Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
23/09/2011

Журналы с открытым доступом или революция в мире научных публикаций

Журналы с открытым доступом или революция в мире научных публикаций

Университеты от Британии и до Калифорнии, отказываются обновлять дорогостоящие подписки, переходя на публикации в "открытом доступе", которые свободно доступны в интернете, с единственным ограничением, которое заключается в обязательном цитировании при использовании.

Паул Эйрис, руководитель библиотеки Университетского колледжа Лондона, описал цель переворота как "мечту каждого ученого - возможность иметь доступ через интернет к мировой информации на кончиках своих пальцев".

"Дело не только в том, что цены на журналы продолжают расти, безотносительно к затратам на их производство", - сказал Роберт Кайли, возглавляющий цифровой отдел лондонской библиотеки Wellcome Library. "Все большее беспокойство вызывает тот факт, что многие исследования, которые были профинансированы на деньги налогоплательщиков, остаются запертыми за денежными замками издателей".

На просьбу объяснить, на каких принципах строится ценообразование, Том Реллер, представитель научного издательства Elsevier (Нидерланды), отказался от комментариев.

Расходы на печать - только один из факторов взрывного роста популярности журналов в открытом доступе, таких как PLoS One, который выпускается некоммерческой организацией Public Library of Science. В 2006 году он опубликовал 138 статей, тогда как в 2010 уже 6 749, что делает его самым крупным научным журналом в мире. В отличие от бумажных изданий, PLoS One не имеет ограничений по количеству принимаемых статей.

Согласно выпускающему редактору, Марку Паттерсону, их отличие от традиционных журналов заключается в том, что критерием публикации статьи является то, надлежащим ли образом был проведен эксперимент и насколько полученные результаты могут служить подтверждением сделанным выводам.

Мы не спрашиваем, насколько важна эта работа или насколько новационна", - сказал доктор Паттерсон, генетик, работавший в Оксфордском и Стенфордском университетах, прежде чем перешел в издательское дело. "Мы считаем, что это решение необходимо принимать на основании других критериев", - продолжил он, добавив, что помимо намного более быстрых процессов подачи и экспертной оценки, PLoS One предлагает исследователям возможность следить за количеством скачиваний, цитирований и даже рекомендаций в социальных сетях.

Оригинал (на англ. языке): Nytimes

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Изображения моделей в глянцевых журналах не заставляют девушек худеть

Доподлинно известно, что многие женщины покупают глянцевые журналы о моде с целью найти в них мотивацию на предмет похудения. Однако мнение ученых из института Огайо противоречит данному факту. Ученые считают распространённое мнение кардинально неверным и приводят на этот счет свои, вполне обоснованные доводы. Прийти к такому мнению ученым помог эксперимент с привлечением к нему 50-ти юных девушек американского колледжа
 

Китай создаёт генетический банк гениев с целью поднятия IQ нации

Пекинский институт геномики в Шеньчжэне собрал образцы ДНК от 2000 самых умных людей планеты и секвенировал их геномы с целью идентификации аллелей, отвечающих за интеллект человека. Они вплотную приблизились к их обнаружению, и в случае успеха, будущие родители смогут подбирать самую потенциально умную зиготу, повышая интеллект каждого последующего поколения на 5-15 пунктов IQ. Уже через несколько поколений соревноваться с китайцами по этому показателю не сможет никто. Наибольший интерес они проявляют к людям европейского
 

Самый длинный в мире каток находится в Канаде

С приходом морозов в столице Канады городе Оттава открывается каток, уже давно признанный самым большим в мире. В этом году рекордный каток заработал в канун Нового года. Канадские любители покататься на коньках на свежем воздухе могут отправиться на канал Ридо близ Парламентского холма Оттавы, где в их распоряжении будет почти 8 километров катка с ровным и крепким льдом. Ширина созданного природой катка, общей площадью 165,6 тыс. кв. метров, в разных местах достигает
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна