Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
08/08/2012

Какие продукты особенно полезны в жаркий период?

Какие продукты особенно полезны в жаркий период?

По мнению российских медиков, знойные летние дни требуют особого питания, тогда и организм человека умело справится с сезонными воздействиями окружающей среды. Поэтому в ежедневный рацион блюстители здоровья рекомендуют вводить бананы, черную смородину и крыжовник, ведь по их словам данные продукты очень полезны в моменты перепада температур — особенно при наступлении сильной жары после прохладных дней.

Дополнительно можно употреблять в жаркое время года больше рыбы и круп. Перед сном не наедаться, а выпивать стакан кефира, зеленый чай либо съедать овощной салат. Безупречны летом свежевыжатые соки из зелени и фруктов. Есть такой рецепт: одна столовая ложка щавелевого сока разводится в стакане морковного или яблочного. К тому же не забывайте про освежающие свойства лимонадов из цитрусовых.

В борьбе со зноем не уступает натуральным сокам и обычное молоко, которое по словам экспертов Санкт-Петербургского института токсикологии способствует сохранению достаточного количества жидкости в организме.

Кроме того, как ранее сообщалось  редакцией globalscience.ru, молоко способствует лучшей гидротации организма детей. Исследование проведенное в августе прошлого года специалистами из Университета Макмастер, показало, что подвижные дети, ведущие активный образ жизни должны пить больше молока, чем воды, так как это является более эффективным способом предотвращения обезвоживания организма, чем употребление обычной воды или прохладительных напитков.

Это особенно важно в период жаркой летней погоды, как отметил Брайэн Тиммонс (Brian Timmons), директор программы Здоровье Ребенка из Университета Макмастер и главный исследователь анализа. Он пояснил, что молоко заменяет натрий, растворяющийся в поте, и помогает организму лучше сохранять жидкость. Также, молоко обеспечивает белок, необходимый детям для роста и развития их мышечной массы, который не обнаружен ни в каких других напитках. Данные сведения основаны на исследовании, проведенном с участием детей восьми и десяти лет, которые выполняли физические упражнения, затем употребляли определенный напиток, после чего исследователи измеряли уровень гидратации их организма.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

«ДНК-диеты» будут использовать в Великобритании для борьбы с ожирением

Ученые из Англии решили объявить решительную войну с ожирением, которое уносит все большее количество человеческих жизней. Они решили победить болезнь использованием уникального метода ДНК-диет. Теперь специалисты в области диетологии и правильного питания будут разрабатывать индивидуальные диеты для каждого человека с учетом особенностей его ДНК. Количество людей страдающих от ожирения в Великобритании растет с каждым годом.
 

Ученые диетологи доказали пользу яблок

Американскими учеными в области диетологии был успешно доказан факт пользы яблок. Как стало известно, благодаря проведенному эксперименту, яблоко представляет собой излюбленный многими летний фрукт. Яблоки входят в ежедневный рацион питания, как минимум, миллиарда человек. Согласно произведенным диетологами расчётам, употребление в день одного яблока снижает риск развития симптомов сердечно сосудистых заболеваний. Кроме того
 

В эпидемии детских заболеваний ученые обвинили веганство

Педиатры из Швейцарии в последнее время часто диагностируют у детей дефицит витамина В12. Этот витамин необходим детям для развития нервной системы, мозга, а также для образования крови. Федеральный департамент охраны общественного здоровья Швейцарии сообщил о том, что среди современных детей распространяется дистрофия. Причиной эксперты считают повальное увлечение веганством. Швейцарские чиновники отметили, что ситуация
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна