Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
06/01/2013

Новая теория возникновения живой клетки

Новая теория возникновения живой клетки

Ученые Билл Мартни из Университета Дюссельдорфа и Нил Лэйн из лондонского университетского Колледжа предложили интересную теорию возникновения живых клеток с различными биоэнергетическими свойствами. По их мнению, появление жизни является побочным продуктом реакции освоения энергии.

Первые протоклетки нуждались в огромном количестве энергии для осуществления метаболизма и репликации, так как ферменты, катализирующие эту специфическую реакцию, появились позже. Скорее всего, большая часть энергии никак не использовалась протоклетками и просто рассеивалась.

В ходе своего исследования Билл Мартин и Ник Лэйн попытались выяснить, как протоклеткам удалось использовать энергию для поддержания своей жизни. Они также рассмотрели вопрос, откуда эта энергия взялась и почему она накапливается живыми клетками. Как поясняют ученые, биохимические процессы протекают в клетках в закрытых «отсеках». Наличие мембраны является одним из ключевых факторов, позволивших протоклеткам в ходе эволюции превратиться в полноценные живые клетки.

Живые клетки хранят получаемую в процессе дыхания энергию на своих мембранах в виде ионных градиентов. Этот факт так же свойственен им, как генетический код. В ходе своего исследования Лэйн и Мартин показали, что углеродный и энергетический метаболизм бактерий, растущих на углекислом газе и водороде, очень схож с химией процессов, которых происходят в глубоководных термальных жерлах.

Проделанные исследователями измерения доказывают, что естественный протонный градиент, действуя через тонкие стенки серы и железа, может обеспечить ассимиляцию органического углерода. В итоге могли образоваться протоклетки, изначально лишенные собственных оболочек и живущие в каменных ячейках. Минералы, по мнению ученых, выполняли роль катализаторов процессов древнейшего метаболизма. Спустя некоторое время протоклетки обзавелись собственной мембраной и покинули каменные убежища.

Таким образом, ученые впервые смогли проследить весь путь, ведущий от камней, углекислого газа и воды к образованию сегодняшних живых клеток.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Учёные вырастили здоровые зубы с корнями из клеток тканей дёсен

Клетки, взятые из тканей дёсен взрослых людей, могут быть объединены с клетками коренных зубов зародышей мышей, для образования зубов с корнями. Такой результат был достигнут в ходе исследования, опубликованного в Journal of Dental Research. Данному методу еще предстоит пройти долгий путь для практического внедрения, но это стало важным шагом на пути к биоинженерной замене потерянных зубов. Зубы растут, когда эмбриональные эпителиальные клетки во рту объединяются с мезенхимой из нервного гребня.
 

Астрономы: В океане Плутона вряд ли есть жизнь

Обнаруженный огромный по размерам океан под поверхностью Плутона содержит большое количество солей и аммиака. Это позволяет сделать выводы, что скорее всего живых организмов в нем обнаружить будет невозможно. Скорее всего в его глубинах смогут обитать лишь некоторые виды бактерий и прочих микроорганизмов, которые приспособились к жизни в подобных условиях. Специалисты полны оптимизма и предполагаю, что некоторые виды
 

Ученые выяснили, где живут люди после смерти

Высококвалифицированный специалист Роберт Ланза из института северная Каролина заявил, что смерть – не есть реальность и ему известно направление, в котором уходит человек, погибший от заболевания или по истечению срока жизни. Ученый заявил, что люди не умирают, а переходят в параллельное пространство, где продолжают жить. Эксперт вывел сложную теорию, объясняющую пребывание на земле живых существ
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна