Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
16/11/2012

Учеными опровергнута "ртутная " версия смерти Тихо Браге

Учеными опровергнута "ртутная " версия смерти Тихо Браге

Ученые из Дании установили, что датский общеизвестный астроном Тихо Браге ушёл из жизни естественным путём – наиболее вероятно, от уремии, а не отравлен, как предполагают многие исследователи.

Данное заключение учёные сделали, базируясь на информацию, полученную после эксгумации тела Браге, похороненного в Храме Девы Марии. Эксгумацию провели ещё два года назад, а ее результаты планировали опубликовать в прошлом году, однако из-за недостатка финансов работа затянулась. В новом сообщении ничего не сказано о том, планируют ли исследователи опубликовать в рецензируемом журнале результаты своих работ.

Тихо Браге был преподавателем у Иоганна Кеплера и популярным астрономом. Исходя из данных астронома, Кеплер вывел общеизвестные законы небесной механики. Браге наблюдал в 1572 г. новый объект в созвездии Кассиопеи, который оказался новой звездой Ia типа. Позже объект назвали в честь астронома. Незадолго до смерти, в 1601 г., Браге работал над астрономическими таблицами, которые получили имя Рудольфовых. Данную работу завершил Кеплер, а сами таблицы применялись астрономами и мореплавателями вплоть до девятнадцатого века.

На текущий момент есть множество версий касательно смерти астронома. По одной из них Браге, соблюдая придворный этикет, не мог во время обеда покинуть в Праге королевский стол и умер от разрыва мочевого пузыря. Однако, физиологически такое нереально.

В девяностых годах прошлого столетия получила популярность версия о том, что исследователь был отравлен. Ранее сообщалось, что в волосках с усов Браге хранившихся в музее в Праге было найдено огромное количество ртути (в сотню раз превышающее норму). Семью годами ранее двое исследователей - Анна Ли Гилдер и Джошуа Гилдер – опубликовали книгу, где утверждали, что астронома отравил Кеплер, от зависти научным успехам Браге.

Петер Андерсен из Страсбургского университета в начале 2009 г. предположил, что ученого отравил агент датского короля Кристиана четвёртого за близость с матерью Кристиана. В ходе проведения нового исследования также была обнаружена ртуть, однако количество ее угрозы для жизни не представляло. По мнению исследователей, Браге, скорее всего, принимал лекарственные препараты, которые содержали данный металл, а также серебро и золото.

Отталкиваясь от описанных симптомов (высокая температура, бред и трудности мочеиспускания перед смертью), сегодняшние ученые полагают, что Браге умер от уремии – это самоотравление организма, которое спровоцировано почечной недостаточностью. Как предполагалось ранее, причиной смерти являлись камни в почках, тем не менее, данная версия в ходе эксгумации Браге в 1901 г. была опровергнута. Новые сведения доказывают теорию об уремии.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Комету Holmes можно увидеть без телескопа!

На этой неделе можно наблюдать самую настоящую комету невооруженным глазом! На прошлой неделе очень тусклая и далекая комета Holmes (17P/Holmes) внезапно вспыхнула и стала ярче в миллион раз в течение всего нескольких часов. Комета раздулась и изменилась в цвете, приведя в восторг наблюдателей по всему миру.
 

Источник золота и серебра во Вселенной нашли ученые

На расстоянии в сотни миллионов световых лет от Земли столкнулись две нейтронных звезды. Своим столкновение они образовали огромный взрыв с большим выбросом огня. В результате этого взрыва образовалось огромное количество драгоценных металлов. Так же учеными было обнаружено в пылевом облаке после взрыва скопление урана. Процесс взрыва попал в объективы телескопов обсерватории LIGO в США
 

Новая самая яркая за 14 лет звезда засверкала на небе

На небе вспыхнула самая яркая с 1999 года звезда, которая возникла в созвездии Дельфина. Такое явление астрономы называют редкие случаи, когда звезды резко усиливают свою яркость, порой в несколько десятков тысяч раз. Как сообщает Центральное бюро астрономических телеграмм, новую звезду первым обнаружил астроном из Японии Коичи Итагаки (Koichi Itagaki). Наблюдая 14 августа за ночным небом, он заметил в созвездии звезду шестой звездной величины. На более ранних снимках этой же самой области
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна