Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
10/08/2010

Основные термины сертификации

Основные термины сертификации

Сертификация товаров представляет собой процедуру подтверждения соответствия, с помощью которой организация, независимая по отношению к продавцу и покупателю, документально (выдачей сертификата соответствия) удостоверяет, что продукт изготовлен в соответствии с утвержденными к нему требованиями. 
Объектами сертификации выступают товары или услуги, организации, система качества, рабочие места, персонал и проч. При этом в процессе сертификации продуктов, услуг или иных объектов затрагиваются интересы поставщиков, покупателей и лиц (органов), признанных независимыми от сторон, принимающих участие в сделке. Такими независимыми организациями могут быть ИСО или МЭК2. Сертификация может осуществляться в обязательном порядке или добровольно. Правительство РФ утверждает перечень продукции, которая должна обладать сертификатом соответствия.
Системой сертификации называют совокупность всех участвующих в сертификации сторон, которые осуществляют сертификацию согласно установленным правилам такой системы. Система сертификации может сформироваться на международном, национальном или региональном уровне. В РФ систему сертификации по российским стандартам создают уполномоченные органы власти. К ним относятся Минздрав РФ, ГОСТР, Госкомитет по связям и информатизации и др. Российская система сертификации по государственным стандартам применяется в сфере народного потребления товаров и услуг.
Если продукция отвечает установленным для нее системой сертификации требованиям, производителю выдается подтверждающий этот факт документ – cертификат соответствия.
Другим документом является декларация о соответствии, которая представляет собой подтверждение производителя того, что выпускаемые им продукты (предоставляемые услуги) соответствуют предъявляемым требованиям. В постановлении Правительства РФ перечисляются виды продукции, для которой соответствие может подтверждаться декларацией о соответствии. В этом случае эта документация имеет такую же юридическую силу, как и с.
Помимо перечисленных документов существует еще и зарегистрированный в специальном порядке знак соответствия, подтверждающий качество промаркированной им продукции.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Покупая продукты, обратите внимание на упаковку

Ученые Университета Торонто недавно обнаружили, что химические вещества, используемые для обработки стеклянных и металлических упаковок для продуктов и мешков для приготовления воздушной кукурузы в микроволновой печи, могут попадать в организм человека вместе с пищей и способствовать химическому заражению крови
 

9 проверенных способов сэкономить семейный бюджет

Недавно специалистами было выяснено, что оказывается самые прагматичным и рациональным народом являются вовсе не жители Германии, а американцы. В условиях экономического кризиса, который длится уже почти три года, среднестатистические жители Америки продолжают заниматься поисками методов направленных на снижение материальных расходов. Таким образом, согласно сведениям специалистов в области экономики и финансов, американцы открыли для себя несколько действующих способов, которые помогают существенно сэкономить..
 

Жители России всё чаще покупают товары через интернет

Наибольший интерес наши соотечественники, являющиеся частными потребителями, приобретают в сети интернет электронные устройства и мобильные телефоны. Менее высоким уровнем спроса, по утверждению экспертов, проведших маркетинговое исследование, пользуются товары для ведения здорового образа жизни, одежда и крупная бытовая техника. С наименьшим интересом россияне приобретают виды спортивных товаров и принадлежности для охоты, рыбалки и прочих спортивных мероприятий аналогичного направления.
 
 

Еще из категории Это интересно:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна