Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
19/07/2010

Как избежать пожара

Для того, чтобы сообщить в пожарную охрану, существует простой телефонный номер "01". В любом городе, поселке нашей страны по этому телефонному номеру можно вызвать пожарную охрану. Звонок поступает на пульт диспетчера, который направляет к месту вызова ближайшую пожарную часть.

В распоряжении пожарных есть специальные машины: пожарные цистерны для тушения огня, пожарные лестницы, для спасения людей с верхних этажей здания, дымососы для откачки дыма и много другой специальной техники. Для того, чтобы зайти в задымленной помещение, существуют специальные средства защиты для самих пожарных специальные костюмы и противогазы для защиты органов дыхания.

Еще одна проблема существует у служб быстрого реагирования. Телефонное хулиганство. Скорее всего, от того же безделья или недомыслия ребят. Звонят в пожарную охрану, милицию, скорую помощь. С шуточками или глупыми вопросами, а порой и с откровенным враньем о пожаре.

А ведь именно в эту минуту кто-то не может дозвониться по телефону «01», чтобы сообщить о настоящей беде и попросить о помощи. Все чаще контрольные работы сопровождаются сообщениями о заложенных в школах бомбах. Не реагировать на эти звонки нельзя. На эти вызовы выезжают все службы быстрого реагирования. Эвакуируются все учащиеся, кинологами проверяется каждый класс, каждый уголок. А все необходимые службы часами дежурят на месте. Все чаще становятся известны авторы подобных звонков.

Все диспетчерские службы теперь оборудованы аппаратурой для определения номера, а в каждой школе на сегодняшний день есть пожарная сигнализация. Выставляется счет на несколько тысяч рублей, оплачивать который приходится родителям нерадивых учеников. Уголовная ответственность наступает с 14 лет, но это не означает, что до этого возраста все поступки будут безнаказанны.

Согласно действующему законодательству, ответственность за проступки своих детей несут родители. Они будут вынуждены оплатить монтаж систем видеонаблюдения в Петербурге и выезд всех служб по заведомого ложному вызову, они должны возместить причиненный в результате пожара ущерб. И это правильно, значит не воспитали, вовремя не предупредили, просмотрели. Более подробную информацию о правилах пожарной безопасности, о работе пожарной охраны, вы можете получить в ЦППиОС.

Для детей экскурсии проводятся бесплатно. А если вам трудно организовать поездку в г. Энск, обратитесь в ближайшую пожарную часть. Вам не откажут и проведут для детей экскурсию, расскажут о профессии пожарного, покажут технику. Только обговорите заранее дату и время вашего визита. Еще раз хотелось бы заметить, что в большей степени от Вас родителей, от того, как Вы сами относитесь к огню зависит как к нему будут относиться Ваши дети.

українська версія: Як уникнути пожежі
 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Новый спутник способен снимать сквозь дым и облака

Главная проблема большинства современных спутников — это облака. Из-за них на снимках из космоса практически ничего невозможно различить, так как все покрыто плотными облаками. Однако это влияет не только на красоту и точность карт, но и даже может быть опасно. Так, например, люди не смогут обнаружить лесной пожар, потому что всю видимость спутника перекрывают облака или дым. Поэтому американская компания DigitalGlobe не так давно
 

Регионы России охвачены пожарами. Как это влияет на каждого россиянина?

На сегодняшний день только в Бурятии зарегистрировано 8 очагов возгорания общей площадью 20, 35 га. Горят леса Кабанского, Прибалтийского, Еравинского, Северо- Байкальского районов. Кроме Бурятии огнем охвачены Амурские леса, Хабаровские. Только на Дальнем Востоке в начале сезона было зарегистрировано 1483 лесных пожара, общей площадью более 305 тысяч гектаров
 

Атомный ледокол «Вайгач» мог вспыхнуть из-за замыкания

Атомный ледокол «Вайгач» мог загореться из-за короткого замыкания электропроводки. Об этой причине пожара на ледоколе заявил заместитель транспортного прокурора порта Дудинка Ганин Константин. По мнению следствия, в каюте второго механика могло быть много включенных электрических приборов. Ганин заявил, что перегрузку электросети могли вызвать одновременно включенные телевизор, холодильник, сотовый телефон и компьютер. Сам механик отрицает этот факт, как и то, что в его каюте вообще что-либо могло взорваться или воспламениться.
 
 

Еще из категории Это интересно:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна