Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
16/05/2013

Раскрыт подлинный рецепт кока-колы

Раскрыт подлинный рецепт кока-колы

Житель штата Джорджия утверждает, что нашел подлинный рецепт знаменитого газированного напитка Coca-Cola в старом ящике с документами, который он приобрел  на аукционе.

Теперь Клифф Клудж (Cliff Kluge) пытается продать секретную формулу напитка на интернет-аукционе eBay за $15 миллионов.

Представители компании The Coca-Cola Company, которые вот уже на протяжении многих лет хранят состав газировки в строжайшей секретности, заявили, что это может быть похожий рецепт, но никак не подлинный.

Тем временем Клудж, продавец антиквариата, сообщил телеканалу WXIA-TV, что обнаружил рецепт 1943 года в старой коробке с личными документами и письмами, которую он купил на аукционе. Ящик с бумагами принадлежал известному в Джорджии химику.

Клудж подозревает, что компания Coca-Cola, возможно, отправила список с ингредиентами химику, чтобы тот нашел альтернативу некоторым необходимым для напитка компонентам, с которыми производитель испытывал трудности в период войны.

«Не часто в жизни приходится сталкиваться с такой находкой. В этом письме находится и формула, и сам процесс приготовления напитка», - сказал Клудж.

cola

Подлинный рецепт кок-колы 1886 года разработанный Джоном Пембертом (John S Pemberton) долгое время был предметом споров. The Coca-Cola Company утверждает, что продолжает хранить рецепт напитка в тайне. Подлинник спрятан в сейфе музея «Мир Кока-колы» в Атланте.

«Все, что я могу сказать о рецепте, это то, что он схож с рецептом популярного напитка, но я не думаю, что это кока-кола», отметил Тед Райэн (Ted Ryan), историк и архивариус компании Coca-Cola.

Он также добавил, что «скорее всего, это одна из десятков формул, которые создавались на протяжении столетий с целью эмулировать вкус кока-колы».

Настоящий рецепт напитка был зачитан на радио NPR в 2011 году. Его основными составляющими оказались: ваниль, сок лайма, масло лимона, масло апельсина масло корицы и масло мускатного ореха.

Клудж сомневается, что он заработает миллионы на обнаруженном им рецепте, тем не менее, он верит, что несколько сотен тысяч долларов ему все-таки удастся выручить

Оригинал на (англ. языке): Dailymail.co.uk Перевод: Гончар М.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Мужчина 30 лет умер от «Coca-Cola»

Огромная любовь к газированным напиткам Пола Инмана, тридцатилетнего жителя деревни Хауорт, графство Западного Йоркшира в Великобритании, довела его до смерти, сообщает портал Евросми. Стоит отметить, что он выпивал в день до трех литров «Coca-Cola». Тело Пола Ингмана, погибшего от отёка лёгких, обнаружили в собственной спальне скончавшегося. Врачи, которые в самом начале обнаружили, что лёгкие покойного весили в 4 раза больше нормы, констатировали, что человек умер непосредственно от сердечного приступа. Любимая газировка явилась причиной летального
 

Газировка будет объявлена персоной нон грата

Члены Общественной палаты стали инициаторами предложения о введение запрета на свободную реализацию сладких газированных напитков в тех заведениях, где дети могут покупать их без контроля со стороны взрослых: детских кафе, школах, больницах. Первый заместитель секретаря Общественной палаты господин Гриб напоминает: употребление газировки в больших количествах неминуемо приводит к развитию ожирения, различных заболеваний желудка
 

Вскоре цена пива за литр будет составлять 20 долларов

К такому необыкновенно странному выводу пришли недавно ученые, заявив, что стоимость одного литра пива в ближайшем будущем увеличится, причиной чего станет стремительно развивающаяся засуха, ведущая к глобальному потеплению. По мнению американских ученых, именно изменения климата, оказывают влияние на уровень качества ячменя, применяющегося как основное сырье при производстве хмельного напитка. Часто регистрируемые засухи
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна