Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
03/07/2010

Технологическая схема производства тепла котельной установкой

Рассмотрим схему районной отопительной котельной с водогрейными котлами, в которой котлы предназначены для работы на жидком и газообразном топливе.

Воздух, необходимый для горения, подается в топку дутьевыми вентиляторами, а вода в котел — насосами, дымовые газы из котла удаляются в атмосферу за счет естественной тяги через трубу. На перекрытии котельного здания установлен деаэратор.

Вода, нагретая в котле, поступает к потребителю, где отдает часть тепла и с пониженной температурой снова возвращается в котел для последующего подогрева. Топочное устройство оборудовано горелками.

Технологический процесс производства пара осуществляется в такой последовательности: жидкое топливо, поступающее в котельную по трубопроводу, и газообразное, также поступающее по трубопроводу, смешиваются в горелке с воздухом из воздухоподогревателя и сгорают в топке.

Вентиляторы забирают воздух из верхней зоны помещения котельной, необходимый для сгорания топлива. Он подается в воздухоподогреватель для подогрева за счет тепла дымовых газов. Тепло, выделившееся при сгорании топлива, передается воде через поверхности нагрева котла излучением в топке и конвекцией от нагретых газообразных продуктов сгорания в газоходах котла.

Образовавшийся в экранных трубах котла насыщенный пар собирается в барабане, откуда, пройдя сепарационные устройства, направляется через коллектор в пароперегреватель, где перегревается до заданной температуры, а затем через сборный коллектор и главный паропровод (через запорный вентиль или задвижку) идет к потребителю.

Конденсат отработавшего пара, вернувшийся от потребителя, направляется в деаэратор, который служит для удаления из воды воздуха и активных газов. Туда же насосом подается добавочная химически очищенная вода.

После деаэрации вся питательная вода подается питательными насосами в водяной экономайзер, где за счет тепла уходящих газов вода подогревается и поступает в барабан, а из барабана — в систему экранных труб, где и происходит процесс парообразования.

Уходящие из топки нагретые газы проходят последовательно между трубами пароперегревателя, водяного экономайзера и внутри труб воздухоподогревателя, отдавая тепло на перегрев пара, подогрев питательной воды и воздуха, охлаждаются и дымососом удаляются через трубу в атмосферу.

Работа паровых котлов характеризуется паропроизводительностью D, т. е. количеством пара, вырабатываемого в единицу времени (измеряется в т/ч или кг/с), параметрами получаемого пара — давлением Р, температурой t и коэффициентом полезного действия, который определяет степень использования в котле теплоты сгорания топлива.

Работа водогрейных котлов характеризуется теплопроизводительностью Q — количеством тепла, вырабатываемого в единицу времени, температурой нагрева воды и коэффициентом полезного действия.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Создан прототип летающего байка из Звездных войн

На этом видео можно видеть живую демонстрацию летающего байка. Осталось дождаться световых мечей, золотых роботов и гиперпространственных двигателей. Это устройство было разработано фирмой Aerofex из города Манхэттен-Бич на южном побережье Калифорнии. Этот летающий байк использует не антигравитацию, а мощные вентиляторы и специальную систему управления, которая доступна даже неподготовленному человеку. Демонстрация байка прошла в пустыне Мохаве. На данный момент, он развивает скорость до 48 км/час
 

Создан вентилятор без движущихся частей

Кульминацией шестилетних исследований и поисков наилучшего решения для охлаждения электроники стал бесшумный вентилятор размером с микрочип, который не имеет движущихся частей, но дует с силой, достаточной для охлаждения ноутбука.
 

Безопасность дома прежде всего

Каждый из нас хочет, чтобы его дом был уютным и безопасным. Пожарная сигнализация позволит защитить и спасти ваш дом в случае пожара. Систему сигнализации можно сделать гораздо эффективнее, оснастив ее само срабатывающими огнетушителями. Их желательно установить в каждом помещении или хотя бы в наиболее опасных точках. К ним относятся печи и плиты, камины и дымоход, отопительные приборы и котлы, места, где вы храните
 
 

Еще из категории Это интересно:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна