Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
12/11/2014

Использование 3D принтеров в медицине

Использование 3D принтеров в медицине

3D-принтеры – устройства, которые способны в соответствии с заданной программой создавать трехмерную модель объекта методом послойного наращивания, нашли свое применение в медицине. С их помощью ранее изготавливались протезы, причем не только простейшие, но и довольно сложные, например, протезы тазобедренного сустава. А сотрудники компании Organovo с помощью этого устройства попытались даже создать искусственный фрагмент печени.

Недавно в штате Коннектикут была проведена блестящая операция по замене части черепа: больному был установлен имплантат, созданный с помощью 3D печати. Напечатанный фрагмент вовсе не является простым куском пластика: он состоит из более чем двух десятков элементов и является абсолютно точной имитацией исходного образца. На создание данного фрагмента ушло полмесяца.

Но это далеко не предел: совсем недавно в Голландии была впервые проведена уникальная операция по полной замене черепа пациентке, страдавшей неизлечимой болезнью, вызывающей размягчение кости. Ранее способов вылечить этот недуг не существовало.

3D принтер в медицинеУченым удалось создать на 3D принтере точную копию черепа. Операция по трансплантации длилась почти сутки и завершилась вполне успешно. Ранее молодую девушку мучили головные боли, ей угрожала полная потеря зрения. Теперь пациентка полностью здорова.

Ученые считают, что у данной методики большое будущее: с ее помощью можно будет создавать любые элементы человеческого скелета. Также предпринимаются попытки создания на этих устройствах живых тканей. Пока что ведутся только испытания, но ученые уверены, что всего через 10 лет человечество получит уникальную методику, позволяющую воссоздавать практически любой орган.

Уже сейчас ученым удалось с помощью 3D-принтера создать искусственное ухо. Не менее впечатляют и созданные с помощью данной технологии кровяные сосуды. И, наконец, совсем недавно удалось распечатать клетки кожи и нанести их на травмированный участок.

Параллельно адаптируются к нуждам медицины и 3D сканеры, применение которых даст возможность диагностирования и консультаций на расстоянии: представьте себе – вам больше не нужно идти к стоматологу для профосмотра, достаточно отослать ему трехмерную модель своей челюсти.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Создаётся трёхмерный принтер для работы в открытом космосе

Осенью 2014 года на борт МКС был доставлен 3D-принтер, изготовленный инженерами компании Made in Space. В ноябре принтер распечатал первые детали по чертежам, присланным с Земли. Затем на МКС был доставлен трёхмерный принтер, разработанный европейскими специалистами. Эти два устройства работают внутри герметичного помещения Международной Космической Станции при обычном атмосферном давлении.
 

На Земле построят 3D-печатные прототипы марсианских колоний

В условиях специально оборудованных комплексов астронавты сконструируют трехмерную модель марсианской колонии будущего. С соответствующим заявлением перед журналистами выступил один из руководителей инженерно-технологического проекта, отметив актуальность создаваемой модели. Для создания трехмерных модификаций колониального государства на красной планете эксперты в области космических исследований
 

Жестовое управление делает промышленных роботов безопасными (видео)

Уже сейчас роботы и роботизированные системы выполняют сложную работу в промышленных и наукоёмких сферах, однако в будущем их роль существенно возрастёт. Планируется, что умные машины будут выполнять куда больше задач, а области их применения станут куда шире. Использование роботов весьма перспективно видеться в домашнем хозяйстве, в сфере обслуживания и консультирования, а также в медицине, строительстве и других промышленных
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна