Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
19/03/2008

Создан вентилятор без движущихся частей

Создан вентилятор без движущихся частей

Кульминацией шестилетних исследований и поисков наилучшего решения для охлаждения электроники стал бесшумный вентилятор размером с микрочип, который не имеет движущихся частей, но дует с силой, достаточной для охлаждения ноутбука.

Взяв за основу физический эффект, используемый в бесшумных домашних воздухоочистителях, инженеры создали миниатюрное устройство, названное RSD5, которое вполне может использоваться как бесшумная, сверхтонкая, экономичная и легко монтируемая система охлаждения для ноутбуков и других электронных устройств.

По своим размерам новый компактный твердотельный RSD5 является на сегодняшний день самым мощным и энергоэкономичным вентилятором: скорость потока воздуха в три раза превышает показатели типичного небольшого механического вентилятора, причем размером RSD5 в четыре раза меньше механического кулера.

RSD5 состоит из набора проводников, через которые проходит ток и генерирует микро-плазму (насыщенный ионами газ, в котором есть свободные электроны, проводящие электричество). В среде полученного сильного электрического поля ионы толкают нейтральные молекулы воздуха, создавая ветер. Этот феномен называется "ионный ветер".

За счет особой контурной поверхности пластин, на которых располагаются проводники, ученые могли контролировать микромасштабные электрические разряды, чтобы получить максимальный воздушный поток без риска возникновения искры или электрической дуги. В результате, новое устройство уверенно дует со скоростью 2,4 метра в секунду (для сравнения: более крупные механические вентиляторы - от 0,7 до 1,7 м/сек).

Такой мощности хватит для охлаждения 25-ваттного чипа при размере вентилятора менее 1 см. Ученые надеются, что однажды они смогут уменьшить их твердотельный вентилятор без движущихся частей до таких размеров, что его можно будет встраивать напрямую в микросхемы, таким образом, получая самоохлаждающиеся микрочипы.

Разработчики нового твердотельного микровентилятора Дэн Шлитз (Dan Schlitz) и Вишал Сингал (Vishal Singhal) из Thorrn Micro Technologies представили изобретение на 24-м ежегодном симпозиуме "Semi-Therm" в Сан-Хосе (США, штат Калифорния) 17 марта 2008 года. Самые популярные новостные информеры расскажут главную новость дня.

Оригинал (на англ. языке): Eurekalert.org

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые разработали электронный гибкий модуль-конструктор из бумаги

Printoo является простым набором модулей, выполненного на платформе Arduino, его можно приклеить к абсолютно любому объекту для того чтобы наделить последний «умными» функциями. Любое достаточно сложное устройство, по своей сути, является простым набором модулей, каждый из которых исполняет свою задачу. Вот по какой причине наборы, которые могут данные модули объединять в одно целое – как это делает, например
 

Галактики могут менять мощнейшие выбросы черных дыр

Такой силы космический ветер, уверены исследователи, способен замедлить движение материи, которая совершает по спирали движение к черной дыре. Он также способен повлиять на процесс образования звезд, поскольку может сдуть всю пыль и газ, что приведет к разрежению диска аккреционного. С другой же стороны, ветер способен воспрепятствовать приему черной дырой "пищи". Таким образом, галактика из молодой и яркой может превратиться
 

Физики превратят избыточное тепло в энергию, сделав двигатели на 25% эффективней

Физики из университета Аризоны нашли новый способ переработки излишнего тепла в электроэнергию. Данная технология, основанная на квантовых эффектах, может быть применена в производстве автомобилей, электростанций, заводов и
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна