Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
20/08/2010

Мозг интровертов показывает, почему они предпочитают одиночество

Новое исследование полагает, что для социально открытых людей человеческие лица имеют гораздо большее значение, чем для их более замкнутых «коллег». Результаты показывают, что мозг экстравертов чаще обращают внимание на лица людей, чем интроверты.

В самом деле, после анализа полученных данных сложилось такое впечатление, будто мозг интровертов совсем не отличает человеческое лицо от неодушевленного предмета.

Результаты эксперимента могут частично дать объяснение тому, почему экстраверты чаще, чем интроверты ищут общества других людей или же почему застенчивому человеку легче пообщаться с хорошей книгой, чем с группой друзей.

Исследование также подтверждает идею о том, что нейронные различия в человеческом мозге напрямую связаны с личностью человека. “Это всего лишь еще одно свидетельство в поддержку того утверждения, что личность – это не просто понятие психологии”, - говорит один из специалистов исследования Инна Фишман (Inna Fishman). “В основе различного поведения человека лежат различные типы нейронов, каждый из которых соответствует своему типу личности”.

Есть много способов для того, чтобы описать характер человека – от разговорчивого до трудолюбивого и организованного. Психологи выявили, что многие черты характера часто идут рука об руку, и сформировали их в пять всеобъемлющих категорий – экстраверсия, нейротизм, открытость опыту, добросовестность, склонность к согласию.

Экстраверсия подразумевает способ, при помощи которого люди взаимодействуют с другими людьми. Экстраверты любят находиться в окружении других людей, они очень социальные люди, в то время, как интроверты – наоборот. Предыдущие исследования показали, что экстраверты также, как правило, более настойчивы, они чаще испытывают положительные эмоции.

Тем не менее, никто никогда не изучал, насколько экстраверты более чувствительны к восприятию человеческих лиц по сравнению с интровертами. Для того, чтобы это выяснить Фишман и ее коллеги провели эксперимент с участием 28 человек в возрасте от 18 до 40 лет. Среди участников были люди, относящиеся как к экстравертам, так и к интровертам, и к средней между ними категории. Специально подсоединенные электроды к коже головы записывали электрическую активность мозга (методика, известная как электроэнцефалография или ЭЭГ).

Исследователи изучали происходящие изменения электрической активности головного мозга, известной как Р300. Эти изменения являются показателями ЭЭГ, и могут быть вызваны определенной задачей или же переменами в окружающей среде, к примеру, когда по началу в комнате было очень тихо, а затем неожиданно раздался громкий голос. Мозг реагирует за 300 миллисекунд до того, как человек осознает, что произошли какие-либо изменения.

Для того, чтобы спровоцировать появление Р300, Фишман использовала метод, при котором объект видит серию очень похожих изображений, к примеру, синие вагоны, а потом внезапно появляется совершенно отличное изображение, например, красный автомобиль.

В проводимом эксперименте, субъекты видели ряд мужских лиц, среди которых периодически появлялось женское. Им также показывали фотографии фиолетовых цветов, среди которых время от времени появлялись желтые.

Лица или цветы?

Чем больше пунктов человек набрал при прохождении теста на определение своего уровня экстраверсии, тем выше был их показатель Р300 при реакции на человеческие лица. Иными словами, экстраверты обращают больше внимания на лица. Не обнаружилось никакой взаимосвязи между показателями по экстраверсии и Р300 при реакции на цветы.

У интровертов реакция Р300 как на лица, так и на цветы, была практически одинаковой.

”Это поддерживает утверждение о том, что интроверты (или их мозг) в большинстве случаев равнодушны к людям, они спокойно принимают их, и также спокойно могут оставить. Мозг интроверта при общении с другими людьми ведет себя также, как при взаимодействии с неодушевленными предметами”, - рассказала Фишман.

Результаты убедительно свидетельствуют о том, что человеческие лица и люди в целом
имеют гораздо большее значение для экстравертов, они более значимы именно для этой категории людей.
 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Учёные: Человек может жить и без 90% мозга

Французские ученые утверждают, что человек может прожить без 90 процентов головного мозга. К таким выводам они пришли после того, как много лет назад к медикам обратился пациент с жалобой на головные боли. Причиной недомогания пациента стала водянка головного мозга. Пациенту экстренно была проведена операция по удалению жидкости и части головного мозга. В этом случаи 90 процентов мозга было удалено
 

Учеными создана трёхмерная модель мозга макаки

Группе экспертов, успешно завершивших рентгеновское исследование с применением томографии, удалось спроектировать трёхмерную компьютеризированную модель головного мозга обезьяны из семейства приматов. Авторами этого раритетного открытия стали ученые из университета антропологии и эволюции, расположенного в соединенных штатах Америки. Прежде чем сделать сенсационное заявление о спроектированном ими головном мозге макаки
 

Плохой сон пагубно отражается на клетках мозга

Ученые медики смогли предельно точно установить, что самые простые и, казалось бы, безвредные нарушения сна, инициируют проблему значительного уменьшения объемов головного мозга, в чем они абсолютно не сомневаются. Об этом сегодня утром сообщили средства массой информации при ссылке на официальное заключение медиков о благоприятном и неблагоприятном действии сна на головной мозг. Исследования, оказавшие ученым
 
 

Еще из категории Это интересно:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна