Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
20/06/2013

Земляные вши удивили ученых способом размножения

Земляные вши удивили ученых способом размножения

Энтомологов удивил довольно необычный способ размножения таких насекомых, как земляные вши. Самец в процессе оплодотворения самки «одаривает» ее одним-единственным, но гигантским сперматозоидом. При этом самого полового акта не происходит. Своими наблюдениями итальянские биологи из университета Сиены поделились в статье, опубликованной в журнале Naturwissenschaften.

Небольшие и невзрачные на вид земляные вши (Zoraptera) относятся к реликтовому отряду насекомых, обитающих в тропических лесах. У большей части из них отсутствуют крылья, тем не менее, земляные вши принадлежат подклассу Pterygota, в который входят и крылатые насекомые (бабочки, стрекозы), и те, у которых подобно блохам и обыкновенным вшам когда-то были крылья, но исчезли в ходе эволюции.

Для всех представителей Pterygota характерно оплодотворение внутреннего типа. В этом случае самцы, используя свои генитальные придатки, заталкивают в половые органы самок сперму. Но авторы работы обнаружили, что у Zoraptera оплодотворение происходит совсем иначе. Самцы вида Zorotypus impolitus не вводят капсулу со спермой – сперматофор – внутрь самки, а оставляют его на брюшке своей партнерши.

Лабораторные наблюдения за этими насекомыми показали, что инициаторами спаривания становятся самки. Они приближаются к самцам, и, касаясь их антеннами, подают условный знак. Самцы, приняв сигнал, откладывают сперматофор, после чего самки в свои половые пути вводят его самостоятельно. Поведение подобного рода наблюдается также и у пауков, и у бескрылых насекомых Apterygota.

Вскрыв сперматофор, исследователи к своему удивлению обнаружили в нем один-единственный сперматозоид длиной 3 мм. Длина тела самки при этом составляет 2-4 мм. Гигантский размеру сперматозоида, по мнению энтомологов, заполняет половое отверстие самки, препятствуя таким образом ее оплодотворению другими самцами.

Между тем, авторы работы отмечают, что у другого изученного ими вида, Zorotypus magnicaudelli, спаривание носит более традиционный характер. Необычное половое поведение Z. Impolitus, как предполагают ученые, возможно, помогает избегать этим насекомым скрещивания с близкими видами.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Кто такие ксеноботы?

Ксеноботы – это одна из форм роботожизни, продукт синтеза молекулярной биологии и искусственного интеллекта. Для их создания были использованы стволовые клетки африканской шпорцевой лягушки. Разработчики наделили биороботов способностью передвигаться, самовосстанавливаться, а также объединяться в группы для совместной работы. А недавно автор проекта профессор биологии Майкл Левин заявил, что ксеноботы научились размножаться.
 

Секс доставляет животным немало удовольствия

Наука получили наконец-то ответ на вопрос, почему животные сексом занимаются даже тогда, когда зачатие невозможно либо же просто нежелательно. Судя по исследованиям, эволюция сделала приятным процесс размножения, как для людей, так и для животных, потому что репродуктивная способность в современном жестоком мире чрезвычайно важна для выживания. С самого начала эксперты убедились, что животные могут в целом ощущать удовольствие
 

Невероятно, но факт: насекомые атакуют и убивают земноводных животных

Новые сведения исследователей из Университета Тель-Авива показывают, что взаимодействия хищник-жертва между такими насекомыми, как земляные жучки рода Epomis и земноводными животными намного сложнее, чем ранее предполагалось. Анализ был опубликован в журнале открытого доступа "Zoo Keys". "Земноводные животные являются типичными хищниками насекомого и в их рацион могут входить небольшие жуки, а именно земляные жучки. Запечатленная недавно на видео успешная атака жучков в жаб и лягушек
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна