Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
16/08/2010

Онкологические заболевания как медико-социальная проблема

Первичная заболеваемость и распространённость злокачественных новообразований в Российской Федерации и за рубежом Онкологические заболевания представляют собой важную медико-социальную проблему. Распространённость онкозаболеваний в мире составляет 143 случая на 100000 населения (первичная заболеваемость). В РФ частота данной патологи намного выше среднемирового значения.

При первичном выявлении злокачественного новообразования врач заполняет форму 090/у. Эта форма называется канцер-регистрацией. Уровень, динамика, структура первичной заболеваемости С начала 90-х годов в ежегодный прирост абсолютного числа больных составляет 1,5 %. Распространённость злокачественных новообразований не малая, и смертность от них очень высока. К примеру лечение онкологии в Германии дает более приемлемые результаты по смертности, и в этом направлении мы сильно отстали от Германии. Анализ выживаемости онкологических больных является наиболее объективным критерием деятельности онкологической службы и здравоохранения в целом.

Имеется существенное различие показателей выживаемости в группах больных моложе и старше 50 лет, у мужчин показатели выживаемости существенно ниже, чем у женщин за счёт иной структуры онкологической заболеваемости с более тяжёлой патологией, в которой главное место занимает рак лёгкого. В

озрастно-половые, профессиональные и региональные особенности Удельный вес лиц трудоспособного населения среди всех больных с впервые установленным диагнозом составляет с 19996 года более 37,6 %. Ежегодно в страна около 120 тысяч человек признаются инвалидами по онкологическому заболеванию, причём более чем в 95 % случаев устанавливается инвалидность I, II группы.

Организация медицинской помощи при онкологических заболеваниях: поликлиника, онкологический диспансер, специализированные центры, хосписы Онкологическая служба в РФ представлена: .

1. логическими кабинетами поликлиник,

2. онкологическими отделениями при крупных поликлиниках,

3. онкологическими диспансерами, 4. НИИ онкологии и радиологии,

5. Российским онкоцентром. Возглавляет онкослужбу МЗ РФ, при котором есть специальное управление онкологической помощи.

Центральным учреждением в системе онкологической помощи является онкодиспансер. В структуре онкодиспансера различают: 1. поликлиническое отделение, 2. хирургическое, 3. гинекологическое, 4. радиологическое, 5. химиотерапевтическое, 6. специализированные (головы, шеи и т. д.), 7. клинико-диагностическую лабораторию, 8. организационно-методический отдел, 9. вспомогательные службы, руководство.

Задачи онкодиспансеров. 1. Оказание специализированной (онкологической) поликлинической и стационарной помощи населению.

2. Организационно-методическое руководство по противораковой борьбе.

3. Внедрение новых методов диагностики и лечения онкологических заболеваний.

4. Диспансерное обслуживание онкобольных. Роль эпидемических исследований в совершенствовании борьбы с онкологическими заболеваниями Большой успех в ранней диагностике рака можно иметь только при взаимодействии с населением, чётко объясняя им его значения и типичные проявления.

Совершенно ясно, что поскольку предотвратить рак невозможно, надо сделать всё возможное, чтобы уменьшить его разрушительное психоэмоциональное действие на человека. Эпидемические исследования заключаются в организационно-методической работе онкологической службы. Организационно-методическая работа

1. Организация учёта онкозаболеваний.

2. Изучение заболеваемости и смертности, разработка организационных мероприятий.

3. Изучение эффективности лечения онкобольных.

4. Осуществление связи с ЛПУ обще больничной сети (онкодиспансер руководит деятельностью ЛПУ по вопросам диагностики и лечения онкологических больных).

5. Осуществление контроля за лечением онкобольных в сети ЛПУ.

6. Организация массовых профилактических осмотров. Диспансеризация групп повышенного риска

Клинические группы онкобольных 1а – больные с заболеванием, подозрительным на злокачественную опухоль, 1б – больные с пред опухолевыми заболеваниями или доброкачественной опухолью, 2 – больные со злокачественной опухолью, подлежащие специальному лечению, в том числе: 2а - больные со злокачественной опухолью, подлежащие радикальному (хирургическому) лечению. 3 - больные, излеченные от злокачественных новообразований, 4 – больные с запущенной формой рака.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Астрофизики назвали взрыв сверхновых звезд причиной появления рака

Ученые в области астрофизических исследования сделали сенсационное заявление относительно причин, влияющих на формирование в организме человека симптомов онкологии. Заявление было сделано в рамках международного медицинского форума, посвященного проблемам современной медицины. Последние исследовательские эксперименты ученых показали преобладание в формировании рака космических факторов. Вселенная и происходящие
 

Тестостерон в большой концентрации приводит к развитию рака

Повышенный уровень тестостерона данный природой увеличивает опасность развития онкологии легких и простаты в старости. Поэтому ученые предупреждают: всякого рода добавки с его содержанием, влияют на гормональный фон, принимая их для увеличения мышечной массы и улучшения либидо, могут коварную шутку с мужчинами. Пертские учёные специально изучили данные мужчин 60-80-лет. Некоторые из них болеющие раком сдав необходимые анализы, было обнаружено в кровотоке свободного тестостерона с концентрацией 290 пикомоль на литр крови.
 

ВИЧ поборол рак семилетней девочки

Врачи из Филадельфии совершили огромный прорыв в медицине. Им удалось вылечить рак 7-летней девочки с помощью ВИЧ. Специалисты перепрограммировали вирус иммунодефицита так, что он за 20 дней излечил девочку, жить которой оставалось два дня. Эмили Уайтхэд из Нью-Джерси в течение двух лет сражалась с диагнозом лимфобластный лейкоз с помощью химиотерапии и сеансов облучения
 
 

Еще из категории Это интересно:

 
 
 

Последние комментарии

 
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна