Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
20/03/2010

Новые данные о воде на Луне

Новые данные о воде на Луне

Еще недавно считалось что Луна - одно из самых сухих мест во всей солнечной системе. Но затем "полились" сообщения о воде на Луне, - сначала говорили о небольшом количестве воды на поверхности Луны, затем о десятках литров в одном кратере, а сейчас сообщают об 600 миллионах тонн воды, которая находится в 40 кратерах вблизи Лунного северного полюса.

"Мы думали что понимаем Луну, но это не так", - сказал Пауль Спудис (Paul Spudis) из института Луны и планет (Lunar and Planetary Institute), - "Очевидно что вода там существует в различных геологических условиях и концентрациях. Кто бы мог предположить что наступит день когда мы будем всерьез обсуждать Лунную гидросферу?".

Пауль Спудис - ведущий исследовалель команды НАСА Mini-SAR team - группы, сделавшей последнее крупное открытие воды на Луне. Радар Mini-SAR, расположенный на индийском зонде Чандраян-1 (Chandrayaan-1), обнаружил 40 кратеров, в каждом из которых находится лед, высотой минимум 2 метра.

Справа: Карта Лунного северного полюса радара Mini-SAR. Кратеры, отмеченные зелеными кружками, содержат значительные залежи замерзшей воды (кликните для полного изображения).

"Если бы у вас было количество ракетного топлива, равное количеству воды, обнаруженной в этих кратерах, то вам бы хватило его для запуска одного космического шатла в день в течении 2000 лет. Но наши наблюдения, дают ответ только на часть интригующих вопросов о процессах происходящих на Луне.

Речь идет о, так называемом, лунном водном цикле. Эта теория базируется на данных, которые, были получены из таких разрозненных источников как: радар Mini-SAR, автоматизированный космический корабль LCROSS (Lunar CRater Observation and Sensing Satellite) и прибор M3 (Moon Mineralogy Mapper) на борту индийского зонда «Чандраян-1».

"Пока мы нашли три типа Лунной воды", - заявил Спудис, - "Толстые линзы радара Mini-SAR обнаружили практически чистый лед в кратере, LCROSS обнаружил смесь кристаллов льда и грязи, а М3 нашел тонкий слой который то появляется то исчезает по всей поверхности Луны."

9 октября 2009 г. LCROSS наткнулся на воду в холодном кратере, куда не поступает солнечный свет и который находится на южном полюсе Луны. Ученые не мало потрудились, разбирая поступившие тогда от LCROSS данные.

"Похоже что как минимум два различных слоя грунта кратера содержат воду, и они представляют собой две разные временные эпохи", - сообщил Энтони Колапрете (Anthony Colaprete), старший исследователь проекта LCROSS, - "Первый слой, извлеченные в первые-же 2 секунды после контакта, содержат воду и гидроксил, смешанные с минералами, в этой смеси удалось найти даже кусочки чистого льда. Этот слой покрывает грунт тонкой пленкой и является сравнительно "свежим", предположительно недавно образовавшимся".

Сверху: синим цветом показан тонкий слой минералов с большим содержанием воды, вокруг молодого Лунного кратера.

Энтони Колапрете сообщил, что этот тип Лунной воды, похож на воду обнаруженную аппаратом М3 в прошлом году. Эта вода содержится в очень малой концентрации, но очень распространена на камнях, в пыли и в самом верхнем миллиметровом слое Лунного грунта.

Второй слой отличен от первого. "Он содержит даже больше льда, плюс множество других смесей, которых мы не ожидали там увидеть", сообщил он. "На данный момент мы обнаружили диоксид сульфура (SO2), метанол (CH3OH) и интересную органическую молекулу диацетилен (H2C4). Этот слой залегает примерно в 0.5 метра под Луной, и вероятно, старше чем лед найденный на поверхности."

Пока не понятно почему некоторые кратеры содержат чистый лед, а другие смесь из льда и грязи. Возможно это вызвано тем что Лунная вода имеет несколько источников происхождения.

"Какая-то часть была создана прямо на Луне", - пояснил Спудис, - "Протоны в солнечном ветре могли непрерывно создавать небольшое количество воды при взаимодействии с оксидами метала в камнях. Но какая-то часть находящейся на Луне воды, возможно прибыла на Луну из других мест в солнечной системе".

Справа: пар, поднимающийся из кратера Cabeus 9 октября 2009 года, после того как LCROSS вреался в кратер.

Луна находится под постоянной бомбежкой из космоса, что увеличивает количество воды на Луне. Астероиды содержат гидратизированные минералы, а ядра комет состоят из практически чистого льда.

Ученые также полагают что большое количество воды в кратерах мигрирует из более теплых южных широт к полюсам. "Полученные нами данные свидетельствуют о существовании водного цикла на Луне", заявил Колапрете.

Только подумайте об этом, то что раньше считали "одним из самых сухих мест во всей солнечной системе", оказывается имеет водный цикл.

"Там совершенно другой мир", - сказал Спудис, - и нам известно о нем еще очень мало. Кто знает, какие открытия ждут нас впереди?" Только для вас самые интересные новости на страничках нашего портала.

Оригинал (на англ. языке): Science.nasa.gov

українська версія: Нові дані про воду на Місяці
 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Опубликованы неизвестные ранее снимки американской программы «Аполлон» на Луне

НАСА обнародовало несколько тысяч фотографий, сделанных в рамках программы «Аполлон», в ходе которой было произведено несколько пилотируемых высадок на Луну, в том числе и первая в 1969 году. В общей сложности было опубликовано 8 400 снимков. Все они находятся в свободном доступе на популярнейшем фотохостинге Flickr (ищите Project Apollo Archive) и для удобства разложены по альбомам. Малая часть архива публиковалась ранее
 

Новое открытие ставит под сомнение текущую теорию происхождения Луны

Согласно новому исследованию, общепринятая на протяжении долгого времени теория о происхождения Луны требует пересмотра. Недавнее исследование показало, что внутри Луны находилась вода на раннем этапе её существования. Учёные утверждают, что эта новая информация идёт вразрез с существующими объяснениями зарождения Луны. Исследуя образцы, собранные во время миссий Аполло, исследовательская команда из Мичиганского университета обнаружила свидетельства наличия в прошлом воды внутри Луны. Первоначально, Луна
 

Бомбардировка Луны начнется точно по графику

НАСА сообщило точную дату начала работы ударного модуля аппарата LCROSS, необходимого для проведения работ по поиску водяного льда в постоянно затененном кратере в полярной области Луны.
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна