Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
02/01/2013

Ученые обнаружили в старой тыкве кровь казненного Людовика XVI

Ученые обнаружили в старой тыкве кровь казненного Людовика XVI

Следы крови короля Франции Людовика XVI, который был казнен более 200 лет назад на гильотине, возможно, были обнаружены в старой тыкве командой ученых из Испании и Франции.

Исследователи утверждают в статье, опубликованной в издании Forensic Science International journal, что генетический материал, найденный ими на куске старой ткани, хранившейся в полой высушенной тыкве, принадлежит именно казненному монарху.

Необычный сувенир времен Великой французской революции на протяжении столетия хранился в частной коллекции одного итальянского семейства.

Принадлежность крови Людовику XVI подтверждает почти полное совпадение с ДНК в мумифицированных останках Генриха IV, еще одного французского монарха из династии Бурбонов.

После того, как французские революционеры казнили Людовик XVI в январе 1793 года, многие зрители подходили макали в кровь короля свои носовые платки.

На тыкве, где столько лет хранились следы крови монарха, изображены революционеры и надпись, гласящая о том, что «21 января Максимильен Бурдалу обмакнул свой платок в кровь Людовика XVI посел его обезглавливания».

Выполнив анализ ДНК следов крови, ученые выявили, что она, возможно, принадлежит Людовику XVI. Тем не менее, ранее ученые это не могли доказать из-за отсутствия у них генетического материала родственников короля.

Однако позднее исследователи обнаружили достаточно редкое генетическое сходство крови с ДНК, изъятой из мумифицированной головы, которая принадлежит, по предположениям ученых, предшественнику Людовика королю Генриху IV, который был убит католическим фанатиком в 1610 году.

Заключение о принадлежности головы французскому королю, исследователи сделали в 2010 году, когда нашли сходство некоторых ее черт с сохранившимися портретами монарха.

Филипп Шарлье, патологоанатом из Франции сообщил агентству Франс Пресс, что согласно результатам исследования оба изученных объекта «имеют общее генетическое наследие, переданное по отцовской линии. Они имеют прямую связь друг с другом через своих отцов».

Ожидается, что образец ДНК Людовика XVI поможет в будущих исследованиях расшифровать генетический код не только монарха, но и родственников и наследников.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Учеными начата работа по установлению цвета волос и глаз Ричарда третьего

Британскими учеными в ближайшее время будет проведено уникальное исследование генома одного из величайших правителей Англии - короля Ричарда третьего. В сути данного исследования заложен принцип сомнения исследователей в действительном цвете волос и глаза короля. По сообщениям на этот счёт доктора исторического направления, ни на одном портрете король не изображен в период жизни правления. Абсолютно все имеющиеся в музеях портреты были написаны художниками того времени после кончины правителя, причем, спустя 45-50 лет
 

День в истории: 13 августа

13 августа 1961 года было начато строительство Берлинской стены, одного из самых известных символов времён «холодной войны». До этого момента граница между Западным и Восточным Берлином была открыта и проходила прямо по улица города, домам, каналам. Каждый день по разным причинам её пересекали сотни тысяч человек. Однако серьёзное обострение политической обстановки вокруг Берлина, а также значительный поток беженцев из Восточной Германии
 

В Африке ученые из Франции нашли остатки древнего ядерного реактора

Ученые из Франции подтвердили, что они идут по следу древнего ядреного реактора который находился на территории современной Африки. Следует отметить, что первоначально интересная находка была обнаружена еще в далеком 1927 году. В одном из минеральных источников специалисты смогли найти уникальный изотоп урана. Они его незамедлительно отправили для исследования на экспертизу в один из университетов Франции. После этого об
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна