Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
12/08/2014

День в истории: 12 августа

День в истории: 12 августа

Исааком Зингером получен патент на швейную машинку

12 августа 1851 года американский изобретатель и промышленник Исаак Меррито Зингер получил патент на швейную машину собственной, улучшенной конструкции. Изобретена они была задолго до него, во второй половине XVIII века. Однако именно Зингер придумал три нововведения в конструкцию, которые сделали его швейные машины самыми продаваемыми по всему миру и превратили своего изобретателя в богача.

Это была ножная педаль для привода, освобождающая для работы руки, горизонтально расположенный челнок, не спутывающий нить, и столик-доска для ткани с ножкой - держателем иглы. В Российской империи швейные машины Зингера выпускал завод в Подольске, к началу Первой мировой войны ежегодно производивший до 600 тысяч экземпляров. Они пользовались спросом не только в России, но и вывозились на продажу в Японию, Китай, Турцию, Балканские страны.

Взрыв первой в мире водородной бомбы

12 августа 1953 года в СССР на Семипалатинском полигоне был произведён первый в мире взрыв водородной бомбы. Работы над проектом, руководство которыми осуществляли А.Д. Сахаров и Ю.Б. Харитон, велись с 1945 года, в обстановке постоянной гонки с США по созданию ядерного арсенала. Бомба РДС-6с была несомненным успехом отечественных учёных.

Её размеры позволяли поместить её в бомбардировщик Ту-16, тогда как аналогичное термоядерное устройство Соединённых штатов было размером с дом в три этажа. Мощность советской бомбы была равна 400 килотоннам. В ходе испытаний на полигоне были полностью уничтожены кирпичные здания в радиусе четырёх километров от эпицентра взрыва, значительным также оказалось радиационное загрязнение окружающей среды.

Компанией IBM выпущен первый персональный компьютер

12 августа 1985 года компанией IBM был выпущен первый персональный компьютер. До этого вычислительные машины были дорогим удовольствием и прерогативой исследовательских центров, университетов, больших корпораций и разнообразных государственных учреждений.

Первая модель персонального компьютера IBM 5150, на которую сама компания не возлагала слишком больших надежд, положила начало современной глобальной информатизации общества. Стоил этот ПК в среднем чуть более полутора тысяч долларов. Он состоял из цветного дисплея, системного блока с дисководами и клавиатуры, имел процессор Intel 8088 и операционную систему MS- DOS фирмы Microsoft. В первый же год количество проданных экземпляров превысило 130 тысяч.

Гибель подводной лодки «Курск»

12 августа 2000 года в ходе учений Северного флота в Баренцевом море произошла катастрофа на противоавианосном подводном атомном ракетном крейсере К-141 «Курск». В результате аварии атомоход затонул на глубине более ста метров в 175 километрах от Североморска. На борту находилось 118 человек экипажа, из которых спасти не удалось никого. По официальной версии, причиной аварии стал самопроизвольный взрыв торпеды «Кит», принадлежащей к устаревшему образцу вооружения.

После этого из-за начавшегося пожара произошла детонация прочих торпед в отсеке. Существует также бессчётное количество альтернативных версий произошедшей аварии. Спасательная операция, которая велась несколько дней, оказалась безуспешной. Впоследствии были подняты тела 115 подводников, трое пропали без вести. В октябре 2001 года была проведена операция по подъёму «Курска» на поверхность.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые разработали первый, в мире работающий на воде компьютер

Американские инженеры разработали супер компьютер, которому для работы требуется вода, а не электричество. Уникальной составляющей новейшей разработки американцев является водная масса, которую высокотехнологическое устройство использует в качестве источника сил и энергии, - сообщили СМИ со ссылкой на заявление инженеров. Способ, согласно которому работает компьютеризированное устройство, основывается
 

Google представили пятое поколение Android

Вчера компания Google представила ряд гаджетов вместе с операционной системой Android 5.0 Lollipop. Свет увидели смартфон Nexus 6, планшетный компьютер Nexus 9 и первое официальное устройство серии Android TV. Nexus 6 представлен в формате планшетофона – диагональ дисплея составляет 5,96 дюйма. Его основой является система на кристалле Qualcomm Snapdragon 805, он также снабжен 2 гигабайтами оперативной памяти. Объем
 

120 петабайт: IBM создаст самое вместительное устройство хранения информации в мире

По мере развития компьютерной индустрии, растет спрос на новые способы хранения информации. Еще недавно персональный компьютер с жестким диском емкостью в 1 гигабайт был пределом мечтаний. С другой стороны, все более быстрые супер компьютеры нуждаются не только в большем объеме устройств хранения информации, но и в более быстрых технологиях сохранения и чтения данных, иначе их драгоценное время будет тратиться впустую, на определение местонахождения данных. В связи с этим, компания IBM взялась за создание самого большого массива данных в мире
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна