Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
22/09/2011

Селекционер-изобретатель удивил мир черно-белыми огурцами

Селекционер-изобретатель удивил мир черно-белыми огурцами

Уже в возрасте четырех лет, Майкл Мазурек (Michael Mazourek) был увлечен болгарским перцем, кабачками и сладким горошком – самыми выдающимися овощами, растущими в его первом саде. Прошло несколько десятилетий и теперь уже профессор в области селекции растений создает свои собственные органические разновидности в своей лаборатории и на полях Фривиля (Нью-Йорк), используя комбинацию традиционных и ведущих методов и технологий.

Одними из последних изобретений, созданных в его лаборатории, являются: жгучий перец Хабанада, перец средней остроты Хабанеро, который известен множеством ярких вкусов; дыня Дочь Фермера, которая по вкусу немного напоминает грушу и при созревании срывается с лозы подобно винограду, а также огурцы с белой кожурой и черными колючками с названием Соль и Перец, которые получили много наград за свой неожиданно приятный вкус.

Текущие проекты, осуществляемые в настоящее время, подразумевают создание пурпурного стручкового гороха и миниатюры других овощей, окрашенных живыми яркими цветами, в полоску и горошек, которые, как надеется селекционер, очаруют детей и послужат в качестве "вкусных, искусно замаскированных витаминов".

Мазурек сообщил, что на овощном рынке все больше растет спрос на необычные культуры. Одним из сторонников и почитателей таланта изобретательного селекционера является знаменитый шеф-повар Дэн Барбер, который готовит в своем известном ресторане Блу Хилл блюда из таких творческих овощей как, например, закрученные стручки гороха и кабачки Honeynut. Дэн Барбер также вносит свой вклад в развитие исследований тем, что делает различные предложения, которые Мазурек использует затем при создании новых разновидностей.

Другие виды органической сельскохозяйственной продукции также играют ключевые роли в развитии и испытании продуктов из лаборатории Мазурека. Так, перец Peacework был назван в честь одного из наиболее активных партнеров Мазурека, Органической Фермы Писуорк в Нью-Йорке. Селекционер сообщил, что вклад промышленности и сельского хозяйства очень важен для него и позволил ему обеспечить продукцией недостаточно обслуживаемые рынки, чьи нужды пока никто другой не может ликвидировать.

Кроме ярких вкусов и цветов овощи профессора Мазурека имеют практические цели: содержание питательных веществ, сопротивляемость болезням и вредителям, а также соответствие органическим и региональным условиям роста. "Мы заинтересованы в целом комплексе преимуществ – потребителя обеспечить продуктом наилучшего качества, а фермера растительной культурой устойчивой к влиянию окружающей среды" – сказал Мазурек.

Оригинал (на англ. языке): Physorg Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Странная акула-демон с яркими белыми глазами обнаружена у берегов Австралии

Новый вид глубоководной акулы с ярко-белыми глазами был наконец-то идентифицирован, спустя десятилетия после того, как мертвая беременная самка этого вида была впервые найдена у берегов Западной Австралии. Эту "призрачную" акулу сначала неправильно определили, и она была признана новым видом только после того, как ученые взялись за изучение ее странных яйцекладов, которые пролежали в музейном хранилище в течение многих лет.
 

Ученые научились видеть мысли

Группа японских ученых из лаборатории нейронных вычислений Международного научно-исследовательского института фундаментальной технологии электричества и связи впервые в истории сумела визуализировать процесс мышления человека.
 

Компания Toyota создала робота за 400 долларов

Известный во всём мире автомобильный концерн Toyota удивил представителей общественности принципиально новым изобретением, не относящимся к четырехколесным железным коням. Именно автомобили являются основной производственной линией для концерна, который удовлетворяет интересы автомобилистов. Сегодня компания представила роботизированное устройство стоимостью четыреста американских
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна