Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
29/03/2013

Во Флориде рыбак поймал акулу с двухголовым эмбрионом внутри

Во Флориде рыбак поймал акулу с двухголовым эмбрионом внутри

Рыбак, поймавший в водах архипелага Флорида-Кис на юго-востоке США акулу, обнаружил внутри нее эмбрион с двумя головами.

Рыболов сохранил необычную особь и отнес ученым, которые описали ее в своей работе, опубликованной 25 марта в он-лайн версии журнала Journal of Fish Biology. «Это один из немногих примеров двухголовых акул – всего их было зарегистрировано шесть – однако среди акул-быков это первый случай», - отметил Майкл Вагнер (Michael Wagner), соавтор исследования из Университета Мичигана.

Подобный дефект, именуемый в науке «осевая бифуркация», является результатом остановки на определенном этапе процесса разделения эмбриона на два отдельных организма, пояснил Вагнер. Это очень редкий вид мутации, который встречается у различных животных, в том числе и людей.

«Процесс формирования двойни останавливается на полпути, разделение эмбриона прекращается», - добавил Вагнер.

shark

Двухголовые животные, как правило, долго не живут в дикой природе. Если это хищник, то ему необходимо быстро ловить добычу, которая в свою очередь тоже быстро перемещается, а это почти невозможно при такой мутации.

Вагнер отметил, что описание деформированной акулы поможет лучше понять причину возникновения этих отклонений как у акул, так и у других животных.

Двухголовых черепах и змей можно встретить и даже приобрести у производителей, специализирующихся на выведении животных с признаками мутаций, но рынок таких существ не велик, сообщил Вагнер.

mutant

Несколько экспонатов двухголовых акул можно увидеть сегодня в музее на вставке животных-мутантов и других жутких раритетов, которые в 1800-е годы на аукционах продавались за большие деньги.

Между тем, другой причиной, по которой двухголовая акула не выживет в океане, является ее маленькое тело. У животного очень развиты обе головы, но недоразвито тело, отметил Вагнер. Вся энергия, которая необходима для формирования тела акулы ушла на головы.

Оригинал (на англ. языке): Livescience.com Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Найдена самая большая акула в мире

Известно, что размеры акул иногда достигают невероятных величин. Но какая самая большая акула в мире? Самая большая акула – это китовая. Но китовые акулы делятся на два разных вида, одни живут на севере, а другие на юге. Именно в холодных водах севера живут самые большие и страшные акулы. Размер самой большой акулы достигает 23 метра. Весит акула 20 тонн. Если сравнивать, то самая большая белая акула имеет длину 6,4 метра, а вес 3 тонны.
 

Гренландская акула медлительнее черепахи

Международная группа исследователей установила, что один из водных хищников передвигается со скоростью, которая в 8 раз меньше скорости передвижения по суше кожистых черепах. Речь идет о самой медленной представительнице акул – гренландской. Используя специальные метки-датчики, ученые измерили, с какой скоростью в среднем передвигаются гренландские акулы. Она составляет в среднем лишь 1,2 км/ч. Юки Ватанабе из японского Института полярных исследований отмечает, что учитывая соотношение размеров гренландских акул
 

Китайцы научатся создавать «детей»

Недавно китайские ученые заявили, что смогут создать дизайнерского ребенка, а ведь в большинстве регионов подобного рода эксперименты запрещены. Напомним, что создание дизайнерских детей берет своё начало в генетическом моделировании ДНК эмбриона. В недалёком будущем молодые родители получат возможность самостоятельного отбора желаемых и не желаемых генов у зачатого ими же эмбриона. Так, в моду войдут дизайнерские дети, от которых российские
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна