Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
28/03/2014

Химик сделал открытие в психологии

Химик сделал открытие в психологии

На сегодняшний день науке известно два вида детерминизма человеческого поведения – биопсихический и социопсихический. Первобытному человеку, по-видимому, был присущ биопсихический детерминизм поведения. Чувства, эмоции желания, образы, инстинкты обусловливали поведение человека. Жизнь усложнялась. Действие естественного отбора привело к тому, что на авансцене появился театрально-психический детерминизм.

Поведение человека обусловливалось да и обусловливается в настоящее время пьесой жизненного спектакля, режиссёрским сценарием жизненного спектакля и ролью. Человеку присущ игровой инстинкт. Игровой инстинкт был вызван внешними условиями – необходимостью взаимодействия людей – и закрепился в результате его целесообразности для общества.

На ранних этапах развития человеческих популяций жизненно-театральная связь между людьми, по-видимому, обеспечивала надёжную функциональную координацию и устойчивое существование социума. Игровой инстинкт побуждал первобытного человека участвовать в жизненных спектаклях. На первых ступенях культурного развития жизненный спектакль стал основной формой активности. Главным условием выживания человека в природе как вида было участие в жизненных спектаклях. Человек – это человек играющий, человек, принимающий участие в жизненных спектаклях.

Для жизненных спектаклей человеку нужны пьесы, роли и сценарии. Использование человеком пьес, ролей и сценариев было вызвано необходимостью успешного функционирования человека в окружающем мире, взаимопонимания, плодотворного взаимодействия и установления прочных отношений с другими членами общества.  Жизненный спектакль будет таким, какими являются пьесы, сценарии, роли (распределение ролей), иначе говоря, жизненный спектакль обусловлен пьесой, сценарием, ролью (распределением ролей).

Природа запрограммировала человека как житейского актёра, житейского драматурга, житейского режиссёра. Это обстоятельство обусловливает театрально-психический детерминизм поведения человека. Таким образом, пьеса жизненного спектакля, режиссёрский сценарий жизненного спектакля и роль (распределение ролей)  являются детерминантами поведения человека, детерминантами высокого уровня: они действуют на бессознательном уровне.
Чтобы человек ни делал он, проявляя активность, бессознательно принимает участие в жизненных спектаклях. При помощи режима восприятия  природа замаскировала жизненные спектакли под видом деятельности, поведения, общения, межличностного (межгруппового) взаимодействия.

В театрально-психическом детерминизме  поведения человека роль  регуляторов играют пьеса, сценарий и роль (распределение ролей).

Человек есть существо социальное, рефлектирующее. Его поведение регулируется социальными ценностями и нормами, а происхождение последних невозможно понять без выхода за пределы индивида в надындивидуальную систему значений и смыслов. Сознание не является единственным уровнем, на котором представлены психические процессы, свойства и состояния человека, и далеко не всё, что воспринимается и управляет поведением человека, осознаётся им. Кроме сознания у человека есть и надсознательное. Явления жизненного театра относятся к надындивидуальным, надсознательным явлениям. Сознательные и надсознательные процессы постоянно соседствуют друг с другом. Роль надсознательных процессов в жизни человека трудно переоценить. Вездесущие пьеса жизненного спектакля, режиссёрский сценарий жизненного спектакля и роль детерминируют человеческое поведение так, что сам человек об этом не знает. Театрально-психический детерминизм поведения человека следует рассматривать в качестве важнейшего приобретения человека в процессе его эволюционного развития. Наряду с биопсихическим и социопсихическим детерминизмом театрально-психический детерминизм поведения станет мощным инструментом в исследовании поведения человека. Удивительно, что это открытие в психологии сделал химик Ефим Рейтблат.

Сложившиеся научные представления, согласно которым определённая деятельность воспринимается как игра, являются ошибочными. Это касается и экономики, и политики. Игра характеризуется правилами, игроками, очками, победой, проигрышем, площадкой и др. В спектакле нет ни правил, ни игроков, ни проигрышей. Спектакль характеризуется актёрами, сценой, пьесой, сценарием, ролями. Интерпретация деятельности как спектакля, осознание пьесы, сценария, распределения  ролей позволит человеку увидеть истинную картину мира. Рассмотрение желаний, хотений, намерений как пьес жизненных спектаклей позволит человеку лучше понимать других людей и устанавливать с ними взаимовыгодные отношения. Рассмотрение способа действий либо способа осуществления желаний, хотений, намерений как режиссёрских сценариев жизненных спектаклей позволит человеку лучше понимать других людей и устанавливать с ними взаимовыгодные отношения. Любой человек, обретя способность осознавать жизненные спектакли и его составные части, станет богом.



 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые нашли взаимосвязь между хлебом и ранней смертью

Исследователь, возглавляющий группу экспертов ученых, сделал заявление, из которого стало понятно, что хлебобулочные изделия значительно повышают среднюю продолжительность жизни, в прямом, а не переносном смысле. Ученый отметил ежедневное употребление черного и ржаного хлеба необходимостью каждого человека. Полный отказ от употребления хлеба, включенного в питательный рацион, может инициировать физические проблемы
 

На красной планете обнаружили могилу с крестом

Группой исследователей, занимающейся внеземными цивилизациями, сделано уникальное открытие с установлением факта нахождения могилы на поверхности красной планеты. Поиску этой находки поспособствовала работа марсохода «Curiocity», который сделал несколько фотографий могилы с крестом во время исследования поверхности Марса. При рассмотрении сделанных марсоходом снимков на земле, эксперты пришли к выводу, что могила имеет
 

NASA заплатит $1 млн за модель робота для полетов на Марс

Руководящий состав НАСА объявил конкурс для программистов и специалистов в сфере мировой криптографии. Приоритет конкурсантов – найти оптимальный алгоритм управления приборами роботизированного функционала для проведения дальнейших исследований на поверхности Марса в условиях, близких к земле. Предварительное заявление о готовящемся конкурсе сделал на прошлой неделе один из ведущих экспертов компании
 
 

Еще из категории Это интересно:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна