Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
05/06/2013

Обувь на каблуках наносит вред здоровью

Обувь на каблуках наносит вред здоровью

Выбирая элегантную и модную обувь на высоком каблуке, многие женщины даже не подозревают, насколько это вредит здоровью. Болевые ощущения, как показало исследование, появляются уже через один час и шесть минут после ношения такой обуви. Тогда как одна пятая женщин начинает чувствовать дискомфорт и боль через 10 минут.

Кроме того, было установлено, что 9 женщинам из 10 приходится сталкиваться с данной проблемой, а 20% их сильно стесняются, согласно результатом опроса, проведенного специалистами Колледжа заболеваний стоп.

Также статистические данные показывают, что треть женщин может носить туфли на каблуке, даже в том случае, если те им вовсе не подходят по размеру. Причина банальна – красивый внешний вид.

Однако ношение обуви неподходящего размера в течение длительного времени может привести к развитию артрита, а также разрыву мягких тканей и хрящей, переломам суставов и передавливанию нервов. Впоследствии это потребует проведения операции или же курс инъекций стероидов.

Неудобная обувь становится причиной вросших ногтей, появления мозолей и прочих поверхностных дефектов на ступнях. Тесно прижатые друг к другу пальцы образуют благоприятную среду для размножения различных патогенов, так как между ними скапливается влага. Более того, при ходьбе на слишком высоких и неустойчивых каблуках происходит искривление позвоночника.

Еще одним неприятным последствием любви к высоким каблукам является укорачивание ахиллова сухожилия. Так, переходя на балетки после туфлей на каблуках, женщина ощущает сильную боль.

Врачи рекомендуют обходить вниманием любую обувь, длина каблука на которой более 5 сантиметров.

Примечателен тот факт, что чем моложе женщина, тем выше каблуки на приобретаемой ею обуви. А 20% женщин не считают боли в ногах проблемой, отказываясь обращаться к врачу.

Тем временем, мужчины страдают в два раза реже от трещин на пятках, врастания ногтей, шишек и мозолей.

Читайте также:

Дань моде или вредные последствия высокого каблука

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Новая генная терапия поможет победить артрит

Методы лечения артрита, доступные на сегодняшний день позволяют лишь облегчить симптоматику. Поэтому ученые предлагают вводить лекарства пациентам еще задолго до того, как симптомы остеоартрита начнут проявляться, сообщает The Times of India. Кардинально решить проблему может только замена сустава. В последнее время генетики советуют обратить внимание на протеогликан 4, белок, выполняющий в суставе роль смазочного материала для костей. Кроме того, протеин предотвращает процесс истончения хрящевой ткани.
 

Узкие джинсы вредят здоровью

В последнее время узкие джинсы стали неотъемлемой частью гардероба каждого второго подростка и человека, который хочет "быть в теме". Но оказывается, этот модный элемент одежды, по словам американских врачей, может принести вред вашему здоровью. Например, Карен Бойл, доктор из медицинского центра в Балтиморе (Greater Baltimore Medical Center) не один раз сталкивалась со случаями, когда у пациентов-любителей облегающих джинсов обнаруживалась Болезнь Рота-Бернгардта или, как ее еще называют, парестетическая мералгия Рота.
 

Вишнёвый сок поможет при артрите

Проведённые недавно исследования показали, что вишня обладает противовоспалительным свойством, и даже пирог из вишни может помочь людям, страдающим артритом и улучшить самочувствие. Эксперимент организовали ученые из Университета OregonHealth, 20 женщин в возрасте от 40 до 70 лет которые участвовали в нём, страдали воспалительным поражением суставов (артритом). Результаты исследования опубликованы 30 мая этого года на конференции прошедшей в Американском колледже спортивной медицины (ACSM)
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна