Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
21/09/2010

Фестиваль пива в Германии

Фестиваль пива в Германии

Огромный фестиваль пива в Германии стал причиной разработки нового метода борьбы со зловонием

Всемирно известный фестиваль пива в Германии Oktoberfest, празднующий свой 200-й день рождения, стал еще и ознаменованным событием для разработки нового орудия борьбы с неприятными запахами в залах для распития алкогольных напитков: бактерии, поедающие смрад.

В течение прошлых лет, запахи неприятные для обоняния в гигантских палатках, исходящие от несвежего пива, пота и других результатов жизнедеятельности человеческого организма могли быть замаскированы просто сигаретным дымом.

Но теперь курильщики, надеющиеся одновременно подымить и насладиться пивоваренным напитком, были осведомлены о том, чтобы оставить свои пачки сигарет дома после того, как государственный аппарат южной Баварии решил запретить курение во всех государственных пивных палатках и кафе.

И хотя на время празднования фестиваля Oktoberfest, который начался еще в субботу, в этом году сделали специальное исключение, во многих пивных палатках, обслуживающих свыше шести миллионов посетителей ожидаемых на протяжении этих двух недель, наблюдались знаки с добровольным запретом.

Такое развитие событий привело к тому, что один немецкий предприниматель, Хуберт Хэкл (Hubert Hackl), разработал специальный коктейль из бактерий, которые "едят" гнилой запах.

Это волшебное зелье представляет собой "коричневатую жидкость с приятным ароматом перегноя", или готовый компост (удобрение), смешанный с водорослями и патокой и затем оставленный на некоторое время для брожения.

"Это – наиболее естественное средство для расправы с органическими отходами" – сказал Хэкл.

Помещения для распития пива, где может собраться вплоть до 7,000 кутил, обычно слабо провентилированы. Несвежий воздух в комбинации с гнилыми продовольственными остатками, пролитыми напитками и запахом тела может сформировать вредную ядовитую смесь.

Распространенный на деревянные половицы пивных палаток в объеме 200 миллилитров (семь унций) на квадратный метр (ярд) в день, концентрат Хэкла следует тем же маршрутом, что и пролитое пиво, просачиваясь между досками и в почву.

Процесс заключается в устранении нежелательных органических материалов, гнездящихся под палатками, и создании нейтральный земельный запах.

То, что остается от концентрата, является " естественным удобрением для травы, растущей в весной" – сказал Хэкл, который поставляет стиральные порошки и другие средства очистки на фестиваль пива уже в течение 28 лет.

Тем не менее, некоторые владельцы палаток остались скептически настроенными и предпочли довериться стандартным методам.

"Небольшое количество пива, которое течет в почву, на самом деле – не проблема" – считает Питер Сктотенхэймел (Peter Schottenhamel), 69-летний, владелец древнейшей пивной палатки на фестивале Oktoberfest, которая была открыта еще его предком в 1867 году.

Сильный и дальновидный народ Мюнхена предпочитает инвестировать больше средств для лучшей системы вентиляции. И многие владельцы таверн отнеслись с шуткой к использованию нового бактериального зелья.

"Мы экспериментируем с этим методом впервые" – сказал Ринэйт Хейд (Renate Heide), который управляет пивным холлом Braeurosl, вместимостью 6,200 человек.

Сотни людей отмечают праздник в палатке Hofbraeuhaus после открытия фестиваля пива Oktoberfest 18 сентября в Мюнхене, южной Германии. Самое большое помещение для распития пива, названное Hofbraeu, способное вместить 7,000 кутил, является первым местом тестирования продукта в течение последних двух лет. Менеджер Фредерик Стэйнберг (Friedrich Steinberg) сказал, что это "хорошее средство для барной стойки, где особенно накапливаются неприятные запахи".

"Но лучше всего оно подходит для туалетов" – сообщает Стэйнберг, так как в помещении развешаны знаки "Не курить". Наши новостные информеры это залог, современной жизни. Вы всегда в курсе всех событий вашей страны.

українська версія: Фестиваль пива у Німеччині
 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

В немецком пиве обнаружен избыток мышьяка

Специалисты Технического университета Мюнхена недавно сообщили о том, что обнаружили повышенный уровень мышьяка в пиве нескольких сортов, которое производится в Германии. В ходе мониторинга проводимого с целью определения в напитках тяжелых металлов, учеными было всего проанализировано 140 видов немецкого пива. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) допускает наличие мышьяка в пенном напитке в количестве не более 10 микрограммов, однако в некоторых сортах немецкого пива уровень As был превышен.
 

В темном пиве содержится больше железа, чем в светлом

Группа исследователей из Университета Вальядолида (Испания), изучила образцы 40 марок пива, обнаружив, что в темном пиве находится больше железа, чем в светлом и безалкогольном пиве. Железо, как известно, является необходимым элементом в рационе человека, а также помогает окислять органические вещества, которые придают этим напиткам стойкость аромат. Согласно результатам анализа 40 типов пива со всех 5 континентов, выполненного Университетом Вальядолида
 

Пиво благотворно влияет на работу сердца

Специалисты из Университета Харокопио сделали сенсационное заявление: пиво улучшает работу сердца, как сообщает зарубежное издание The Daily Mail. Ученые утверждают, что одной пинты или 0.5 литра солодового напитка достаточно для улучшения состояния кровеносных сосудов, окружающих сердце. Пива придает артериям эластичность, если же человек выпивает две трети пинты напитка, то улучшение притока крови длится в течение двух часов. Выпивая ежедневно около 0.5 литра пива, по словам ученых, можно снизить
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна