Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
19/09/2014

День в истории: 19 сентября

День в истории: 19 сентября

Паскаль доказал существование атмосферного давления

Блез Паскаль - выдающйся физик, математик и мыслитель 19 сентября 1648 года сумел доказать существование атмосферного давления. В конце 1646 года до города Руана докатилась слава об удивительных опытах Торричелли с пустотой. Паскаль не просто с увлечением за ними наблюдал, но и повторял их, проводя эксперименты не только с ртутью, как это делал Торричелли, но и с маслом, водой и красным вином.

Для проведения опытов он использовал бочки и 15-метровые трубки. Свои эксперименты Паскаль проводил прямо на улицах города Руаны, собирая множество зрителей. Ученый верил, что в трубке есть пустота и настойчиво искал этому доказательство. Решающий опыт был проведен 19 сентября 1648 года. Паскалю удалось доказать неверность утверждения Аристотеля о том, что “природа боится пустоты”.

С помощью запаянной с одного конца стеклянной трубки, другим концом опущенной в ртуть, ученый намеревался измерить, на сколько в ней поднимется металл на вершине и у подножья горы Пюи-де-Дом. На высоте в 1647 метров ртуть осталась на более низкой отметке, нежели у подножья горы. Разница уровней жидкого металла составила 8 сантиметров. Очевидцы эксперимента пришли в неописуемый восторг. В честь открытия единицу измерения давления назвали “паскалем”.

Первый конкурс красоты

19 сентября 1888 года в Бельгии состоялся первый в истории конкурс красоты. В завершительной части конкурса участвовала 21 претендентка. В финал отбор проходил по фотографиям, присланным на адрес жюри конкурсантками. Согласно условиям мероприятия, участницы должны были оставаться неизвестными публике, в связи с чем жили в отдельном доме, недоступном для посторонних.

На соревнование претенденток на титул “Королева красоты” привезли в отдельном экипаже. Победительницей была признана Берта Сукаре - 18-летняя креолка из Гваделупы. Помимо короны, девушка получила премию в размере 5 тысяч франков. Первые международные конкурсы красоты - “Мисс Мира” и “Мисс Вселенная” состоялись в 1951 году в Лондоне.

Первый конкурс красоты в СССР состоялся в 1988 году - через 100 лет после конкурса в Бельгии. Организован смотр “Мисс Москва-88” был комсомолом. Его спонсором был концерн “Бурда”. Победительницей признана Маша Калинина.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Пассажир круизного лайнера опубликовал видео сильнейшего шторма

Круизный лайнер Norwegian Breakaway направлялся из Нью-Йорка на Багамы 27 декабря, это новогодний круиз. Возвращаясь лайнер попал под циклон-бомбу, это природное явление при котором, шторм усиливается за сутки из-за резкого падения атмосферного давления. В ролике снятым одним из пассажиров этого лайнера виден масштаб и угроза этого циклона.
 

Технологи из Стэнфорда придумали просто медицинский датчик давления

Стэнфордские инженеры изобрели беспроводной датчик давления, который уже был использован для измерения давления в мозге лабораторных мышей с черепно-мозговыми травмами. По мнению разработчиков, такая технология может быть полезна не только для измерения тонких изменений давления в медицине, но и для разработки «умной» кожи, протезов с сенсорным эквивалентом осязания. Технологи под руководством Zhenan Bao
 

Разработаны контактные линзы, контролирующие внутриглазное давление

Компания Sensimed AG представила новую свою разработку – контактные линзы Triggerfish, главной особенностью которых является способность круглосуточно отслеживать показатели внутриглазного давления и фиксировать малейшие отклонения от нормы. Обычные линзы превращаются в медицинский прибор благодаря двум имплантированным датчикам, которые фиксируют малейшие изменения кривизны роговицы, свидетельствующие о колебании внутриглазного давления.
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна