Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
17/05/2016

Солнечный спектрометр MinXSS отсоединился от МКС, чтоб изучать мягкое рентгеновское излучение

Солнечный спектрометр MinXSS отсоединился от МКС, чтоб изучать мягкое рентгеновское излучение

16 мая миниатюрный солнечный спектрометр MinXSS покинул Международную космическую станцию, чтоб начать свое путешествие в космос. Этот аппарат, созданный НАСА, будет изучать солнечные выбросы, которые часто мешают работе наших коммуникационных систем.

Длительность работы MinXSS составит примерно 12 месяцев. Кубсат будет наблюдать мягкое рентгеновское излучение, способное разрушать верхние слои земной атмосферы и затруднять местные сигналы GPS и радио. Мощность этого излучения, распространяемого солнцем, постоянно меняется в большом диапазоне. Пик таких перепадов отмечается во время солнечных вспышек. Данные, которые будет передавать MinXSS, также помогут понять физику солнечных вспышек.

Мягкое рентгеновское излучение несет информацию о температуре, плотности, а также о химическом составе среды в солнечной атмосфере. В свою очередь, это дает возможность ученым выяснить, как такие явления, как вспышки и прочие процессы раскаляют местную окружающую среду, что все еще остается предметом обсуждения в научных кругах. Кубсаты – это новые недорогие устройства для научных космических миссий.

В сравнении с традиционными миссиями, которые подразумевают использование значительного количества заказных, внедренных инструментов, спутники типа Cubesat осуществляют узконаправленные научные наблюдения с небольшим числом инструментов, часто создаваемых из имеющихся в наличии компонентов. К примеру, на MinXSS в качестве детектора используется коммерчески приобретенный рентгеновский спектрометр, а антенной при этом служит выдвижная рулетка. MinXSS был запущен 6 декабря 2015 года в рамках специальной программы NASA CubeSat Launch Initiative.

С момента своего создания в 2010 году CSLI выбрало более 120 спутников подобного типа для запуска, а кроме того привело в действие 43 небольших спутника в рамках образовательной программы Launch Services Program's Educational Launch of Nanosatellite Missions.

Перевод с www.nasa.gov Дарья Морару

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Изучение системы Eta Carinae поможет понять взаимодействие звезд

Масса самой яркой звезды нашей галактики больше массы Солнца минимум в девяносто раз. Находится она в звездной системе Eta Carinae. Как считают специалисты, как минимум один взрыв сверхновой там может произойти уже в ближайшее время. Сильно увеличившаяся в девятнадцатом веке яркость Эта Киля, в течение десятков лет оставалась неизменной. Масса, «выброшенного» в те времена в космос вещества, как говорят данные телескопо
 

Телескоп «Чандра» запечатлел газовое облако двух сливающихся галактик

Астрономам, работающим с телескопом «Чандра», удалось заснять рентгеновское излучение, исходящее от облака космического газа, которое окружает две сливающиеся спиральные галактики NGC 6240. Полученное изображение с подробным описанием было опубликовано на днях на сайте обсерватории. Объект NGC 6240, находящийся в созвездии Змееносца являет собой две сливающиеся галактики, у каждой из которых в центральной части имеется сверхмассивная черная дыра. Звездные скопления сравнимы по размерам с Млечным путем.
 

Старт миссии «ЭкзоМарс-2016» перенесён с января на март следующего года

Роскосмос называет причиной переноса запуска необходимость смены оборудования на спускаемом аппарате Европейского Космического Агентства (ЕКА) Schiaparelli. Стартовое окно для запуска будет открыто с 14 по 26 марта 2016 года. В рамках этой миссии, совместно реализуемой ЕКА и Роскосмосом, планируется отправить к Марсу две миссии, в 2016 и 2018 годах. На 2016 год («ЭкзоМарс-2016») запланирован запуск орбитального
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна