Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
15/05/2012

Ученые исследовали самую крупную разновидность скатов с помощью спутников

Ученые исследовали самую крупную разновидность скатов с помощью спутников

Очень немного известно о гигантских скатах Манта, самых больших из разновидностей скатов в мире, достигающих 25 футов в ширину (7.62 метров). Теперь, в новом исследовании, используя спутниковое отслеживание существ, ученые попытались выяснить несколько тайн, включая то, почему эти животные так много путешествуют.

Новое исследование, проследило шесть скатов Манта — четырех женских особей, одного мужского и «подростка» неопределенного пола — в течение 13 дней вблизи Полуострова Юкатан, Мексика.

"Спутниковые данные показали, что некоторые из скатов пересекли больше 1 100 километров (621 миля) во время периода исследования" сказал в заявлении член команды Мэтью Витт из University of Exeter's Environment and Sustainability Institute. "Скаты, проводили большинство их времени, пересекая прибрежные зоны, содержащие в это время года многочисленные скопления зоопланктона и икринки рыб, находящихся в состоянии нереста".

Как и киты, скаты Манта питаются микроскопическим планктоном, пропуская кишащую ими воду сквозь специальные фильтры в ротовой полости; эти фильтры используют маленькие зазубренные структуры, названные жаберными граблями, в их ртах, чтобы отфильтровать крошечный зоопланктон. Исследовательская группа, также обнаружила, что скаты находятся в некотором родстве с акулами, постоянно обитающими в пределах 200 миль от побережья.

Скаты Манта перечислены как исчезающие виды Международным союзом по Сохранению Природы (Union for Conservation of Nature). Они иногда оказываются уязвимыми, как побочный продукт использования рыболовных сетей. Также они отлавливаются браконьерами, так как пользуются спросом из-за их плавниковых жабр (нечто похожее на китовый ус), которые используются в традиционной китайской лекарственной торговле.

Большинство местоположений скатов, определенных спутниковым слежением, находилось в пределах главных судоходных маршрутов этого региона, что составляет только 11.5% местоположений, защищаемых законом от браконьерства. Исследователи также предполагают, что скаты Манта могут быть уязвимыми для ударов о корпуса суден и для корабельных винтов.

Иногда называемые "осьминогами", скаты Манта полностью безопасны для людей. У них отсутствует знаменитое «жало» ската. У скатов Манта самое близкое строения мозга по отношению к таковому у акул и морских коньков. Они производят потомство - обычно одного или двух "детенышей" – один раз в год или два.

"В то время как более широкие миграционные передвижения скатов Манта все еще не известны, ясно, что у технологии спутникового слежения есть большой потенциал, чтобы предложить новые результаты в понимании причин их перемещений и изучении явных угроз для этой разновидности скатов" - пишут исследователи в онлайн журнале PLoS ONE на этой неделе.

Оригинал (на англ. языке): Livescience.com
 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

У побережья Новой Зеландии обнаружен новый вид морских животных

Ученые обнаружили новые виды рыб в водах Новой Зеландии возле островов Кермадек на глубине более 9000 метров. Они также зафиксировали новый рекорд глубины обитания макруруса и морских угрей – одних из наиболее распространенных видов морских животных. Глубина вод, в которых проводили исследование специалисты Океанической лаборатории Университета Абердина, настолько велика, что превышает высоту горы Эверест. Исследователи закинули более 50 рыболовных сетей на протяжении последних 14 месяцев на глубину около 9900 метров
 

Социальные сети раскрывают доходы пользователей

Американские ученые в области социальной психологии института Пенсильвании, провели ряд аналитических тестов с использованием десяти миллионов постов, размещенных пользователями популярной социальной сети. Несложный математический анализ подтвердил предположение ученых об агрессивном настрое. Выяснилось, что человек с высоким материальным достатком, просматривает ленты социальных сетей без комментариев
 

Япония планирует использовать гигантскую рыболовную сеть, для ловли космического мусора

Гигантская сеть, размером в несколько километров, была создана в рамках совместного проекта японского космического агентства и 100-летней компанией по производству рыболовных сетей. Проект призван помочь собрать
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна