Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
21/11/2011

В обновленной серии экспериментов нейтрино все также движется быстрей света

В обновленной серии экспериментов нейтрино все также движется быстрей света

Исследование, результаты которого идут вразрез со специальной теорией относительности, было проведено повторно. На этот раз были учтены потенциальные источники возникновения ошибок.

Полученные результаты, подтвердили предыдущие измерения, согласно которым, нейтрино, выпущенные из ЦЕРН (Женева) в лабораторию Гран Сассо в Италии (720 км), двигались быстрее скорости света.

Сообщение о том, что нейтрино, возможно, нарушают один из самых фундаментальных законов физики, несказанно удивило ученых, когда об этом впервые сообщили в сентябре. Не только потому, что это идет вразрез со специальной теорией относительности Эйнштейна, но и потому, что это позволит отсылать информацию обратно во времени, стирая границу между прошлым и настоящим и полностью нарушая фундаментальный принцип причины и следствия.

В первом эксперименте, нейтрино прилетали из ЦЕРН в лабораторию Гран Сассо на шестьдесят миллиардных секунды раньше, чем если бы они двигались со скоростью света в вакууме.

Одна из потенциальных ошибок заключалась в том, что импульс нейтрино, посылаемый из ЦЕРН, был относительно длинным, около 10 микросекунд каждый, поэтому при измерении точного времени прибытия частиц в Гран Сассо, могла иметь место относительно крупная погрешность измерений. Чтобы полностью исключить такой вариант, в новой версии тестов, лучи посылаемые из ЦЕРН были в тысячи раз короче - около трех наносекунд каждый, с длинным интервалом в 524 наносекунд между ними. Это позволило ученым повысить точность определения времени прибытия нейтрино в Гран Сассо.

Мэтт Страсслер, физик-теоретик из Ратгерского университета, написал: "Это как посылать последовательность громких и изолированных щелчков, вместо длинных сигналов, похожих на звук горна. Во втором случае, требуется точно определить время начала и окончания звучания горна, а в первом - вы просто слышите щелчок. Другими словами, в случае с более короткими импульсами отпадает необходимость знать форму и время прибытия импульса".

Новая версия эксперимента была проведена около 20 раз за последние несколько недель. Ученые пришли к выводу, что нейтрино все так же прибывает в Гран Сассо быстрее скорости света.

Карло Контальди из Имперского колледжа Лондона, предположил, что разность гравитации ЦЕРНа и Гран Сассо могла повлиять на часы, которые используются для измерения нейтрино. Другие предложили разработать новую физику, в которой бы учитывалось влияние более высоких измерений на специальную теорию относительности.

Прежде чем признать полученные результаты как верные, требуется проведение дополнительных независимых тестов.

Поиск возможного источника ошибки продолжится, как сообщил Жак Мартино, возглавляющий Национальный центр научных исследований (НЦНИ) Франции. Он рассказал, что в будущем планируется проведение дополнительных проверок, включая такой параметр, как синхронизация часов в ЦЕРНе и Гран Сассо, для чего будет использоваться оптическое волокно, вместо системы GPS, которая применяется в данный момент.

Это позволит избавиться от любых потенциальных ошибок, которые могут возникнуть вследствие действия общей теории относительности, согласно которой, часы идут с разной скоростью в зависимости от действующих на них гравитационных сил. Таким образом, те часы, которые находятся ближе к поверхности Земли, идут быстрей, чем те, которые находятся дальше от поверхности.

Оригинал (на англ. языке): Guardian

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Обнаружены частицы превысившие лимит скорости света

Международная команда ученых заявила, что ей удалось зарегистрировать субатомные частицы, перемещающиеся быстрей скорости света. Это открытие может опровергнуть один из общепринятых фундаментальных законов Вселенной, сформулированный Эйнштейном. Антонио Эредитато, представитель команды, заявил, что измерения, проводившиеся в течении трех лет, показали, что нейтрино, выпущенные из ЦЕРН, около Женевы, прибыли в Гран-Сассо, Италия, на 60 наносекунд быстрей, чем скорость света.
 

Исследование опровергло данные о превышении скорости света

Международная команда ученых, изучающая частицы нейтрино, которые создают впечатление двигающихся быстрее скорости света, опровергли поразившее научный мир открытие. Проведенный ими эксперимент показал, что была допущена ошибка. Объявление в сентябре, подкрепленное новыми исследованиями, совершило фурор в научном мире, поскольку из него следовало, что теория относительности Альберта Эйнштейна и большая часть современной физики базировались на ошибочных предпосылках.
 

Превышение скорости света: факт или ошибка измерений?

В ответ на возникшую волну интереса ученых всего мира к эксперименту OPERA, была опубликована статья, описывающая эксперименты, продемонстрировавшие, что нейтрино движется быстрей скорости света. Помимо этого, автор этой работы провел семинар, в котором описал содержание статьи. И везде красной нитью проходит мысль о том, что измерение скорости частиц, предположительно двигающихся быстрее скорости света - чрезвычайно сложная задача
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна