Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
04/09/2010

Столичные власти решили подзаработать на бытовых отходах

В конце августа власти Москвы утвердили пилотный проект строительства в промзоне «Руднево» уникального мусоросжигательного завода. На новом предприятии будет использоваться невиданная ранее технология - гидросепарация.

Этому проекту уже была посвящена передача на одном из каналов, который входит в комплект континент. Так, по словам главы департамента ЖКХ и благоустройства города Андрея Цыбина, новый метод позволит использовать весь сырьевой и энергетический потенциал бытовых отходов. При этом полученное после утилизации сырье будет использовано для производства товарной продукции. Теперь новый завод сможет производить энергию из газа, который будет получен из биоразлагаемой части.

По оценкам строителей новое мусороперерабатывающее производство обойдется властям в 1,5 раза дешевле обычного завода по утилизации ТБО. При этом его эксплуатация увеличится примерно в 2,5 раза. Что бы быть в курсе всех строительных технологий смотрите специализированные выпуски передач на канале нтв лайт.

Отметим, что городская мэрия планировала построить в текущем году целых 11 мусоросжигательных заводов, однако узнав о преимуществах технологии гидросепарации, отказалась от своих планов. Подобный опыт успешно используется при переработке мусора в Израиле и Австралии. И не так давно началось применение «водных» технологий в области ТБО на территории Великобритании, Мексики и Шотландии.

Твердые бытовые отходы будут проходить две стадии сортировки – сухую и гидравлическую. При этом в одном резервуаре будут собираться бумага, картон и металл, а во втором – пластиковая тара и мусор другого вида. Следить за ходом строительства нового мусороперерабатывающего завода позволит антенна hotbird, которая транслирует много разных каналов.

Для пилотного проекта нового перерабатывающего предприятия отдан участок, который ранее планировалось отдать под строительство второй очереди мусоросжигательного завода № 4 ГУП «Экотехпром». Уникальный по своим мощностям объект сможет перерабатывать примерно 350 тысяч тонн коммунальных отходов ежегодно. По данным показателям он в несколько раз превосходит зарубежные аналоги, которые рассчитаны лишь на 45–50 тысяч.

Планируется, что полученная в будущем по новой технологии энергия, будет использоваться на нужды завода и отправляться в горсети. Однако до сих пор неизвестно, где именно будет сжигаться полученный при переработке ТБО газ. Вариантов на данный момент два: промзона «Руднево» или район Люберцы.

В настоящее время в промзоне «Руднево» полным ходом идет создание замкнутого цикла переработки мусора. При этом в настоящее время основная масса органических веществ перед утилизацией проходит 4-километровый трубопровод и попадает на Люберецкую станцию аэрации. Здесь уже долгие годы используются на полную мощность емкости для переработки биогаза, полученного при переработке сточных вод. Специалисты считают, что именно это и может стать главным аргументом в выборе места возведения нового мусороперерабатывающего завода. Ведь уже работающая станция в Люберцах позволит значительно сократить расходы столичной мэрии на строительство нового объекта.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Исследователь намерен доказать, что европейцы посещали Австралию задолго до Кука

континент обнаружен португальцами еще в XVI веке”, - говорит Кропп. Первые морские записи европейцев о западной части континента датируются 1606 годом. Английский мореплаватель Джеймс Кук открыл восточное побережье Австралии в 1770 году, после чего Великобритания колонизировала континент. Кропп 20 сентября отправился в двухмесячную экспедицию к берегам полуострова Кейл-Йорк, в ходе которой намерен обнаружить остатки
 

Google начинает рассылку очков дополненной реальности разработчикам

В течение следующих нескольких недель, компания Google начнет отправку Google Glass к разработчикам. Усовершенствованные потребительские модели ожидаются в 2014 году. Легкие очки, которые выглядят совсем как обычные очки для чтения, за исключением линз, соединяются с наушниками, в которые встроена вся та же электронная начинка, как и в смартфоне Android: микропроцессор, чип памяти, аккумулятор, динамик, два микрофона, видеокамера, антенна Wi-Fi, Bluetooth, акселерометр, гироскоп и компас. Микродисплей
 

Ученые климатологи считают общим климат Флориды и Антарктиды

Антарктический континент, известный предельно низким температурным режимом, несколько сотен лет до текущего дня находилась в обратных условиях, идентичных климату штата Флорида. К этому выводу с доказательной базой пришли ученые климатологи из американского института Ель. В целях обретения доказательств на эту тему ими было проведено исследование по уникальной технологии установления температуры. Исследования, проводившиеся
 
 

Еще из категории Это интересно:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна