Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
18/08/2010

Самоцветы и полудрагоценные камни оптом

Драгоценные камни, или самоцветы, как образно мы их называем, на протяжении многих веком являются верными спутниками человечества. Их роскошную красоту и удивительную энергетику высоко ценили еще древние египтяне, римляне и индийцы.

Их цена никогда не падает, в отличие от переменчивого золота. Известно, что самоцветы делятся на ювелирные (самые дорогие драгоценные камни), ювелирно-поделочные и поделочные камни. К первой группе относятся алмазы, рубины и сапфиры, ко второй – лазурит, янтарь и горный хрусталь (полудрагоценные камни). Примеры поделочных камней – гранит, гагат, обсидиан.

Самоцветы, относящиеся к первой категории, можно приобрести на бирже ювелирных камней, в магазинах известных брендов и ювелирных фабрик. Поделочные камни продаются практически везде. А что касается полудрагоценных камней, то, как правило, их очень часто подделывают, продавая задешево имитацию настоящего камня.

Поэтому они, хоть и имеются в продаже и на рынках, следует обратить особое внимание на их происхождение. Итак, вы решили приобрести самоцветы оптом или в розницу?

Может быть, вам нужны драгоценные сувениры оптом и в розницу? Решили порадовать близких людей или заручиться дружбой деловых партнеров? Отлично, остается только выбрать подарок и не прогадать с качеством покупки. Прежде всего, гарантией качества вам служит репутация продавца. По этой причине не стоит покупать их в сомнительных магазинах и на рынке – слишком велик шанс, что именно вам достанется подделка.

Кроме того, существует несколько несложных правил, следуя которым вы можете определить природу камней.

1. Пусть вас не пугает то, что полудрагоценный камень, ожерелье из которого вам предлагают, не того цвета, каким вы привыкли его видеть: обычно один и тот же камень представлен множеством оттенков, а иногда и цветов.

2. Ценность камня зависит от его оттенка – точнее, от яркости. Наиболее востребованные и, соответственно, дорогие камни – самые яркие: изумрудные, кроваво-красные, переливающиеся синие стоят намного дороже, чем бледные и тусклые расцветки. Что, тем не менее, не мешает вам выбрать недорогой оттенок. Выбор каждого – дело вкуса.

3. Величина камня имеет значение только для ювелирного (драгоценного) камня. Поскольку сапфиры. Изумруды и алмазы почти не встречаются солидных размеров, то чем камень больше, тем он дороже. Но полудрагоценные камни бывают и большие, так что их цена зависит только от веса (карат – мера веса, равная 0,2 грамм).

4. Красоту камню придает огранка. Конечно, самоцветы прекрасные и сами по себе, но только умелая огранка ювелира придает им неповторимую красоту: блеск, переливчатость, яркость. Эти свойства камень приобретает после придания его поверхности множества граней, отражаясь от которых свет делает их столь привлекательными нашему глазу.

Обратите внимание, чтобы огранка вашей покупки была правильная, симметричная и безупречно гладкая. В лучшем случае об этих «хитростях» при покупке вам должен поведать продавец. Хорошо, если он предложит вам лупу и включит яркий свет для того, чтобы вы смогли оценить камень.

К сожалению, в большинстве случаев такой внимательный подход вам совсем не гарантирован. Поэтому если вы собираетесь купить полудрагоценные камни оптом или в розницу, не стоит торопиться. Постарайтесь «раскрутить» продавца на разговор о камнях. Пусть он убедится, что перед ним внимательный (но не капризный) покупатель, который действительно хочет разобраться во всех тонкостях тонкого, но увлекательного дела – мира драгоценных камней.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Как сэкономить на продуктах питания

Продукты питания – одна из основных статей расходов семейного бюджета. Поэтому любые советы, которые могут помочь уменьшить траты, будут уместны в каждой семье. Но всё очень просто и, более того, известно почти каждому. Как часто вы заходите в магазин и покупаете «что-нибудь такое вкусненькое»? Спонтанные траты, которые не планировались ранее – один из самых главных врагов экономии. Перед походом в магазин стоит заглянуть
 

Фестиваль плодородия в Японии - Канамара-мацури

И вновь неординарная страна Япония… Каждое первое воскресенье апреля здесь проходит фестиваль плодородия под названием Канамара-мацури (железный пенис). Мероприятие проводится в полном соответствии с древними традициями. Ежегодно фестиваль плодородия собирает десятки тысяч людей. Это не только японцы, но и жители других стран мира. Легенда Согласно одной японской легенде, во влагалище женщин поселились демоны. Эти ужасные
 

Камни древнего шамана обнаружены в Панаме

Археологи нашли на западе Панамы в скальном гроте 12 камней необычной формы, спрятанных там шаманом более 4 тысяч лет назад, что является древнейшим свидетельством существования на территории Центральной Америки шаманских культов. Панамскими археологи из Смитсоновского института тропических исследований обнаружили камни в 2007 году в ходе раскопок в скальном гроте Касита де Пьедра, используемого в качестве убежища древними людьми. Описание находки представлено в статье, опубликованной в текущем выпуске журнала Archaeological
 
 

Еще из категории Это интересно:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна