Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
29/07/2015

Диетологи назвали 11 причин, по которым надо отказаться от сладких газированных напитков

Диетологи назвали 11 причин, по которым надо отказаться от сладких газированных напитков

Ученые утверждают, что сладкие газированные напитки убивают в год 184 000 человек через диабет, болезни сердца и рак. Не пора ли с ними расстаться? И это уже далеко не первый случай когда ученые бьют тревогу. Привычка ежедневно пить много сладкой воды приведет вас к преждевременной смерти так или иначе. Даже месяц активного употребления сладких напитков может привести к проблемам со здоровьем на всю жизнь.

Вот 11 причин почему следует избегать сладких газированных напитков.

1) Они могут увеличить риск развития рака Существует много исследований, которые изучили эту связь между различными типами рака и потреблением сладких напитков.

Вот несколько фактов:

•Употребление всего двух сладких безалкогольных напитков в неделю увеличивает количество инсулина в поджелудочной железе и может удвоить риск развития рака поджелудочной железы.

•Употребление только одного газированного напитка в день может увеличить шанс человека в развитии рака простаты примерно на 40%.

•Выпивая полтора банки в день девушка может увеличить риск рака молочной железы.

•Некоторые химические вещества, которые используются для окрашивания безалкогольных напитков могут вызывать рак .

2) Они могут увеличить риск появления сердечно-сосудистых заболеваний

Ученые в Америке обнаружили тесную связь между долей ежедневных калорий в еде с добавлением сахара (например, газированных напитков) и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний. Они утверждают, что выпивать три банки в день может утроить наш риск сердечно-сосудистых заболеваний.

3) Они могут привести к диабету Доказано, что сладкие напитки увеличивают случаи диабета 2-го типа. Исследование, проведенное в период с 1990 по 2000 год, подтвердило, что увеличение потребления подслащенных напитков способствовало появлению 130 000 новых случаев сахарного диабета.

4) Они могут вызвать повреждение печени Исследование, проведенное в 2009 году обнаружило, что сладкие напитки могут вызывать ожирение печени и употребление только двух банок газировки в день может привести к повреждению печени.

5) Они могут привести к насилию Исследование, проведенное на подростках обнаружило связь между употреблением газированных напитков, насилием и вероятностью применения оружия. Исследователи обнаружили, что даже подростки, которые пили только 2 банки в неделю были более агрессивны по отношению к своим друзьям, а те, кто пил 5 или более банок в неделю с большей вероятностью употребляли алкоголь или курили по крайней мере один раз в предыдущем месяце.

6) Они могут вызвать преждевременные роды у беременных женщин Беременные женщины были предупреждены о вреде диетических газированных напитков после обследования в Дании 60000 женщин. Те, кто пил искусственно подслащенные безалкогольные напитки, газировки и другие сладкие напитки, с большей вероятностью рожали преждевременно. Считается, что химические вещества в искусственной содовой изменили чрево женщины.

7) Они могут изменить ваш мозг Как и на тело, газированные напитки, как было установлено изменяют уровни белка в головном мозге, что может привести к гиперактивности.

8) Они могут вызвать преждевременное старение Было установлено, что фосфаты, которые используются в газированных напитках, а также многих других обработанных продуктах, ускоряют процесс старения. Это приводит к осложнениям со здоровьем, которые у других появляются только с возрастом, таких, как, хронические заболевания почек и сердечно-сосудистой кальцификации.

9) Они могут вызвать раннее половое созревание В Гарвардской медицинской школе исследовали 5583 девочек в возрасте от 9 до 14 лет и обнаружили, что те, кто пил только одну или полтора банки безалкогольного напитка в день имели менструальные циклы, раньше чем обычно. Это в свою очередь означает, что риск рака увеличивается.

10) Они могут сделать нас жирными Этот может показаться очевидным. Тем не менее, вы можете не знать, что диетические безалкогольные напитки по-прежнему резко влияют на наши формы. Исследование показало, что те, кто пил диетические газированные напитки видел, как их талии расширились почти в 3 раза больше, чем у тех кто избегает сладкой воды и даже больше тех, кто пьет не диетическую воду.

11) Они могут увеличить риск развития болезни Альцгеймера Ученые в Америке обнаружили, что мышей, получавших эквивалент 5-ти банок сладких напитков в день, имели худшие воспоминания и в два раза больше повреждений мозга, связанный с болезнью, чем у мышей без добавления сахара в своем рационе. Это говорит о том, что газированные напитки могут быть связаны с болезнью Альцгеймера.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Газировка активизирует "гены ожирения" в организме

Люди генетически предрасположенные к полноте или ожирению должны отказаться от употребления сладких газированных напитков. Исследователями Гарвардской школы общественного здоровья было установлено, что регулярное потребление газировки является причиной набора лишнего веса у данной группы людей, как передает The Times of India. Выходит, внешние факторы в сочетании с генетическими могут сыграть с организмом человека злую шутку, как отметил доцент Лю Ци.
 

Газировка будет объявлена персоной нон грата

Члены Общественной палаты стали инициаторами предложения о введение запрета на свободную реализацию сладких газированных напитков в тех заведениях, где дети могут покупать их без контроля со стороны взрослых: детских кафе, школах, больницах. Первый заместитель секретаря Общественной палаты господин Гриб напоминает: употребление газировки в больших количествах неминуемо приводит к развитию ожирения, различных заболеваний желудка
 

Ученые: газированные напитки страшнее наркотиков

Плохие новости для любителей сладкой газировки: чрезмерное употребление газированных напитков не менее опасно для зубов, чем воздействия меты (метамфитамина) или крек-кокаина. Согласно результатам нового исследования бесконтрольное увлечение газировкой может привести к тем же последствиям, что и употребление внутрь двух самых опасных в мире наркотиков – гниению зубов человека. Исследование, проведенное доктором Мохаммедом Бассиуни (Mohamed Bassiouny), профессором восстановительной стоматологии
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна