Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
30/01/2011

Контроль за внутренними часами всех форм жизни

Контроль за внутренними часами всех форм жизни

Ученые исследовали механизм, посредством которого контролируются внутренние часы всех форм жизни, от людских клеток, до водорослей.

Данное исследование позволило не только глубже понять природу проблем, которые возникают у людей со сбитым внутренним циклом, таких как пилоты и работники ночной смены, но также позволил установить, что суточные внутренние часы в клетках человека и других живых существ идентичны, и возникли миллионы лет назад в начале зарождения жизни на Земле.

Два новых исследования, опубликованные в журнале Nature, которые провели Кембриджский и Эдинбургский университеты, проливают свет на околосуточные ритмы, контролирующие суточную и сезонную активность, начиная с циклов сна и бодрствования и заканчивая миграцией бабочек.

Исследование института метаболизма при Кембридском университете позволило впервые установить наличие суточных ритмов у красных кровяных телец. Это стало значительным открытием, ведь раньше околосуточные ритмы связывались с ДНК или деятельностью генов, но, в отличие от других клеток в нашем организме, в красных кровяных тельцах отсутствует ДНК.

Акхилеш Редди из Кембриджского университета, который является ведущим автором исследования, заявил: "Нам известно, что часы есть во всех наших клетках, это встроенный механизм. Представьте, что было бы, если бы его не существовало. Клетки не меняли бы свою позицию, если бы часы не координировали их суточное поведение".

"Влияние суточных ритмов на здоровье трудно переоценить. Нам известно, что сбитые часы, вызванные, к примеру, работой по сменам или перелетом через часовые пояса могут вызывать болезни обмена веществ, в том числе диабет, психические расстройства, и даже рак".

Эндрю Миллэр из Школы биологических наук при Эдинбургском университете, который возглавлял исследование, сказал: "Это революционное исследование показывает, что внутренние часы - это древний механизм, который присутствует в живой природе на протяжении миллиарда лет эволюции. Они играют намного более важную роль, и устроены сложней, чем мы предпологали ранее. Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы понять как эти часы развились у человека и у всех остальных живых существ на земле, и какую роль они играют в управлении нашими телами".

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

За 100 секунд до катастрофы

21 января совет директоров журнала «Бюллетень ученых-атомщиков» и сторонние эксперты, среди которых 18 лауреатов Нобелевской премии, обновят циферблат Часов Судного дня. Насколько приблизилось человечество к глобальной катастрофе, станет известно совсем скоро. В 1947 г. стрелки Часов Судного дня были установлены на отметке 23:53. Изначально метафорическое время указывало, сколько условно осталось до момента, когда наша цивилизация
 

Самые первые часы. История

2000 лет до нашей эры появились самые первые способы измерения времени. Естественно, самым важным и распространенным, а также простейшим хрономическим прибором являются солнечные часы. Самые первые часы были описаны в 1100 году до н.э. Их описал китаец Чиу-пи. В рукописях Чиу-пи было сказано, что с их помощью можно без труда установить высоту солнца. Причем это можно было сделать как летом, так и зимой. Кроме этого можно
 

Гибель звезды пульсара могла привести к исчезновению динозавров

Любая теория, объясняющая внезапное, по геологическим меркам, исчезновение динозавров, должна ответить на вопрос: почему на Земле периодически происходит массовая гибель одних господствующих живых организмов и начинается расцвет других видов. Словно кто-то меняет на театральной арене - Земля, надоевшую ему за 200-300 млн. лет живую декорацию. И тогда, вчера только процветающие виды животных и растений
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна