Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
01/06/2012

Брак делает людей счастливыми

Брак делает людей счастливыми

Согласно мнению американских исследователей женатые люди на протяжении долгих лет остаются счастливыми в отличие от не женатых людей. Специалисты полагают, что у одиноких людей с возрастом ощущение счастья потихоньку уменьшается, тогда как у женатых пар оно остается неизменным.

По словам психологов из американского университета штата Мичиган, женитьба сама по себе людей не делает более довольными жизнью, однако она не дает людям чувствовать себя несчастными на протяжении всего совместного существования.

«Наши исследования выявили, что когда люди остаются одни, они чувствуют себя не счастливыми», — говорит Стив Яп, научный сотрудник психологического факультета Мичиганского университета. Он со своими коллегами изучил данные тысячи участников британского национального опроса. Он пытался выявить качества, которые помогают людям адаптироваться к важным событиям в жизни, включая и брак. Решения данной задачи, как известно не было, ведь ученые обнаружили, что никакие черты характера не способны в полной мере подготовить человека к таким событиям, как рождение ребенка или потеря работы.

«Предшествующие исследования показали, что некоторые качества всё же влияют на то, как человек реагирует на важные моменты, происходящие в их жизни, — пояснил Стив Яп. — Однако мы обнаружили, что некоторые обстоятельства, каждого могут заставить нарушить привычный образ жизни». У одиноких участников исследования в целом наблюдалось понижение общего уровня удовлетворенности в жизни, однако люди, состоящие в браке, постоянно чувствовали себя счастливыми.

Профессор гуманитарного Государственного университета М.А. Шолохова доктор психологических наук Марина Розенова отметила, что некоторые люди даже короткий промежуток времени не могут в одиночку существовать.

«По словам Абрахама Маслоу, у человека существует целая система потребностей. В первую группу потребностей находящейся в основании входит необходимость воздуха, воды и пищи. После следует потребность в безопасности. Люди, которые живут в семье, больше удовлетворены потребностью в безопасности, ведь они чувствуют себя ограждёнными от психологической и физической боли. На третьей ступени располагается потребность в любви и принадлежности. Людям важно ощущать то, что они не одни, что также достигается в семейной жизни. Если человек сначала проживал с родителями, а после этого создал свою некую ячейку общества, то на него не так сильно действуют стрессогенные факторы», — говорит Розенова.

Также она добавила, что продолжительность жизни у мужчин напрямую зависит от семейного положения. Женатые мужчины в среднем живут на семь-пять лет дольше.

«Такие же исследования проводились и в нашей стране в шестидесятые годы — прокомментировала данные американских психологов Светлана Тихомирова научный сотрудник Института психологии. — Издавна известно, что люди в браке чувствуют себя счастливее и увереннее, неврозов у них проявляется в меньшей степени. Семейная жизнь по многим параметрам человеку показана. Потому нет ничего поразительного в том, что люди с возрастом, живущие в браке, более удовлетворены своей жизнью».

українська версія: Шлюб робить людей щасливими
 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые: для полного счастья человеку необходимы три вещи

Австралийские психологи выяснили три основополагающих элемента, которые делают жизнь человека счастливой. Так, «треугольник счастья» подразумевает наличие любящего партнера, денежных средств в размере до 100 000 долларов, а также социальная активность, которая предопределяет цель в жизни, передает издание The Times of India. Такие же «незначительные вещи», как избыточный вес, например, вопреки результатам более ранних исследований, не препятствуют счастью. На это указывают данные исследований, проведенных
 

Человек выбирает себе партнера для отношений с одинаковым уровнем IQ

Ученые из Великобритании и Голландии в результате совместного исследования смогли выяснить, что люди предпочитают выбирать спутника жизни с равным уровнем интеллекта. При этом специалисты отмечают, что подобный выбор в конечном итоге может привести к неприятным последствиям. Человек по мнению ученых способен тянутся к равным по умственным способностям людям. Для большего количества пар основным
 

15 признаков развода

Ученые вывели 15 признаков того, что вашему браку грозит развод, начиная с того, улыбались ли вы на детских фотографиях и заканчивая вашей профессией. Автор исследования обработал материал, полученный в ходе десятилетий научных исследований, с целью установления факторов, которые определяют успешность брака. Сегодня мы предоставляем вам возможность ознакомиться с результатом этой работы.
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна