Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
20/03/2011

Гибкость растений помогает им приспосабливаться к изменениям климата

Гибкость растений помогает им приспосабливаться к изменениям климата

Результаты международного исследования с участием испанских ученых показали, что фенотипическая гибкость растений, позволяющая им изменять свою структуру и функции, помогает им приспосабливаться к изменениям, происходящим в окружающей среде. Это исследование облегчит понимание процессов ответной реакции растений на изменение климата, наблюдающегося в настоящее время.

Анализ, который был опубликован в журнале Trends in Plant Science, дает полный обзор молекулярных и генетических механизмов растений, что является важным для экологов, физиологов и молекулярных биологов, поскольку это покрывает первичные требования для предположений того, что растения реагируют на глобальное изменение.

Результаты показывают, что растения в естественных и сельскохозяйственных системах обладают "способностью приспосабливаться в изменяющейся среде, не требуя каких-либо эволюционных изменений, которые всегда происходят спустя несколько поколений" – отметил Фернандо Валладарес (Fernando Valladares), один из авторов анализа и исследователь Национального Музея Естественных Наук (CSIC).

Все установленные виды растений проявляют пластичность в большей или меньшей степени. "Различные исследования предполагают, что вид характерный для более разнородных и постоянно изменяющихся сред отличается гибкостью большей степени. Например, растения из таких сред в большей степени обладают корневой пластичностью для того, чтобы получать больше пользы от плодородных и влажных областей и чтобы избегать стерильные и сухие области" – объяснил Валладарес.

Пигментация растений, длина корневой системы, масса листа и эффективность использования воды является некоторыми ведущими индикаторами, которые учитываются при изучении фенотипической пластичности организмов растений.

"Различия в пластичности и ее механизмах позволяют нам лучше понять, почему различные виды растений растут именно там, где они растут. Это дает нам возможность составлять сценарии их наиболее вероятных действий в ответ на изменения климата" – сообщил исследователь.

Преимущества растений, изменяющих свою структуру и функцию в силу изменения окружающей среды, как утверждают ученые, "могли бы привести к селекции – в случае посевов зерновых культур – более гибких разновидностей, которые не обязательно могут быть наиболее продуктивными или не отличаются наиболее легко предсказуемой производительностью".

Согласно сведениям Валладареса следующим шагом в исследовании станет "понимание таких механизмов, лежащих в основе гибкости, как например, эпигенетика – не генетические показатели, которые определяют развитие организма – и как это влияет на биологическую эффективность диких видов растений или на долгосрочную продуктивность сельскохозяйственных видов".

По материалам Greenrussia  Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Вскоре цена пива за литр будет составлять 20 долларов

К такому необыкновенно странному выводу пришли недавно ученые, заявив, что стоимость одного литра пива в ближайшем будущем увеличится, причиной чего станет стремительно развивающаяся засуха, ведущая к глобальному потеплению. По мнению американских ученых, именно изменения климата, оказывают влияние на уровень качества ячменя, применяющегося как основное сырье при производстве хмельного напитка. Часто регистрируемые засухи
 

Большинство растений не смогут пережить глобальное похолодание

Большинство растений не смогут пережить глобальное похолодание. К такому заключению пришли ученые США, создавшие эволюционную карту цветочных растений и проведя соответствующие аналитические исследования. По утверждению ученых с наступлением глобального похолодания, подавляющее большинство растений в количестве 49-ти тысяч просто не смогут выжить. Основной причиной выступает то, что по ходу продолжительной эволюции растения лишились способности к быстрой адаптации
 

Какие последствия глобального потепления ожидают планету

Свирепые ураганы в США, катастрофическая засуха в Австралии, слишком жаркое лето с аномальными температурами в Европе, сильнейшие ливни и наводнения на туманном Альбионе – этот список можно еще долго продолжать. Экстремальные погодные условия не перестают поражать практически во всех точках мира. А частые природные катаклизмы влекут, как правило, за собой неминуемые экономические последствия. Как таково, климат на Земле станет более влажным. При этом количество осадков не будет распределяться по планете равномерно.
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна