Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
17/07/2010

Унитазы и их происхождение

Слово унитаз пришло к нам из Испании, оно обозначает «союз» или «единство». Впервые в мире, в начале 20 века в этой стране было налажено производство фаянсовых унитазов одной испанской фирмой, название которой «Unitas». В скором будущем изготовлением этих очень полезных устройств занялись сотни и тысячи фирм, но начинателем и пионером производства унитазов являются испанцы.

Наибольшую популярность сегодня завоевала модель унитаза компакт. Этот унитаз состоит из самой чаши, сливного бачка и крышки. Все чаще и чаще в обиход входят навесные и «итальянские» унитазы. Особенность их в том, что они крепятся непосредственно к стене, в которую монтируется смывающая система. Отличается навесной унитаз от «итальянского» тем, что он не имеет контакта с полом. Поэтому для установки такому унитазу требуется крепкая и мощная стена для надежного крепления. «Итальянский» унитаз выполнен так, что крепежная система крепится как к полу, так и к стене.

Сливные бочки во всех унитазах в основном стандартные и рассчитаны на 6 литров воды. Набор воды производится сбоку или через нижнее подключение. Все чаще и чаще производители переходят на нижнее подключение, так как набор воды в этом случае происходит бесшумно, и подводящего воду шланга не видно. Теперь в новых моделях есть возможность экономного слива воды, переплатив всего 10-15%, вы сможете сэкономить на потреблении воды.
В настоящее время выбор туалетных кабин огромен и разнообразен. Выпускаемые сейчас модели унитазов имеют горизонтальный выпуск, который стали делать укороченный, теперь на него легко можно надеть колено под любым углом. Унитазы с косым выпуском производят только предприятия стран СНГ.

Наиболее качественные и распространенные унитазы производятся Славутским комбинатом «Будфарфор». Очень хорошие отзывы получили белорусские унитазы от завода «Керамин», они считаются классом выше, чем унитазы «Будфарфор». Как ни грустно, но самыми популярными считаются польские производители это «Cersanit» и «COLO», а так же чешская фирма «Jika». Современное оборудование, широкий модельный ряд, разнообразный дизайн, все это дает им возможность контролировать большую часть рынка. А теперь немного истории:

В 1596 году для Елизаветы I, королевы Англии Джон Харрингтон создал первую модель полностью напоминающую туалет со сливным бачком и резервуаром с водой.

В 1775 году в Лондоне часовщик Александр Камминг после появления в городе водопровода придумал и воплотил в жизнь туалет со сливом.

А в 1778 году был изготовлен чугунный унитаз с откидной крышкой Джозефом Брамахом. Который стал пользоваться большой популярностью у жителей Лондона.

Первый керамический унитаз был установлен в апартаментах королевы Англии Виктории в 1883 году.

В 1891 году слесарем Томасом Креппером, который был родом из северной Англии, было запатентовано изобретение, дающее возможность отсекать помещение туалета от канализации с помощью U-образного колена.

А в 1909 году под Барселоной испанской фирмой «Unitas» было начат серийный выпуск фаянсовых унитазов.

українська версія: Унітази та їх походження
 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Противозачаточные таблетки заставляют женщин выбирать менее мужественных мужчин

Женщины, принимающие оральные контрацептивы, останавливают свой выбор на менее мужественных партнерах, в отличие от тех, кто использует другие виды контрацепции. Таковы новые сведения ученых из Университета Лозанны в Швейцарии. Ярко выраженные скулы, крепкие плечи, кубики пресса на животе и грубоватые черты лица, как оказалось, не всегда привлекательны для женщин. Было установлено, что прием противозачаточных таблеток заставляет дам выбирать для отношений более женоподобных мужчин
 

Чем пахнут современные женщины

А как выбираете духи вы? Ориентируетесь на настроение, время года или особый случай? Дело в том, что правильный выбор духов не всегда зависит от того, нравится вам этот аромат или нет. Наши советы о том, как правильно выбрать духи на все случаи жизни. Чаще всего бывает так: туалетный столик уже заставлен различными ароматами. Некоторые из них мы выбирали для себя самостоятельно, а другие наверняка получили в подарок
 

Ученые: на сексуальную ориентацию влияет серотонин

Китайские исследователи совершили поразительное открытие. Оказывается, гормон, отвечающий за ощущение счастья у человека, воздействует в определенной степени на формирование его сексуальных предпочтений. Ученые пришли к выводу, что подавление активности «гормона счастья» видоизменяет сексуальные предпочтения. В исследовании, проведенном на грызунах, было обнаружено, что блокирование серотонина влечет за собой трансформацию сексуальных пристрастий у самок мышей. Специалисты подчеркивают
 
 

Еще из категории Это интересно:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна