Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
16/12/2011

Умер отец российской космонавтики Борис Черток

Умер отец российской космонавтики Борис Черток

Не дожив совсем немного до векового юбилея, на 99-ом году жизни умер знаменитый конструктор ракетной техники, академик РАН, доктор технических наук Борис Черток. Через два с половиной месяца отцу российской космонавтики исполнилось бы сто лет.

Борис Черток был одним из ближайших соратников Сергея Королева.

Уже много лет Черток руководил организацией академических чтений по космонавтике, которые часто называли «Королевские чтения», был членом ведущей ракетно-космической корпорации «Энергия» и до последнего преподавал лекции в университете.

С именем этого конструктора связывают крупнейшие достижения Советского Союза в сфере освоения космоса. Семь лет назад в одном из интервью Борис Черток раскрыл секретный код Юрия Гагарина, объяснил причины проигрыша СССР в «лунной гонке» и признался, что всю жизнь сам мечтал полететь в космос.

Академик всегда с улыбкой вспоминал первую встречу с Королевым, которая произошла еще в 1945 году в Германии.

Черток никогда не боялся прямо высказываться. В интервью конструктор рассказал, что проиграл Советский Союз в знаменитой «лунной гонке», так как отказался на земле отрабатывать первую ступень ракеты-носителя Н-1. Для отработки тогда требовался большой и очень дорогой огневой стенд. Денег на установку пожалели и при первом рабочем запуске сразу проявились многочисленные просчеты, которые отработки могли предотвратить.

Именно Черток назвал людей, которые собственно и закрыли «Лунную программу». После четырех неудачных запусков, по словам ученого, Мстислав Келдыш. Президент академии наук, Сергей Афанасьев, министра общего машиностроения, и Дмитрий Устинов, секретарь ЦК КПСС по оборонным делам, приняли решение об окончании проекта высадки на Луну. Они же, согласно свидетельствам Чертока, отвергли идею строительства базы на Луне.

Академик рассказывал, перед запуском Гагарина в космос от психологов пришло заключение, что, попав в открытый космос, человек может сойти с ума. Тогда был придуман секретный код 125, только при наборе которого включалась ручная система управления кораблем. Этот код был спрятан в конверте. Предполагалось, что, если Гагарин не сойдет с ума, он будет в состоянии достать конверт, набрать код и взять на себя ручное управление. Однако после полета Олег Ивановский, ведущий конструктор всех кораблей «Восток», признался, что раскрыл Гагарину код еще до посадки в корабль.

Черток искренне сожалел о том, что до сих пор землянам не удалось установить контакт с инопланетными братьями по разуму, и верил, что жизнь могут обнаружить на спутнике Юпитера Европе, куда была предпринята одна из последних космических экспедиций.

Перу Бориса Чертока на правах авторства и соавторства принадлежать больше 200 трудов. Под его руководством было издано уникальное серийное историческое издание «Ракеты и люди», а в прошлом году за выдающийся вклад в развитие российской ракетно-космической науки и промышленности великому конструктору вручили Международную премию Андрея Первозванного «За веру и верность».

Новость подготовила Оксана Скрипко

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Роскосмос сообщил о запуске первого «Прогресса» новой серии 21 декабря

Представители компании «Роскосмос» обозначили дни запуска спутников в космос. Точные даты утвердило руководство российской компании, - сообщили сегодня утром отечественные средства массовой информации. С наступлением 2016-го год в космос отправятся семь космических кораблей. В их списке находится пилотируемый спутниковый аппарат «Союз ТМА», запуск которого запланирован на 19-е число марта месяца. В «Роскосмосе» уверены, что запуск аппаратов
 

Российские учёные предложили отправить на Луну роботов-аватаров

Ученые российского института космических исследований предложили сформировать лунную экспедицию из роботов. Концептуальные роботизированные устройства похожи на людей, поэтому легко справляются с поставленными задачами. Прототип робота представили специалисты института космонавтики. Роботом управляет устройство передачи данных о предстоящих действиях. Роскосмос убежден, что созданные им роботы помогут освоить Луну и другие планеты
 

Женщина три года была запертой за то, что родила девочку

Жительница Индии просидела три года в ванной комнате за то, что родила мужу девочку, а не мальчика, как он хотел. Как сообщается, 25-летняя девушка находилась три горда в заключении, из-за мужа тирана. Так, за то, что жена родила ему дочку, мужчина поместил ее в ванную комнату в знак наказания. Как стало известно, когда сотрудники полиции обнаружили заложницу, то увидели, что она не могла видеть глазами, так как не привыкла к яркому свету, также на ней
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна