Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
21/02/2008

Вода станет чище благодаря нанотехнологиям

Вода станет чище благодаря нанотехнологиям

Как сообщает "International Journal of Nanotechnology", ученые нашли дешевый и очень эффективный способ фильтрации питьевой воды: крошечные частицы кварца, покрытые специальным активным материалом, способные очищать воду от химических примесей, бактерий, вирусов и других опасных веществ.

Недавний отчет ЮНЕСКО говорит о том, что ежедневно в мире умирает более 6000 человек от различного рода инфекций и отравлений, вызванных некачественной водой. Основными источниками загрязнения являются промышленные стоки целлюлозной и бумажной промышленности, текстильных и кожеперерабатывающих производств, сталелитейных заводов и заводов по переработке нефтепродуктов. Особенно страдает население тех стран, где определенные ограничения на выброс сточных вод формально существуют, но фактически не всегда выполняются.

Питер Маевски (Peter Majewski) и Чу Пинг Чан (Chiu Ping Chan) из научно-исследовательского института Ian Wark Research Institute при Университете Южной Австралии (University of South Australia) решили применить нанотехнологии для поиска новых способов очистки питьевой воды.

Ученые выяснили, что частицы кварца можно покрыть нанометровым слоем активного вещества, основанного на углеводороде с кремнесодержащим якорем (фиксатором). Такое покрытие формируется в результате химического процесса самосборки, так что, достаточно просто перемешать ингредиенты, чтобы получить готовые активные наночастицы.

Эти активные наночастицы затем испытали в загрязненной воде и выяснили, что они способны чистить воду от биологических молекул и патогенов, таких как вирус полиомиелита (Polio virus), кишечная палочка (Escherichia coli) и криптоспоридиоз (инфекция, вызванная представителями рода Cryptosporidium).

Чтобы получить чистую воду, достаточно размешать наночастицы в загрязненной воде и потом профильтровать воду, удалив нанопорошок. Эффект очистки воды, по словам ученых, достигается за счет электростатического притяжения патогенов к поверхности покрытых активным слоем наночастиц.

Возможно, новое открытие австралийских ученых позволит не только предостеречь многие миллионы людей от заражений и отравлений грязной водой, но и поможет значительно улучшить качество фильтрации воды, которая в современном мире становится все более и более важным элементом. Вы всегда можете скачать новостной информер и быть  в курсе всех мировых новостей.

Оригинал (на англ. языке): Eurekalert.org

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые запрограммировали бактерию на очистку от пестицидов

Можно ли заставить микроорганизмы выполнять полезную работу? Химик Джастин Галливан приблизил нас на шаг ближе к осуществлению подобной возможности. Он перепрограммировал безвредный вид бактерий
 

Эволюция в лаборатории: ученые впервые увидели процесс в действии

Будучи самой изученной бактерией, кишечная палочка очень быстро размножается, и смена поколений происходит очень быстро. Именно из-за этого ученые и выбрали ее, чтобы попытаться проследить процесс эволюции в действии.
 

Производитель оружия для Пентагона в 100 раз удешевит опреснение воды

Военный подрядчик, получивший известность за свои истребители и ракеты, заявил о разработке метода, позволяющего снизить затраты энергии на опреснения морской воды. Это позволит значительно удешевить производство чистой воды в условиях, когда недостаток воды угрожает стать глобальной проблемой. Данный процесс, как рассказали инженеры компании Lockheed Martin Corp, базируется на тонких углеродных мембранах, размер отверстий в которых составляет один нанометр, что достаточно для блокирования соли в морской воде, и пропускания молекул воды.
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна