Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
13/04/2011

Первый человек в мире, родившийся с дополнительной нитью ДНК

Первый человек в мире, родившийся с дополнительной нитью ДНК

Мальчик двух лет стал единственным человеком в мире, который диагностирован наличием дополнительной нити ДНК в организме. Необычный Элфи Клэмп родился слепым и с многочисленными серьезными отклонениями, которые заставили докторов провести различные тесты и обследования.

В результате они обнаружили, что его седьмая хромосома обладает 'дополнительным рычагом', что никогда прежде не было зарегистрировано нигде в мире. Врачи сбиты с толку таким заболеванием, которое настолько редкое по своей природе, что для него даже нет названия. Медики также не имеют понятия о том, продлит ли такой диагноз или сократит жизнь малыша.

Элфи из Нанитона, города расположенного в графстве Уорикшир, теперь уже может видеть, но в этом месяце ему будет сделана операция по устранению неполадок с кишечником, вызванных его уникальным заболеванием. Его родители Джема и Ричард Клэмп обнаружили, что с их сыном что-то не в порядке сразу после того, как они привезли малыша домой из роддома. Спустя несколько дней, он был поспешно отправлен в больницу, когда родители заметили, что он перестал дышать и его губы посинели. Затем, когда ребенку исполнилось шесть недель, доктора обнаружили у него редкий вид аномалии в строении ДНК.

Миссис Клэмп рассказала следующее: "Когда врачи сообщили нам об отклонении, мы совершенно пали духом. Как и все будущие мамы, я вынашивала малыша девять месяцев с мыслями о том, как мой малыш сделает первые шаги или как он начнет хлопать в ладошки. Имея такого ребенка как Элфи, начинаешь ценить малые вещи. Он не мог поворачиваться до 18 месяцев, мы так радовались, когда он этому научился".

Такой странный диагноз стал причиной того, что Элфи не видел до тех пор, пока ему не исполнилось три месяца и его мышцы были такими слабенькими, что он не мог самостоятельно поворачиваться. Малыш все еще страдает серьезными нарушениями в пищеварительной системе, поэтому ему нужен каждый день целый коктейль лекарств, чтобы помогать организму, поглощать необходимые питательные вещества. Он также страдает от приступов, которые проявляются в виде высоких температур и метаболических дисфункций, мешающих ему, есть или пить.

С тех пор как Элфи родился, он был экстренно госпитализирован шесть раз, включая два в прошлом месяце, когда он переставал дышать. Его родители дважды считали, что их малыш умрет, и были поражены полным восстановлением Элфи после пребывания им некоторого времени в больнице. Анализ ДНК мистера и миссис Клэмп, у которых также есть10-летняя абсолютно здоровая дочь Джорджия, показал, что они не являются носителями неисправного гена. Мистер Клэмп сказал следующее: "Врачи сообщили нам, что мы не смогли бы ничего сделать, чтобы предотвратить это. Я не думаю, что мы сможем когда-либо узнать, почему это случилось.

"Я держал его в своих руках и мог видеть, как его взгляд фокусировался на мне. Это было огромным испытанием для нас, поскольку мы не знали, что это когда-либо случится с нами. Мы даже сделали фото, на котором мы смотрим друг друга. Элфи полностью изменил нашу жизнь, все вращается вокруг него. Но он такой счастливый мальчик и он принес много радости в наши жизни. Всякий раз, когда мы ходим в больницу, все врачи и медсестры говорят, что видеть Элфи – одно удовольствие".

Оригинал (на англ. языке): Dailymail  Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Уникальные люди, родившиеся с лишними частями тела - фото видео

Редкие врождённые аномалии, встречающиеся у людей, до сих пор представляют собой целую загадку для человечества. Чаще всего они развиваются у плода под воздействием таких негативных факторов как неправильный образ жизни родителей или опасная экологическая обстановка, в которой они вынуждены жить. Мы расскажем Вам о людях, прославившихся на весь мир тем, что родились с лишними частями тела: репродуктивными
 

Ученые: Счастливые в браке супруги имеют схожее ДНК

Молодые ученые в области генетических исследований установили несколько интересных фактов, относящихся к супружеской жизни. Оказалось, между супругами, живущими счастливой семейной жизнью, пролегает тонкая нить. Этой нитью ученые назвали аналогичное ДНК мужа и жены, как супругов. В исследовательском процессе ученые задействовали информацию, собранную во время изучения 830 тысяч семей в период с 30 по 50 год прошлого
 

Пороги человеческого горя

Состояние горя знакомо каждому из нас. Но мало кто знает, что во время данного душевного состояния человек испытывает четыре психологических порога. Самый первый из них – это шок. Длительность первого порога может колебаться от одной секунды до пары недель. Во время шока человек не может поверить в то, что с ним происходит в этот период. Человека, испытывающего первый порог горя, вычислить нетрудно: он не проявляет активности
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна