Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
25/02/2012

Археологи обнаружили под слоем пепла лес возрастом 300 миллионов лет

Археологи обнаружили под слоем пепла лес возрастом 300 миллионов лет

Американские исследователи обнаружили под слоем вулканического пепла, который покрыл участок земли в северной части Китая 300 миллионов лет тому назад, хорошо сохранившийся лес. Открытие было сделано в западной части автономного округа Внутренней Монголии и по степени сохранности напоминает итальянский город Помпеи.

Исследователям удалось "восстановить" картину растительного мира древнейшего леса, почти 1000 квадратных метров лесных площадей. Редкие сведения они представили в статье, опубликованной в National Academy of Sciences.

Раскопки проводились в трех местах огромной области, которая была покрыта метровым слоем вулканического пепла. Благодаря превосходной сохранности некоторых древних растений, научно-исследовательская группа смогла установить, что пепел покрыл лес в течение нескольких дней. Но не все деревья и растения были повреждены или погибли под тяжестью пепла, некоторые из них уцелели и сохранились по сей день.

"Степень сохранности растений изумляет" – сообщил соавтор анализа Германн Пефферкорн (Hermann Pfefferkorn) из Университета Пенсильвании в США. "Под слоем пепла можно найти множество веток деревьев с листьями, а также пни этих деревьев. Это просто поразительно".

Исследователи идентифицировали всего шесть групп деревьев, включающих низкие папоротники-деревья, 25 метровые деревья вымерших видов Sigillaria и Cordaites. Также были найдены хорошо сохранившиеся образцы еще одной группы вымерших растений, которые были названы Noeggerathiales.

Взяв за основу свои сведения, группа исследователей в сотрудничестве с художниками попытались наглядно изобразить, каким был лес, до того как его накрыло облако пепла.

Профессор Пефферкорн сказал, что покрытый пеплом лес представляет собой полную картину и отлично запечатленный момент того времени, что послужит в качестве "отправной точки" для осуществления дальнейших поисков.

"Это чем-то напоминает Помпеи" – сказал он. "Помпеи позволяют ученым глубже познать особенности Римской культуры, но они мало что могут рассказать об истории Рима. Но с другой стороны, Помпеи помогают понять, что происходило до и после. Новое открытие объясняет то же самое. Это капсула времени и, следовательно, позволяет нам сегодня намного лучше понять, что происходило до и после этого события в природе".

Оригинал (на англ. языке): BBC

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Зарождение самого древнего человека в мире

Когда же появились самые древние люди на Земле и где расположена наша прародина? С такими вопросами нередко сталкивались ученые всего мира. Многие исследователи придерживаются мнения, что самые древние предки человека появились в Африке, и их родиной была Восточная и Южная территории африканского континента. В Танзании в Олдувайском ущелье было найдено большое количество находок доисторического периода.
 

Фермер из Пласта меняет артефакты каменного века на сельскохозяйственную технику

а много лет занятий земледелием в его уникальной домашней коллекции скопился целый мешок древних находок. Каждую весну и лето Валерий Продулов выходит на своем тракторе в поле. И каждый раз удача поворачивается к фермеру лицом. Обрабатывая землю, он постоянно находит древние артефакты. Угодия Валерия Продурова одаривают его не только богатым урожаем, но и интересными находками.
 

Уфолог обнаружил на Марсе древние морские раковины

В очередной раз уфолог непрофессионал Скотт Уоринг сделал заявление, которое опровергли ученые NASA, сделав заявление не в его пользу. В рамках собственного заявления Уоринг сообщил о морских раковинах, обнаруженных в водной среде на поверхности красной планеты, при этом без доказательств. Напомним, что эксперт в области уфологии Скотт Уоринг не обладает узкоспециализированным образованием профессионального уровня
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна