Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
16/11/2010

Палеонтологи идентифицировали самый древний эмбрион динозавра, принадлежащий к вымершему 190 млн. лет назад виду

Палеонтологи идентифицировали самый древний эмбрион динозавра, принадлежащий к вымершему 190 млн. лет назад виду

В обнаруженных в Южной Африке еще в 1976 году яйцах, принадлежащих динозавру Массоспондилу, или Массоспондилусу (Massospondylus), хорошо сохранились эмбрионы.

Это создание является предком семейства, в которое входят длинношеие динозавры известные как Бронтозавры.

Исследование, опубликованное в журнале Journal of Vertebrate Paleontology, также проливает свет на раннее развитие этого вида.

Исследователи реконструировали с помощью этой находки, детёнышей динозавров, населявших когда-то Землю.

Изучив ископаемые яйца, команда, которую возглавляет профессор Роберт Рейсц из Миссисогского университета Торонто в Канаде, установила, что это самые древние зародыши из когда-либо обнаруженных останков сухопутных позвоночных.

"Этот проект открывает широкое окно в мир ранней истории и эволюции динозавров", - сказал профессор Рейсц.

"Прозавроподы являются первыми динозаврами, которые претерпели значительную диверсификацию, и быстро стали одной из самой широко распространенных групп, поэтому их биология вызывает особый интерес, ведь это, во многом, закат эры динозавров".

'Неуклюжие' тела

Массоспондилы принадлежат к группе динозавров известных как прозавроподы, которые являются предками зауроподов - огромных, четырехлапых динозавров с длинными шеями.

Изучив небольшие (размером в 20 см) скелеты, исследователи заметили, что эмбрионы должны были вот-вот вылупиться, но что-то им помешало.

Любопытно, что внешний вид эмбрионов значительно отличался от взрослых особей.

После того как они вылуплялись из яйца, у них были довольно длинные передние лапы, а это значит, что они ходили на всех четырех лапах, в отличие от взрослых особей, которые перемещались на двух.

Их голова в детском возрасте была диспропорционально велика, тогда как у взрослых Массоспондилов, достигавших около пяти метров в высоту, она была относительно невелика и покоилась на длинной шее.

Строение их тела менялось по мере взросления.

В своей работе ученые заключили, что поскольку эмбрионы отличались неуклюжим телом, подобно людям, после появления на свет им необходима была родительская забота. Это самый ранний известный нам пример родительского попечения.

Оригинал (на англ. языке): BBC

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Останки неизвестного вида плотоядного динозавра обнаружены в Китае

Палеонтологи из университета Джорджа Вашингтона, ведущие в настоящее время археологическую деятельность в Китае, нашли окаменелые останки плотоядного динозавра неизвестного вида, передает информационное агентство Associated Press. По рассказам палеонтолога Джеймса Кларка, который обнаружил окаменелости древнего животного, раскопки велись на северо-западной окраине Китая – Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Археологам посчастливилось раскопать череп динозавра, несколько зубов, а также некоторые
 

Новый вид динозавра нашли ученые из Томска

Новый вид динозавра длиной около сорока метров обнаружен томскими учеными. Это уникальная находка которая может перевернуть теории расселения и проживания древних ящеров. Находка была найдена в Сибири. Возраст останков обнаруженного динозавра насчитывает более десяти тысяч лет. Первые элементы скелета древней находки были найдены еще в далеком 2008 году. Ученые в результате проведения археологических раскопок смогли найти
 

Палеонтологами обнаружен мозг возрастом в 500 млн лет

Американские палеонтологи обнаружили окаменелый мозг самый древний из всех до сих пор известных человеку. Согласно сведениям ученых, мозг принадлежит членистоногому, обитавшему 500 млн лет назад на территории нынешней китайской провинции Юньнань. Палеонтологи отмечают, что находка почти не отличается от мозга современных насекомых. Специалисты утверждают, что это открытие доказывает тот факт, что после определения основных черты и характеристик этого органа, в дальнейшем
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна