Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
31/01/2013

Вегетарианцы на треть меньше подвержены риску смерти от инфаркта

Вегетарианцы на треть меньше подвержены риску смерти от инфаркта

У вегетарианцев риск госпитализаций и летальных исходов от заболеваний сердца на 32% меньше, чем у людей, которые едят продукты животного происхождения – мясо и рыбу. Таковы сведения ученых из Оксфордского университета, опубликовавших свой труд в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

В развитых странах заболевания сердечно-сосудистой системы — наиболее распространенная причина смертности. Из-за этого только в Великобритании ежегодно умирает 65000 человек, отмечается в пресс-релизе университета.

"Риск во многом обусловлен уровнями холестерина и кровяного давления и подчеркивает важную роль питания человека в предотвращении развития сердечно-сосудистых заболеваний ", — сообщил доктор Франчески Кроу из отделения онкологии при Оксфордском университете.

В самом масштабном исследовании, затрагивающем вопросы питания и сердечных болезней, приняли участие около 45000 жителей Англии и Шотландии, из них 34% были вегетарианцами. Рекрутировавшиеся с 1990 годы добровольцы отвечали на вопросы о своем здоровье и образе жизни. Они детально рассказывали в частности о питании и физической активности. Порядка 20000 участников также вели записи показателей кровяного давления и регулярно сдавали кровь для проверки уровня холестерина. Наблюдения продолжались до 2009 года.

Исследователям удалось вычислить снижение риска на 32% после учета следующих факторов: возраст, физическая активность, курение, употребление алкоголя, уровень образования и социо-экономический статус.

"Результаты четко указывают на то, что у вегетарианцев риск сердечных болезней приблизительно на треть ниже, чем у почитателей животной пищи", — сообщил директор отделения онкологии при Оксфордском университете и соавтор исследования Тим Кей.

В течение всего исследования учеными было зафиксировано 1235 инцидентностей сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе 169 смертей и 1066 случаев госпитализации.

У вегетарианцев были отмечены более низкие показатели давления и холестерина в крови. Кроме того они не страдали от излишнего веса и реже болели диабетом, хотя это не имело прямого влияния на результаты. Исключив из анализа сведения об индексе массы тела, можно утверждать, что вегетарианцы все же на 28% меньше подвержены риску развития сердечного заболевания.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

В скором времени дети будут рождаться от трех родителей

По предварительной информации, носящей вполне официальный характер, через двухлетний отрезок времени, в Англии появятся дети, зачатые не от двух, а от трех родителей. Новейшая методика родов предусматривает смешение яйцеклеток от 2-х матерей и биологическую составляющую от мужчины, соответственно. Эта уникальная технология деторождения, по утверждению ученых, поспособствует минимизации летальных исходов, инициированных изменением ДНК женской линии
 

Заболевания, от которых умирают женщины

До сегодняшнего дня ученые предполагали, что главной и основной причиной летальных исходов среди представительниц прекрасного пола, является онкологическое заболевание, то есть рак или злокачественная опухоль. Но, относительно недавно, британскими учеными, работающими при фонде исследований сердечных заболеваний, было проведено исследование, опровергшее данные, полученные ими же, но несколькими месяцами ранее. Согласно полученным пакетам данных, случаи с летальным исходом женщин от болезней сердца уже приравнены
 

Томскими учеными будет начата работа по выращиванию клеток из органов пациентов

В городе Томск учеными разработана уникальная методика выращивания любого органа человека, целью, которой является предотвращения распространения раковых заболеваний с минимизацией случаев заболеваний и летальных исходов. Согласно полученной журналистами информации вполне официального плана, новая методика, разработанная учеными, имеет непосредственное отношение к технологии биологической регенерации. Сейчас ими ведется работа по созданию биологического реактора, куда соответственно и будут помещаться клетки
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна