Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
27/01/2012

Люди лгут больше в письменных сообщениях

Люди лгут больше в письменных сообщениях

В письменных посланиях люди чаще склонны говорить неправду, чем они это делают во время любых других форм общения, как показало новое исследование Дэвида Ксю (David Xu), профессора из бизнес-школы Фрэнка Бартона Уичитского государственного университета.

Профессор Ксю является главным автором исследования, в котором он и его коллеги попытались выяснить, когда человек чаще и больше предрасположен к обману, рассматривая различные формы общения: начиная текстовыми сообщениями и заканчивая общением "лицом к лицу".

Подробное описание анализа появится в мартовском издании журнала Journal of Business Ethics. Соавторами исследования стали профессор Карл Акино (Karl Aquino) и профессор Рональд Сенфетелли (Ronald Cenfetelli) из бизнес-школы Саудера Университета Британской Колумбии.

В анализе приняли участие около 170 студентов из бизнес-школы Саудера, которые должны были выполнять фиктивные фондовые сделки, используя один из четырех способов общения: прямой (лицом к лицу), видео общение, аудио беседа или текстовые послания.

Исследователи обещали студентам вознаграждение в размере $50, чтобы таким образом больше заинтересовать их в ролевой игре. "Брокерам" было обещано повышение денежного вознаграждения в зависимости от фондовых продаж, тогда как "покупателям" сообщили, что их денежное поощрение будет зависеть от определенной величины акции.

Брокеры были поставлены в известность о том, что акция потеряла половину своей величины. Покупатели об этом узнали только после того, как фиктивная сделка распродаж была завершена. Кроме того их просили сообщить о том, прибегали ли брокеры к обману для продажи акции.

Авторы исследования затем проанализировали, в каких формах общения брокеры были склонны чаще прибегать к обману. Они обнаружили, что покупателей, которые получали информацию посредством письменных сообщений, обманывали в 95 процентах случаев, покупателей, которым предлагали акции, используя видео общение, обманывали в 30 процентах случаев и в 18 процентах случаев брокеры обманывали своих клиентов во время аудио беседы.

Тот факт, что люди были менее склонны лгать во время видео общения, чем при общении "лицом к лицу", очень удивил Ксю, но он подчеркнул существование так называемого эффекта "прожектора", когда человек чувствует себя ближе к собеседнику во время видео беседы, чем при прямом общении.

Профессор Ксю отметил, что данное исследования имеет огромное значение для потребителей, так это может помочь им избежать в будущем таких проблем как, например, он-лайн мошенничество, а предприятиям это поможет при создании хорошего имиджа.

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Британские ученые расшифровали язык шимпанзе

Два молодых специалиста, работающие в стенах известного шотландского института, заявили, что успешно расшифровали более шестидесяти жестов шимпанзе, используемых ими в целях передачи информации в девятнадцати различных сообщениях. Согласно ранним исследованиям, эти представители животного мира общаются исключительно при помощи жестов. Однако шотландские ученые успешно опровергли установленную теорию, для того подвергнув
 

Как Твиттер отслеживает наше настроение: найдены самые счастливые часы нашей жизни

Исследование постов в Твиттере показало, что миллионы людей просыпаются счастливыми, но становятся более хмурыми в течение дня. Исследователи проанализировала англоязычные твиты 2.4 миллионов людей в 84 странах, что составило в общей сложности полмиллиарда твитов. Они применяли компьютерную программу, которая производила поиск позитивных слов, таких как счастье и энтузиазм, и негативных - грусть, печаль и т.п. Им удалось выяснить время суток, в которое люди испытывают то, или иное настроение.
 

С точки зрения ученых, умение прощать продлевает жизнь

Группой ученых из института Брайденс недавно было установлено, что главным фактором, больше всего влияющим на продление срока жизни, является прощение обид. По утверждению экспертов, люди, не терзающие себя излишними эмоциональными переживаниями и обидами, испытывают меньше поводов быть депрессивными, а значит больше всего, подвержены формированию эмоций, повышающих настроение. Установлению этого заключительного факта
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна