странах. Они обнаружили, что цена компонентов увеличилась, по сравнению с iPad 2. Третий iPad вышел в нескольких версиях, по начальной цене в $499
 

Трехмерный интерфейс будущего разработан в России

DisplAir - российская компания - создала работающий прототип безэкранного сенсорного дисплея. Так называемый "Туманный" 3D-экран выпускается специальным проектором в воздух. Получается в результате дисплей, который похож на управляемый героем Тома Круза в кинофильме "Особое мнение". DisplAir может выводить почти любое изображение, включая неподвижную картинку или HD-видео. Выпущенный "туман" влияет на все органы чувств человека - его можно слышать, осязать и даже обонять.
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна